$€ На днях вышли очередные данные по дефициту бюджета. Он неожиданно сократился. К тому же Министерство финансов с 5 сентября увеличило продажи валюты в пять раз.
Оба эти фактора играют в пользу укрепления рубля, но вот только с курсом всё вышло наоборот. Доллар вдруг резко пошёл в рост.
Что происходит с бюджетом и почему рубль снова снижается? Вот об этом сегодня и будем говорить.
➡️Начнём с бюджета. Дефицит сократился по сравнению с прошлым месяцем и составил 4,2 триллиона рублей. В августе было 4,9.
Когда я стал смотреть на цифры, то не мог понять, как такое получилось.
Последний месяц рубль был крепким, а нефть дешёвой. Соответственно цена нефти в рублях находилась на минимальных значениях. Из-за этого нефтегазовые доходы уже долгое время находятся около 500 миллиардов рублей в месяц при необходимом триллионе.
Т.е в два раза ниже.
При этом расходы продолжают оставаться очень высокими и увеличились на 21%. И вот на этом фоне дефицит уменьшился на 700 миллиардов.
Что то тут не так.
➡️Оказалось, что резко выросли не нефтегазовые доходы. Рост на столько сильный, что перекрыл и снижение нефтегазовых доходов, и увеличение расходов.
И всё это выглядит не естественно. Почему?
Потому что второй квартал получился откровенно слабым для экономики. Там резкое замедление. На это жалуются все крупные экономисты. Об этом говорит и глава Сбера Греф, и министр экономического развития Решетников. Да и статистика ясно показывает, что экономика резко замедляется.
И возникает логичный вопрос. Как в таких обстоятельствах получили сильный рост сбора налогов? А не нефтегазовые доходы это как раз налоги на прибыль и НДС. Всё это не может сильно вырасти при снижении экономики.
📉И тут у меня единственное объяснение — это дивиденды от компаний, где государство является крупным акционером. Соответственно это разовое поступление. И в следующем месяце такого уже не будет. Минфин не расписывает подробно, на чем такой рост доходов, поэтому остаётся только вот так вот предполагать.
В итоге получаем, что дальше увеличение дефицита бюджета скорее всего продолжится. Потому что обычно в декабре рост расходов резко увеличивается из-за авансирования на следующий год. Так было в прошлые годы, так может быть и в этом.
И что же делать с таким огромным дефицитом? Очевидно, что ликвидной части ФНБ уже недостаточно, и нужно что-то решать.
➡️И вот тут мы плавно переходим к курсу рубля. Его снижение началось сейчас, хотя по сути ничего не изменилось. Цена на нефть примерно там же что и месяце назад. Торговый баланс примерно такой же. Более того, как говорил в начале, Минфин резко увеличил продажи валюты. Это должно было укрепить рубль. А он наоборот снижается.
Соответственно можно предположить что снижение это от части рукотворное, чтобы помочь увеличить доходы бюджета и снизить его дефицит.
Однако не стоит забывать, что впереди заседание ЦБ. И рынок ждёт снижение ставки. Поэтому можно предположить, что частично ослабление рубля связано и с этим фактором. Хотя лично я не жду особого снижения ставки от ЦБ.
➡️В итоге у нас две причины для снижения рубля. Это бюджетная необходимость и ожидания заседания ЦБ. И всё это по сути то, о чем долго говорили экономисты на протяжении нескольких месяцев. И вот это время пришло. Государству приходится девальвировать рубль, иначе никак.
📍Однако тут есть одна проблема. Крепкий рубль держали не просто так. Это было частью процесса борьбы с инфляцией. Рубль около 80 за доллар хорошо помогал сдерживать рост цен. И сейчас бесконтрольная девальвация ускорит инфляцию.
Соответственно ослаблять рубль не должны слишком сильно. 95 — 100 за доллар — вот примерный уровень до куда можно снизить рубль, и не вызвать сильный рост цен.
Но вот только этой девальвации явно недостаточно. Рост нефтегазовых доходов на 20% из-за роста доллра не решит проблему дефицита бюджета. Это видно не прибегая к серьёзным вычислениям. Что бы выехать только за счёт девальвации, рубль должен быть где-то 150 за доллар, не меньше. Но как обсудили выше, такой доллар не допустим из-за инфляции. И что же делать?
➡️Скорее всего будут выкраивать везде понемногу. Частично девальвация до 100 рублей за доллар, частично возьмут в долг продав ещё ОФЗ, часть возьмут из ФНБ, а частично придётся допечатать. Без этого никуда. Вот такой, похоже, план на 2025 год.
❓Почему я считаю что этот вариант событий самый вероятный. Потому что ни один из этих способов по отдельности не закроет проблему дефицита без серьёзных последствий.
Про девальвацию уже обсудили, занять такую большую сумму просто не получится, потратить всё ФНБ — на это не пойдут из-за репутационных издержек. Да и без такой страховки как ФНБ никто не захочет оставаться.
Ну а то что не стоит допечатывать всю сумму дефицита, думаю это всем вам и так понятно. Африканскую экономику никто не хочет получить.
А вот в 2026 году ко всему выше перечисленному ещё добавят секвестр расходов. Наверху понимают, что расходы нужно сокращать иначе никак. Об этом не давно сказал Силуанов.
Какие конкретно расходы будут урезаны узнаем уже совсем скоро. В конце сентября появятся данные бюджета на следующие три года. Так что через пару недель узнаем, на чем и на ком там будут экономить в следующем году.
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш. Sol. $€🤝
Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
1. Доллар 120.
2. Доллар 60.
А мы выберем что-нибудь.
Дефицит светит 6-8трлн рублей
120р как минимум просится, и на весь 26 год тоже