Похоже, инвестор, в российском обществе, начал менять своё значение.

Как сейчас помню, в 19 веке «интеллигент» звучало гордо. Это были определённые слой населения, которые имел серьёзное образование по тем временам. В 1897 году в России было лишь 22,7% грамотного населения. А в середине 19 века и того меньше. Т.е. те, кто получил какое-либо образование входили в любое помещение с гордо поднятым подбородком. Разве что кроме клозетов в питейных заведениях, ибо там было не до этого.
Но потом, когда образование стало обязательным, детей насильно заставляли учиться грамоте и в результате эта интеллигенция, можно так сказать, размылась. И приняла форму вшивого интеллигента. Т.е. некой уравниловки с остальными, чтобы не задирались и не выёживались. Так и случилось с инвесторами. Они внезапно теперь тоже стали вшивыми.
Всего 5 лет назад, слово инвестор, как по мне, было нечто значимым. Тем, кто работал больше и особенно через напряжение ума. Дабы не было разночтений, в данном случае я имею ввиду тех, кто инвестировал на бирже.
Да, были те, кто получил капитал в наследство. Были и те, кого спонсировали родители. Но существовали и те, кто много работал, откладывая с зарплаты средства, создавая тот капитал, тем самым становясь первым поколением из «правило трёх поколений».
Всё шло хорошо, но потом случился ковид. Ну да, такое бывает. Но инвесторы решили терпеть. А потом происходит ещё одно событие и все усилия пошли насмарку.
Сам индекс топчется на месте:
Да и индекс полной доходности тоже:

В первом случае мы застряли в 2019 году. Во втором случае — в 2021. Вначале может показаться, что и так хорошо. Но мы забываем о печатном станке.

В первом случае, денежная масса выросла 140%, во втором случае на 100%. Т.е. в рублях индекс давно уже должен был быть в 2 раза выше, чем сейчас.
С сентября 2019 года по август 2025 года инфляция в России составила 56,59%:

С сентября 2021 по август 2025 года она составила 41,7%:

Т.е. может показаться, что за 6 лет ценность 100к рублей 2019 года просела до эквивалента в 156к рублей в 2025 году. Но это лишь касается обычных товаров. Когда мы берём автомобили или квартиры, то уровни их цены сделали неплохие иксы и теперь купить квартиру обычным людям уже не кажется такой разумной мыслью, ибо денег хватит лишь на где-то в 50км от города.
Я согласен с тем, что инвестиции тоже несут определённые риски. Но в данное время это вообще всё кажется обманом. Гайденсы менеджмента не выполняются. Обещания оказываются лживыми. Показатели компаний снижаются. Да, есть те из них, кто по сути не виноват. Но сам факт. И плюс ко всему на компании накладываются какие-то единовременные налоги.
Получается, биржа — это полянка трейдеров, а инвесторы пришли пощипать травку не спросив разрешение, за что несут побои уже не первый год. В том числе из-за отказа компаний в выплатах дивидендов. Взять хотя бы металлургов.
В январе 2024 года дивиденды пророчили ого-го, а получилось уху-хойшки-хохо кхе-кхе:

Стойкими остались лишь единицы. Куда бежать прикажете, когда уже всё подорожало, в том числе недвижимость, золото, серебро, крипта?
«Это был определённые слой населений, которые имел серьёзное образование по тем временам.»
Я помню твои заявления, в том числе и про пустые склады, якобы.
Хорошо повестку размываешь и шифруешься, хлопчiк.
А пост у вас отличный! Хоть реальность пока не дает намеков на изменения. Вероятно до след председателя цб так все и останется 😏
Во что инвестировать? Только эивой бизнес может давать доходность, да и то не всегда.
В детей можно инвестировать, гарантия нормальной старости много детей и внуков.
Все остальное государство может забрать себе.
В некоторых случаях даже девственность может.
Глупо жить в России честно и думать, что можешь что-то накопить.
Украсть, бабла срубить — да. Накопить вдолгую как инвестор — точно нет )))
Сейчас потолок мечты у всех 4 тыщи. И то, как нечто невероятное.
Большие боссы сделают 5-7тыщ. И наверху будут хапать как газпром по 15 баксов
Сейчас то же самое, только вход закрыт.
Скупать пакетами, как в 96 в очередь станут.
Повторю, сейчас самый негатив.
Ну и Инвесторы, от недоедания( постоянного недополучения дивидендов), тоже Завшивили.
Петров ты в отпуске чтоли?)
Что с режимом труда и сна?)
Все о нас думаешь?))
Что же касается цены, то до войны индексная корзина оценивалась в 7 годовых прибылей, а сейчас в 4. Вопрос: это хорошо или плохо для тех самых инвесторов?
Тем более в сравнении альтернатив, где Е/Р уже не превышает 16% даже сейчас, не говоря про последующие годы более мягкой ДКП.
Вывод: нет в стране ПОТЕНЦИАЛЬНО более доходной длинной альтернативы акциям. Хотя фактор войны конечно добавляет волы.
Если Вы удачно проинвестировали в этом году в Может быть поделитесь своим вью во что инвестировать сейчас оставшиеся деньги?
Но интеллигенты и евреи всегда пробьются, ибо думать головой у человека получается лучше, чем бегать за мамонтом.
Хорошо, что понял это.
Большинство не понимают.
А ФР он везде такой.
В лучшем случае это сохранение накопленного капитала.
Если повезет.
Когда одна часть населения получает выгоду от действующей власти и поддерживает ее, должна быть и другая, за счет которой живет первая.
Результатом такой экономической политики будет медленное стагнирование экономики. Процесс может длиться вечно, судя по всему.
Или найдутся в элитах силы, понимающие печальный исход этого состояния, и совершат, наконец, необходимые действия. Даже в силу заботы о своем потомстве, а может и переживанием за страну.
Инфляция, если смотреть не по Росстату, за пять лет превысила 100% (так считают экономисты для служебного пользования).
Денег в бюджете всегда будет не хватать в силу устройства экономической надстройки. Это же на виду, кто интересуется. Поэтому бремя несет народ, которого обманули в начале 2000-х.
Если да, то я подскажу: безо всяких «окончание СВО» 3000 было всего пару месяцев назад. А 3300 в феврале.
На четком понимании окончания СВО рынок УЖЕ будет выше 4000. А на состоявшемся факте и 5000 может пробить, ибо и фундаментал позволяет и огромный объём сбережений у населения, аж в 12 раз больше всего текущего фрифлота. Даже всего 10% оных способны закинуть котировки кратно. А ведь при снижении ключа и такой консервативной категории как депозитчики появляются мысли об альтернативах. Да, лишь у самых продвинутых из них, которых не так много, но в деньгах это всё равно аж несколько трюлей. А первыми в акции моментально хлынут все те, кто ранее выходил из них в соседние биржевые же фонды ликвидности.
Так что всё может быть очень стремительно. Причём в такие моменты постоянно будет казаться что «уже перегрето и ждём откатика тогда и нырну», то риск прошляпить львиную долю движения очень высок.
Рекомендую подумать об этом.
Так что входить надо при первых признаках окончания СВО и сразу на всю котлету.
… и такой бред в каждом абзаце
Но, с недавнего времени (~1970) к интеллектуалам начали причислять журналистов..., актеров....., писателей......, активистов...
Можете не верить, но Трейдеры это тоже интеллигенция)) Такие времена.
А у интеллигента в принципе может образования не быть . ( крайний случай )
А скулит лишь совсем молодёжь, которая мало что видела, кроме ежедневного зомбирования ютубчиком.
А сейчас, т.е. когда вся старая база окончательно устарела/износилась промпроизводство стало выше ельцинского уровня. А значит не «всё растащили», а наоборот многое модернизировали, заменили и запустили более производительный цикл.
А насколько конкретно он производительнее — нагляднейше видно по сравнению текущего размера ВВП с вышеупомянутым.
Много слов про стоимость и доходность и ни одного упоминания о состоянии компаний.
Что ты покупаешь? Стоимость? Доходность? НЕТ. Ты покупаешь компании!
Вся статистика ни о чем. Ну стоят акции на одном уровне, ну и что? Без аналитике по доходности компаний индекса это ни о чем не говорит.
Может быть акции росли слишком быстро и сейчас рынок просто догоняет реальность.
Может доходность ростет, а отсутствие роста акций это «сжимающаяся пружина» (на пример на фоне страхов или снижения ликвидности).
Может появился новый фактор, который снижает доход всех компаний разом (тогда инвестиционная привлекательность будет зависеть от того временный ли это фактор).
А может быть ВСЕ сразу?
Если ты не рассматриваешь компании, стоимость которых обсуждаешь, то ты не рассматриваешь НИЧЕГО.
Ковид больше трансформировал рынок в США, чем у нас. Появился новый класс инвесторов в криптомонеты, про которых здесь вообще нет в статье.
После кризисов 2008 г. и 2014 г. многие открестились от финансовых рынков, затем ЦБ зачистил всех, кто любил фьючерсы, форексы и CFD, а окончательно добило «умных» инвесторов — СВО, который размазал мамкиных инвесторов в Tesla и Amazon. В итоге, большая часть патриотичных перековалась в облигационеров, периодически выбегающих в акции и фонды, а любители пощекотать нервишки окончательно свалили в криптоактивы. Элита переехала на теплые квартиры, открыв счета у правильных брокеров.
Ну значит тогда вернуться все на Форекс? Делов-то на копейку.