Напомню, что этот портфель -лишь ориентир и иллюстрация моего текущего взгляда на рынок и не может быть прямым руководством к действию -многое зависит от склонности к риску, целей инвестиций и других параметров.
Главный принцип, который сейчас актуален, как никогда, -
не держим активы, если не видим конкретных и понятых идей в них.
Идеи из серии «будет мир-поэтому Газпром» или «Совкомбанк, потому что упал» не конкретны. Их рекомендую избегать. Идеи должны просчитываться арифметическим способом на основе конкретных реалистичных предпосылок: будут вот такие-то конкретные вводные, тогда будет такой-то дивиденд, тогда заработаю столько.
Ещё одна мысль на эту осень и следующие пару лет
-меньше инвестировать в рисковые активы, а больше потреблять (включая недвижимость), вкладываться в своё здоровье и обучение, и если сберегать, то максимально надежным способом.
Но для тех, для кого инвестиции и управление собственным капиталом -основная или очень важная часть жизни, вот мой «идеальный» портфель на осень:
1️⃣ Заблокированные в НРД акции Американских компаний, депозитарные расписки китайских компаний, фонды финекс-30% от портфеля. Дисконт 3-6 раз, диверсификация странового и рублевого риска. Чтобы брать акции, можно сделать свой ЗПИФ (чтоб не платить мат выгоду). На фонды финекс мат выгоды нет у большинства брокеров (аккуратно с Альфа-банком)
2️⃣ Еврооблигации крупных российских эмитентов в валюте. 15% от портфеля
В дружественном зарубежном брокере доходность сильно упала (меньше 10% годовых), так что можно и на МосБирже взять. Исключительно ставка на девальвацию рубля, так что желательно брать с коротким сроком погашения до 2 лет.
3️⃣ Облигации ВТБСУБТ2-1: 20% от портфеля. Ждем пересмотра купона через полгода в соответствии с рыночными условиями и постепенного роста бумаги к номиналу плюс минус 5%. Около 40-50% годовых в следующие полгода плюс хедж от задержки со снижением ставки ЦБ: весной 2026 года купон на следующие 5 лет будет привязан к доходности 5-ти летней ОФЗ на тот момент.
4️⃣ Акции ВТБ -10% от портфеля. Ждем переоценку в район 120-150 рублей на факте объявления дивиденда за 2025 год и рассуждений о дивиденде за 2026 год.
5️⃣ Акции Газпром Газораспределений (лучше взять 3-7 разных регионов) -ждём как состоявшееся повышение тарифов отразится на отчетности за 25 и 26 год, а также ждём этой осенью принятия решения о дополнительной индексации тарифов для промышленности на 10% каждые полгода в течении 5 лет. Одно это решение приведет к росту dcf моделей облгазов в 3-10 раз в зависимости от региона.
Также ждём положительного эффекта от присоединения сбытов к облгазам. Рост выручки за счёт сбытового бизнеса составит 5-10 раз. 10% от портфеля.
6️⃣ LQDT или репо - очень хорошая доходность сохраняется. 10% от портфеля.
7️⃣ Наличный доллар, USDC, тушенка, биткоин, золото, патроны, антибиотики, батарейки - 5% от портфеля
https://t.me/AlexKles/172
А тут проблема. Люди покупают актив с какой-то идеей, но идея не срабатывает (по разным причинам). И образуется минус в оценке актива. Резать лося? Ждать когда отрастает? Люди предпочитают ждать.
А что если дивы выплатили, чтобы поднять цену и раздать побольше допки?
Такая вот очевидная многоходовочка.
Мне сложно поверить, что ВТБ вдруг повернулся лицом к минорам.
3. откуда инфа про привязку купона к офз? не нашел такой инфы