Блог им. NFK-Sber
Цель США сейчас – остаться доминирующей силой на мировом рынке СПГ. Конкуренцию им планирует навязывать Катар, который также существенно увеличит объём предложения в ближайшие годы.
Один из вариантов состоит в том, что произойдёт передел сфер влияния — США окончательно заберут рынок Европы, а России останется Азия, где ей будет препятствовать Катар.
Можно также сделать ставку на Китай. Но с учётом будущего запуска «Силы Сибири-2» пространство для увеличения поставок СПГ остаётся ограниченным. Пекин старается диверсифицировать поставки, но не стремится полагаться на отдельные страны.
Акции компаний занимающихся поставкой СПГ, например НОВАТЭК — это целиком и полностью ставка на мир. Снятие санкций позволит убрать скидки и увеличить объёмы поставок, что довольно быстро отразится в ценах акций.
✅ Но дальнейшего расширения и наращивания производства аналитики не ожидают, даже несмотря на желание правительства. Это попросту не имеет смысла в условиях огромного роста предложения и отсутствия явных конкурентных преимуществ по себестоимости.