Новости рынков
Согласно оценкам, озвученным на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вопросам локализации автомобилей для такси, около 20% всех занятых в отрасли такси, или 200 тыс. человек, могут уйти с рынка. С копией протоколам заседания ознакомился «Ъ».
Проблема ухода из отрасли, в частности, связана с тем, что часть таксопарков и водители, оказывающие услуги такси на своих автомобилях, не смогут соответствовать установленным критериям. Как уточняют в «Яндекс Такси», общее число задействованных в такси водителей в июне 2025 года оценивалось в 1 млн человек, что делает отток 200 тыс. водителей существенным.
Участники рынка предупреждают, что отток водителей может привести к снижению доступности услуг перевозки, особенно в небольших городах, росту стоимости поездок. По данным Росстата, в августе 2025 года стоимость проезда в такси по всей России выросла на 8% год к году. В мегаполисах, отметили в службе заказа такси «Максим», цены на перевозки могут вырасти еще на 20–30% в 2026–2027 годах.
www.kommersant.ru/doc/8041290
Опять же слесари-механики станут еще более востребованы.
а все кто против — это их проблемы а не гос-ва. иж чего — на работу в такси гоняли, а работа в две смены сократит поездку и кол-во поездок до работы в 2 раза.