Блог им. beglaryan

Финансовая система очень быстро переходит на финальную стадию существования.

Финансовая система очень быстро переходит на финальную стадию существования.
Финансовая система очень быстро переходит на финальную стадию существования.

А вот это интересно, и очень похоже, что финансовая система действительно очень быстро переходит на финальную стадию существования.

На иллюстрации (выше) дается динамика фондового индекса SP500 к показателям настроений американских домохозяйств. Мы видим, что впервые за всю историю наблюдений, рост фондового индекса более не приводит к аналогичному росту оптимизма домохозяйств, и эта ситуация продолжается уже второй год, а это уже можно считать устойчивой тенденцией.

Очевидно, что состояние дел в реальной экономике значительно хуже, чем дается в официальной статистике, и важно, что потребительская модель экономики под угрозой распада, поскольку механизм денежной трансмиссии сверху вниз стал ломаться.

Снижение ставки от ФРС должно было бы принести серьезное облегчение вниз по цепочке. Более дешевые кредиты, более легкие заимствования, оживление потребления, однако по факту механизм традиционной трансмиссии не сработал.

Диаграмма (выше) демонстрирует, что ставки по кредитам для домохозяйств остаются устойчиво высокими несмотря на снижение процентной ставки от ФРС.

ФРС снизила ставки, но банки этого не сделали, более того, кредитные ставки банков растут, нарушая зависимость от ключевой ставки. Почему? Потому что потребительское кредитование стало механизмом извлечения прибыли, а не инструментом денежного обращения.

ФРС может снизить стоимость резервов, но банки оценивают потребительский риск с премией. Домохозяйства попали в ловушку: зарплаты уже не растут, запас сбережений исчезает и по сути, крайний бастион с кислородом для потребителя это кредитные карты. Поэтому банки и стали ужесточать кредитные требования и премии за риски.

Когда ФРС повышает ставки, проценты по потребительскому долгу мгновенно растут, но когда он режет, они почти не двигаются. Такая асимметрия является определяющей чертой рынков фиатных кредитов на поздней стадии.

Смягчение денежной политики уже не приносит облегчения, но увеличивает разницу между стоимостью денег для элиты (корпораций, инвестиционных фондов и банков) и ценой денег для всех остальных, включая не только бедных, но и весь средний класс. Де-факто, ФРС просто стимулирует вершину пирамиды.

Снижение ставки ФРС сейчас приводит лишь к поддержанию цены на активы и поддержке рынка капитала (что делает богатых еще богаче), но зато ужесточает стоимость кредита для домохозяйств (что делает бедных еще беднее). Поэтому и падают настроения домохозяйств даже несмотря на рост фондовых рынков.

По сути, ФРС изменила свой социальный мандат и больше не кредитор последней инстанции, а насос ликвидности первой инстанции для капитала.

Мы вступили в эпоху, когда смягчение денежно-кредитной политики уже не приводит к смягчению в экономике, а ужесточение — к дисциплине. В обоих случаях стоимость просто переносится из реальной экономики в финансовую надстройку. Кредитный канал исчез и денежно-кредитная политика больше не управляет деньгами.

https://t.me/BeglaryanCapital



22.8К | ★4
33 комментария
финансовая система ВСЕГДА будет эффективной ПОКА будут ЛЮДИ.
avatar
финансовая система действительно очень быстро переходит на финальную стадию существования

Очень хотелось бы узнать сроки завершения этой финальной стадии.

А то всё ждём, когда американский финансовый пузырь лопнет, а он по-прежнему живее всех живых.  
Воронов Дмитрий, шатдаун до конца января.
avatar
Vlad Parygin, шатдаун уже вроде отменили.  
Воронов Дмитрий, до 30 января заплатку пришили на этот тришкин кафтан. Чо с Венесуэлой?
avatar
Воронов Дмитрий, фонды растут как грибы после дождя, и ни кто кроме Баффета не наращивает нал, в ативы все кладывают, а поток денег не заканчивается, по кругу гоняют.
Надувай фонду и надувай. Всегда можно ещё напечатать и влить. Для создания иллюзии благополучия. А вот если кто-то струхнет и начнёт деньги забирать… Ууу… вот тут реальная инфляция доллара начнётся…
avatar
Laukar, доллар и так подешевел на 88% за 20 лет.
avatar
Vlad Parygin, это очень немного на самом деле)) рубль в 3 раза за 10 лет. С 30 руб до 90 правда в последнее время рубль крепкий. Ну пусть не за 10 сейчас за 12-15 лет в 3 раза… но к примеру только в этом году средняя зарплата превысила 1000 долларов — заветные 100 тысяч рублей получает меньшая часть населения России. Хотя и да уже 30-35%. Все валюты падают, но да есть швейцарских франк который укрепляется. А так доллар одна из самых крепких валют, да и в абсолютных числах, если не брать сверху услуг литр молока как стоил доллар 10-15 лет назад, так и стоит. Да сейчас есть и дороже, вообщем есть продукты якори которые практически не изменились в цене и желанная тысяча долларов ещё до сих пор является не просто крупной, а желанной зарплатой
Михаил Симонов,

Подешевел в три раза это больше чем 88%? 😂😂😂

avatar
Михаил Симонов, у меня была зарплата в 2000 долларов 11 лет назад. Сейчас 1000. Но 11 лет назад у меня не было накоплений. А сейчас — есть. Что я делаю не так?)
avatar
выходит в америке тот же процесс что и в колониях — не смотря на якобы снижение ставки у цбшек — за счет ужесточения риск-менеджемента и нармативов цб — банки ставки фактически не снижают, а увеличивают!
avatar
Да да да

avatar
Al Bax, именно с 2013 года понеслась реально движуха.
avatar
Vlad Parygin, и в чем это выражается?
avatar
Al Bax, сначала жопа с работой. Потом рынок недвижимости падать начал. Ну и все остальные туда же.
avatar
Balboa, 
так этого ни кто не знает, поэтому и раскладывать не чего...
деньги в номинале как и кредит существуют уже 1000 лет....

правда долги по кредитам отдавать все таки придется...
остаются способность к труду и материальные ценности....
avatar
Вот если бы Г.Б. показал, что с начала 2014 закупил на всё GLDRUB_TOM по 1317 руб/грамм, — тогда да…
avatar
и этот «game changer" лишь подтверждает что пациенту нужны все более сильные дозы....
avatar
У нас так же. Я вообще охреневаю от почти 60% ставки по кредитке в банке, а нам рассказывают про то, какие плохие МФО, когда банки не намного лучше.
avatar
Vic, да, и при этом банки мало чего зарабатывают. То есть, вы платите за себя и за пару других парней.
avatar
Америка все рушится, а Россия все вперёд. Но денег все меньше почему-то у нас.
avatar
Square, вы не думайте, вы телевизор смотрите, беспрецедентный рост зарплат, первая экономика Европы, болгары восхитились🤭
avatar
Square, в Америке пока ничего не рушится. Но начнёт. Пузырь в SP500 дули не просто так. Чтобы что-то громко взорвалось, его сначала надо посильнее надуть.
avatar
 Мы видим, что впервые за всю историю наблюдений, рост фондового индекса более не приводит ...

А что наблюдения ведутся аж с 2001 года судя по первой картинке?))
avatar
По сути — все банковские доходы — зло для экономики. Заработок на кредитах — особенное. Они никакую добавленную стоимость в экономику не привносят, зато добавляют инфляции за счёт увеличения денежной массы по-сути из воздуха. Банковская система должна быть инструментом экономики, а не ее способом увеличения доходов.
С автором согласен — что-то должно измениться, т.к. это перекос — реальный сектор экономики с вектором ко дну, а банковский за счёт этого же реального сектора — в облака.
avatar
Все эти выводы построены на старой парадигме роста, дело в том, что труд людей обесценивается ии. Удорожание кучки компаний этого сектора в конце заместит старые секторы. Это уже было в истории. Кучка Ливерпульских ткачей привела к голоду в Индии. Так и сейчас будет
avatar
Хазинщина какая-то.

Мы видим, что впервые за всю историю наблюдений, рост фондового индекса более не приводит к аналогичному росту оптимизма домохозяйств


«За всю историю» — это с 2001 года что ли?

Потому что потребительское кредитование стало механизмом извлечения прибыли, а не инструментом денежного обращения.


Потребительское кредитование всегда было механизмом извлечения прибыли.

Когда ФРС повышает ставки, проценты по потребительскому долгу мгновенно растут, но когда он режет, они почти не двигаются.


Нет. Просто последние 10 лет примерно с 2016 года потребительское кредитование становится всё более и более рискованным видом деятельности.

И связано это может быть не с экономикой, а, например, с изменение этнического состава населения США. Понаехали всякие бармалеи из Латинской Америки, Индии, арабских стран и Африки и начали злоупотреблять кредитными картами.

А тут ещё всякая левацкая повесточка типо ESG, DEI, ЛГБТ, феминизм,woke и прочая левацкая лабуда. И если будешь устанавливать ставку по карте в зависимости от цвета кожи клиента, то это будет расизм. Если будешь делать разную ставку в зависимости от пола клиента, то это будет сексизм.

Домохозяйства попали в ловушку: зарплаты уже не растут, запас сбережений исчезает и по сути, крайний бастион с кислородом для потребителя это кредитные карты


Распределение долгов по картам и особенно просроченной задолженности в американском обществе совсем не равномерное. Оно сильно зависит от этнической принадлежности и пола.

Если домохозяйства всяких маргиналов начнут банкротиться — это будет скорее на пользу американсому обществу.

avatar
Мда. Локдаун закруглили лишь потому, что далее будет хуже.

То, что растет СиПи говорит лишь о том, что деньги больше вкладывают в бумажки, а не производство. Точнее СиПи рос до недавнего времени.

Баффет не зря вышел в налик. 

Самое время развернуть рынки вниз- в ноябре это будет наименее заметно.

Если НАСДАК пробьет вниз на 22200, то будет картина маслом...
Аффтору-респект.
avatar
Фондовый рынок не дал заработать домохозяйствам США.
Даже Трамп в крипте :)
avatar
Уже как 70 лет этой чуши а все находятся сторонники 🤣
Это ж надо было написать столько «воды» на основании 2-х сомнительных по содержанию графиков. Да еще и сделать такие апокалиптические выводы.
То, что финансовая система живет отдельно от реальной экономики — это давно не секрет.
А пузырь в S&P формируют несколько компаний, которые продают огромные ожидания будущего, которое на практике может быть далеко не таким прекрасным.
В этом случае рынок упадет, будут банкротства, кто-то потеряет дом и весь капитал, кто то шагнет из окна небоскреба. Было уже не раз. Потом все начнется по новой. Это жизнь, она циклична.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО "БРУСНИКА" подтвердил А-(RU) прогноз "Негативный", АО «МОНОПОЛИЯ» и ООО «КОНТРОЛ лизинг» присвоен статус "Под наблюдением")
🟢ПАО «Группа ЛСР» Эксперт РА подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA. ПАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная крупная строительная...
Фото
Что общего у фиксированного купона и флоатера?
Правильно: это типы облигаций! Главные отличия собрали в карточках, а подробный гайд по выбору облигаций читайте в статье . #всенабиржу...
Фото
Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года
Роснефть неделю назад отчиталась за 3-й квартал 2025 года, спад всех показателей год к году Думаю для вас это не сюрприз,...

теги блога Григорий Бегларян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн