Блог им. Sid_the_sloth
💵По последним данным ЦБ, россияне держат в своих карманах, копилках и в домашних сейфах аж 18 трлн наличных рублей.
💰Даже если взять эту сумму только в пятитысячных банкнотах, их общий вес составит 3600 тонн. А в среднем на каждого жителя страны приходится по 125 тысяч ₽. На семью из четырех человек – полмиллиона, пишет КП.
Чтобы не пропустить самое интересное из мира финансов и инвестиций, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

📈Совокупная денежная база РФ в широком смысле увеличилась до 25,078 триллиона ₽, продемонстрировав прирост почти на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем.
Основной причиной активного увеличения объема наличных средств является рост спроса на них со стороны населения. В условиях нестабильности в экономике граждане предпочитают хранить свои накопления в наличной форме, считая такой способ более надежным и гарантированным.
Эксперты считают, что данный тренд будет носить временный характер, поскольку хранение средств на банковских счетах обладает рядом преимуществ, среди которых возможность получения дохода в виде процентов. В ближайшие месяц прогнозируютcя постепенный возврат значительной части наличных средств обратно в банковскую систему.

● Если положить пачки пятитысячных друг на друга, то получится стопка высотой в 450 км.
● Можно купить около 1 млн 950 тысяч квартир в новостройках.
● Можно купить Сбербанк, Роснефть и ещё Лукойл на сдачу.
● Это примерно равно ВВП Алжира, Венгрии или Казахстана.
● Это почти столько же, сколько стоит всё золото, лежащее в международных резервах Центробанка.
● А еще можно слетать на Мальдивы всей страной на неделю! Или в Египет — на две.
Тем временем, на сайте Банка России продолжается голосование за новый дизайн 500-рублёвой банкноты. Тематика посвящена Северо-Кавказскому Федеральному округу. Проголосовать можно, авторизовавшись через Госуслуги или VK.
⛰️Выбирают два символа: один для лицевой стороны, другой — для обратной. Для лицевой стороны безоговорочно лидирует Академическая (Елизаветинская) галерея в Пятигорске с почти миллионом голосов.
🏃На обратной стороне развернулась напряженная гонка между горой Эльбрус и Грозным. Грозный-сити обгоняет гору Эльбрус уже на 37 тыс. голосов.

🦥Лично я из предложенных вариантов выбрал беседку «Эолова арфа», потому что это красиво, и гору Эльбрус, как наивысшую точку страны. 5642 метра — надеюсь, столько же в пунктах будет стоить индекс Мосбиржи спустя пару-тройку [десятков?] лет 😎
⚠️UPDATE. После публикации этого поста, Эльбрус начал резко прибавлять и к вечеру вырвался вперёд, а сейчас уже на 100 тыс. голосов опережает своего конкурента💪
👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.








