Блог им. Nikodim_333

Знаки масонов. Как обрушить рынок и взять весь кэш

Подумал каким образом западные инвесторы смогут обнулить кэш российских инвестиционных домов и брокерских компаний на второй волне кризиса.

Знаки масонов. Как обрушить рынок и взять весь кэш   
Представим как это будет. Сейчас западные фонды входящие в систему Skynet накопили большие пакеты акций российских эмитентов. Прошлогодняя приватизация Сбербанка и нынешняя приватизация пакета банка БТБ, добавила в их портфель много акций финсектора. Рассмотрим на примере Сбербанка. После выкупа на 5 миллиардов акций Сбербанка западные фонды имеют в своих портфелях акций на сумму не менее 10 миллиардов долларов. Продать эти акции они не могут. Покупателей на них нет. Каким же образом заработают западные фонды?


Представим, что они создают в стране компанию A где учредитель вполне себе легальный российский бизнесмен. Деньги вполне официальные — довольно крупные — заработанные в России за последние годы. И вот такой бизнесмен открывает счета у российских брокеров в финансовых домах типа Открытие. В 3-5 крупнейших домах. И начинает брать в шорт акции Сбербанка. Российские финансовые дома в связке и с радостью предоставляют «глупому инвестору» бумаги в шорт. Сначала речь идет просто о паре-тройке миллионов долларов. Топы брокерских домов уже потирают руки — скоро счет «буратины» будет обнулен — поднять цену на акции Сбербанка на 10% не вопрос. Товарищ продолжает набирать шорты и ему с удовольствием наливают. Вот уже и 100 миллионов и 200.

Брокеры не нервничают. У товарища уже включено маржинальное обеспечение, и рост на 5% Сбербанка полностью обнулит депозит в 500 миллионов в пользу российских инвестдомов.  Куча народу уже потирают руки – скоро будут делить огромные бонусы.  Инвестор наращивает позицию до 1 миллиарда долларов, донося необходимые средства под маржинальное обеспечение.  Риск менеджеры инвестдомов начинают нервничать – позиция инвестора по шортам становится огромной – нужно начинать игру на повышение против клиента.

И тут западные фонды, входящие с систему Skynet, выставляют на продажу все акции Сбербанка на сумму в 10 миллиардов долларов. Сначала порциями опуская котировки и заставляя российские инвестиционные дома терпеть убытки и надеется на выкуп. Потом, когда главы инвестиционных домов ринутся к российскому правительству с просьбой выкупить с рынка акции Сбербанка, Skynet начнет бросать в рынок 100 миллионные лоты на продажу. Правительство не успеет среагировать, так как даже в 2008 году скорость реакции правительства составляла от 4 до 6 месяцев до момента принятия решения.   

Огромные заявки на продажи от Skynet, заставят шорт компании А стать самым прибыльным за всю историю шортов. Весь наличный кеш на балансах российских инвестдомов просто испарится.  Акции Сбербанка рухнут со 100 рублей до 5 рублей – обанкротив все инвестдома. Skynet получит все деньги инвестдомов + все доступные акции Сбербанка.

Такая же операция будет проходить одновременно и по другим эмитентам.
★4
19 комментариев
есть ли столько акций сбера у наших брокеров7))
Владимирович(KUKLriu1), они помгут попасть на жадность — продать в шорт несуществующие акции надеясь в случае чего откупить с рынка.
avatar
Nikodim_333, они не могут дать в шорт клинту то, чего нет
avatar
hermit, могут, над ними нет постоянного контроля регулятора, могут временно нарисовать
avatar
Nikodim_333, если отдать свои акции в репо можно завалить любую акцию и при этом не потерять ничего.но у правительства есть смертельное оружие для таких схем-запрет коротких продаж. шортовики всегда с огнём играют.
avatar
а потом начнут по рынку бросать 10ярдные лоты на продажу. а потом… " просыпайся сынок! пора на завод " ))
avatar
Умоляю, напишите книгу))) обязательно куплю)))
avatar
Однако, чем они сделают нам хуже, тем хуже будет им самим.
avatar
Схема понятна, где знак?
avatar
«Акции Сбербанка рухнут со 100 долларов до 5 долларов – обанкротив все инвестдома.»

а что, сбер уже 100 баксов стоит? неплохо так за ночь выросли))
avatar
Vigo, да рублей конечнл
avatar
где брокеры возьмут столько бумаг для шорта если в твоем раскладе все свободные акции уже в скайнете? )))
обычно все наоборот: у кого бумаги, тот и засаживает шортистов в корнер. классика же
avatar
hermit, в моем раскладе не сказано что все свободные акции в Скайнете — у них просто очень большой пакет. У брокеров и инвестдомов тоже есть, но намного меньше
avatar
Nikodim_333, дату очередного конца света озвучьте пожалуйста.
Александр (GUNFU), Буду сам ловить. Без конкурентов. Здесь только примерное направление.
avatar
Никодим, Вы прелесть… умеете же каждый раз собрать кучу улыбок от читателей=))Сценарий просто какой то сберовский блокбастер=)) Конечно, все возможно в этом мире, но история российского рынка не один раз показывала нам, что шорт Сбера входит в список наиболее опасных и разорительных мероприятий=)) Помнится некоторое время назад, некая увлеченная часть трейдерского сообщества с нездоровым блеском в глазах увлеченно шортила акции данного эмитента под руководством не менее экзальтированного господина, часто появляющегося в публичном пространстве. Дело закончилось выносом, но и тогда предводитель шортосбера призывал продолжать начатое. Вынос затем продолжился равномерным ростом=)) Вобщем, история известная… и поучительная. Не думаю, что западным фондам нечем заняться кроме как шортом Сбера. Не думаю, впрочем, что и российские брокеры такие дурачки, какими Вы представили их в своем посте, уж особенно такая контора, как Открытие=)))
avatar
интерсная картина. будут хеджиться фьючами, что им останется делать? Бэквордация фьючей будет запредельной, на чем и можно будет заработать простому физику ))
avatar
_xXx_, А представь что они и е есть учредители биржи — тоесть хеджироваться фьючами они будут сами у себяю. У скайнет чистая позиция шорт и там инвестдома теряют деньги, а хеджирование фьючами это хеджирование в своем кормане — туда не будет внешних денег притекать. Тоесть они не получат внешний приток денег если захеджируются фьючами РТС — они и так держатели этих фьючей. Это им не поможет.
avatar
Наивно полагать, что при падении сбера все его буду продавать — найдется весьма немало покупателей.
avatar

теги блога SKYNET_11

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн