Блог им. investwhales
Украина и США договорились продолжить интенсивную работу над совместными предложениями в ближайшие дни. Обе делегации остались довольны переговорами, а значит уже внесены изменения в изначальный «проект». Очевидно, Россию это не устроит, а значит по рынку есть риски упасть на этой неделе.
✔️ Титов: Доля расчетов в нацвалютах между Россией и Китаем достигла 95%, что позволяет минимизировать риски санкционного давления со стороны Запада.
Несмотря на успехи, проблема скорости и стоимости транзакций для бизнеса сохраняется. Для ее решения стороны начали внедрять альтернативные механизмы, включая расчеты с использованием цифровых финансовых активов.
✔️ Российские поставщики пылеугольного топлива усилили присутствие на индонезийском рынке на фоне растущего спроса со стороны местных сталелитейных компаний и проблем с добычей угля в самой Индонезии.
Индонезийский металлург заключил сделку на закупку российской партии PCI на судне Panamax по $142 за тонну CFR. Ещё две партии российские компании продали по $139,5–140 за тонну. Российские поставщики предлагают более выгодные условия по сравнению с традиционными экспортёрами, что стимулирует рост закупок. Позитив для Мечела в первую очередь.
✔️ ЦБ выступил на стороне крупнейших банков в конфликте с маркетплейсами и предложил Минэкономики ужесточить регулирование и ограничить финансовые продукты платформ.
А вот и причина, по которой Озон на минувшей неделе сильно отстал от рынка. Фактически ЦБ не хочет, чтобы небанковские экосистемы конкурировали с банковскими. Также помним про Яндекс, где ядро бизнеса не маркетплейс, а IT, поэтому им реализовать свои амбиции проще.
Всем успешного дня!
Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy
