Блог им. Borriss
На декабрьском заседании по ключевой ставке у совета директоров Банка России есть два сценария — понизить ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.) или сохранить на прежнем уровне, заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
«Дай бог, продолжит Центральный банк политику аккуратного, но такого устойчивого снижения ставки. <...> Понятно, что трудно ожидать, что на декабрьском совете директоров сразу на 1 п.п. будет понижена ставка. Дай бог, если на 0,5 п.п., а то и вовсе останется на прежнем уровне», — сказал Шохин на форуме Финансового университета «Россия: образ будущего».
Согласно консенсус-прогнозу, повышения ключевой ставки на декабрьском заседании регулятора не ожидается несмотря на то, что «проинфляционный импульс со стороны повышения налогов Минфином и Центральным банком оценивается как 1 п.п. к инфляции», отметил глава РСПП.
Пользователь запретил комментарии к топику.