Блог им. Roodwen

Косяки брокеров ... поможем брокерам сделать качественный сервис!

В коментах прошу выложить название компании в которой Вы торгуете, и те моменты которые не устраивают вас в работе вашего брокера, то чего вам не хватает или требует улучшения на ваш взгляд… Думаю инфа будет полезна как для трейдеров так и для самих брокеров!

Не забываем плюсовать, интересует мнение каждого трейдера!!! 
 

От себя:
Имею опыт работы с тремя брокерами:
1. Альфа — доволен как слон, разве что к софту не сразу превык

2. Itinvest — Софт супер, тех.поддержка иногда хромает, но все вопросы решают… Возможно просто потому что мелким клиентам удиляется меньше внимания со стороны тех.по, у меня там счет всего 120000 руб. (хотелось бы прояснить этот момент в коментах)

3. Финам — В целом работать можно, но будьте настроены регулярно бегать в офис вашего брокера, для чего там ЭЦП вообще не пойму, если по каждому мелкому вопросу приходится бежать в офис.  Возможно что VIP-клиенты обслуживаются в разы лучше… Открывал у них счет для жены на 100.000 рублей, жену рынки так и не заинтересовали, зато я заинтересовал Финам более чем… приглашают к себе в офис с завидной регулярностью, при чем по любому не значительному поводу. — Сам живу загородом, поэтому иногда хочется приехать и плюнуть менеджеру в харю

Хотелось бы услышать ваши отзывы по таким брокерам как:
1. Открытие
2. КитФинанс
3. ВТБ-брокер
4. Сбербанк
5. БКС
6. Церих
7. Алор
8. АТОН
9. Уралсиб
★18
96 комментариев
У меня КИТ Финанс, все летает, тех.поддержка работает отлично, три года у этого брокера, софт Quik
Открытие. Уже 3 года у них. Думал поменять, чисто для интереса, но в итоге пришел к выводу, что бкс и финам не дотягивают по многим причинам, но вот альфу можно попробовать. Пока плохого ничего не нашел на них.
avatar
Khalilov, Согласен тоже уже более года и нет косяков!
Я выбирал контору по отсутствию сервиса-ФОРЕКС, и в точку попал молодцы
avatar
Дмитрий Рублев, Да, киты вроде ничего.
avatar
Nettreder, все хорошо и поддержка быстрая и квик летает, единственно косяк был когда счета ммвб и фортс обьеденяли
пару недель глюки были, то одно не работало то другое
avatar
Baak, глючит до сих пор иногда, но к чести конторы надо сказать, написал сердитое письмо генеральному директору по поводу тех самых глюков, в качестве компенсации получил три месяца бесплатного обслуживания. Но меняются они к лучшему — в их web-платформе появился доступ к срочному рынку, вариант на случай глюков с квиком.
avatar
Marat, у меня четко сейчас работает, а когда проблемы были техподдержка во всю помогала
avatar
Baak, не далее как сутки назад открываю терминал — а там «левых» денег накидали 38 000 рур, ну то есть НЕ моих денег. целый день мог на них торговать, проверял, ставил заявки в пределах всей суммы, и их принимали. Но торговать не стал, просто наблюдал, в конце дня счет вернулся в исходное состояние, даже не знаю, это плюс или минус брокеру, ведь если у тебя появились «не твои» деньги, значит у кого-то «своих» денег стало меньше. Я пришел к мысли что есть смысл иметь счета как минимум у двух броков, на всякий случай.
avatar
Открытие, никаких проблем
avatar
БКС технически доволен, отношение к клиентам гавно.
avatar
Алексей, согласен.
личный кабинет — анахронизм
avatar
shamankhanty, да дело не в личном кабинете, само отношение, как ведут клиента.Им лишь бы он принёс деньги и сделать план, а там потеряешь их ты или нет, им глубоко насрать.
avatar
Алексей, +5, помню как то ввели денежки 100 р. за иностр рынки — индекс СиПи и т.д. — говорю по тел подключите функцию — нет надо приехать, так вот приезжал 3 раза, 1 раз потеряли заявление, второй не так составили, причем вместе с менеджером. Еще прикол — у меня стоит виста — так вот полный функционал личного кабинета я иcпользовать не могу у них работает под XP. Звоню спрашиваю и что мне делать? ответ -поставьте XP. В результате ушел в Открытие щас все ок
avatar
A_N, да у меня столько историй есть весёлых, как нибудь буду пяный))напишу и жёстких, где жалко людей до слёз.
avatar
A_N, версия оси не важна (семерку еще держит) а вот обязательное наличие IE это просто пипец.
avatar
Алексей, очень доволен БКСом вплане работы именно с клиентами (Краснодар), чего не могу сказать о Финаме…
avatar
Алексей, ушел в свое время от них было наоборот, технически гавно а клиентам норм счас не знаю
avatar
Не знаю как можно быть довольным альфой. Постоянно глюки с терминалом. Я уже думаю уходить оттуда.
avatar
бкс — являюсь клиентом около 10 лет. зачет.
avatar
БКС: часто глючит торговый терминал, месячный отчет приходит через раз, благо у меня своя статистика. Высокие тарифы, причем когда поднимали тарифы даже уведомление на почту не пришло. Буду переходить.
avatar
russo_turisto, у них же в кабинете все отчеты.
avatar
tradeformation, когда открывал счет никто про кабинет не говорил, ежедневные отчеты приходят на мыло а вот месячные обычно через раз. Больше всего меня не устраивает техническая сторона работы терминала и пофигистичечкое отношение к клиентам когда они решили поменять поднять тарифы и не предупредили.
avatar
russo_turisto, а когда поднимали тарифы? Пароли для входа в кабинет указаны в бумагах выдаваемых при открытии счета. Может это посредник чего-то мутит?
avatar
tradeformation, подняли 1 октября 2012, на америке. Возможно посредник мутит, но такой бумажки точно не было. Уточнить надо БКС.
avatar
russo_turisto, я про рынок рф — по америке не сталкивался.
avatar
У меня Сбер и Открытие.
Сбер — квик работает норм, техподдержка адекватная. За год было наверно 2 техостановки на несколько часов.
В Открытии у меня WEBQuik — вот это полная ерунда. Все тормозит, интерфейс неудобный, только для среднесрока, но зато можно ходить с КПК.
avatar
Да, забыла еще — ввод/вывод денег в Сбере — удобно что можно через Инет (через карту), но операция проходит «через ночь».
avatar
kisinka, а в Открытии мне вывод очень нравится — в 12 ч послал, 12.30 вывели, зашел в банк (все онлайн) и перекинул на карту — доехал до банкомата — снял. Одна проблема не очень много банкоматов.
avatar
Я в Открытии еще не выводила. Хорошо если так как Вы пишите. Только банкомат у нас вроде один на весь город.
avatar
Альфа-директ, работаю более 4х лет. Терминал простой, удобный, легкий. Но в важные моменты, хорошо отлетает. Поддержка на 4, через чат.
БКС, сервера хорошо работают. В поддержке знакомые, поэтому нареканий нет.
Солид- все через москву, так как нет представительства. Поддержка с ответами тупит по времени.
Финам, ушел оттуда. Вот только спам остался…
avatar
Открытие — Квик. Все работает четко, техподдержка на высоте.
avatar
БКС(2 года опыта) — хороший брокер, как получил счет 2 года назад — ни разу больше не было никаких «орг. вопросов» и прочей херни. Много серверов, но падают «заметно». То есть раз в 2-3 месяца точно.
Уралсиб (4 года) — хороший брокер, разве что раз в год нужно менять сертификат, ну и подписывать всякие документы ПРЯМО ИЗ КВИКА (автоподпись вроде как). Ну и серверы редко падают, хотя в последнее время участилось (стал замечать, подумал что же уралсиб говном таким стал :)) Ну это скорее из-за того, что предыдущие 3 года связь не рвалась во время сессии).
ИтИнвест(полгода, ТСЛаб) — говношлак, не советую, куча бесполезного кликанья, по каждому пуку «подписывать документ», недавно менял пароль, а он оказывается и к терминалам ко всем (хотя в письме было указано: «смените пароль к личному кабинету»). На терминале сидит робот, и после трех попыток подключения получил бан))) Хорошо ещё, что у меня на их счете робот — я там особо ничего не делаю.

Так или иначе я бы обслуживался у:
1) Уралсиб (outperform)
2) Бкс на крайняк (там комиссии побольше)
3) ИтИнвест — никогда (просто у меня ТСЛаб на нем, менять не хочется брокера)
avatar
все наебывают
если реально цепляться за каждый косяк, они бы все давно лицензий лишились
avatar
Johnny_22, ладно еще если ты просто стандартно через интернет торгуешь. А как доходит до чего-то посложнее — с голоса, репо или еще чего поинтереснее так все — жди наебки
avatar
Торгую через БКС и РИК-Финанс все устраивает. В офис прихожу не чаще 1-2 раз в год. Остальные вопросы решаю по телефону и через ЛК с помощью ЭЦП.
Открытие — торгую около 3.5 лет, всё устраивает — постоянно вводят что-то новое, улучшают старое. Недавно сделали подключение к квику через смс — пока не введешь код из смс, не подключишься, имхо это серьезная защита. При желании можно отключить)
2-3 раза в год не соединяется с резервным сервером (он у меня по умолчанию), тогда перехожу на основной. Больше косяков не замечено.
avatar
Открывашка — доволен полностью, за всё время ни одного косяка.
avatar
В БКС с 2006-го года. Серьезных нареканий нет.
avatar
ВТБ 24. Комиссия на ММВБ высоковата, на фортсе норм.в целом доволен.квик
avatar
HollyRoger, комис грабительский ага
avatar
HollyRoger, ВТБ 24. даже не припомню чтобы звонил в тех пддержку за последние 2 года.
единственное — на споте мало бумаг для шорта.
с отчетами не пристают.в офис не приглашают.
avatar
Holodny, ну не знаю, 21 бумага для шорта, мне хватает… и ключ для quika не нужно переделывать, в ките раз в два года по-моему раньше приходилось новый создавать, заявление присылать и т.д.
avatar
Shock53, да магнит хотелось успокоить на полгодика — посмотреть что получиться — а нету бумажек для шорта в втб ((((
avatar
HollyRoger, тоже в втб24. комисс на мамбе не сильно хуже чем у других, 0,04% примерно, зато нет минималки и других поборов…
avatar
Бкс нет вопросов, за два года 1 раз был тех сбой, повезло с куратором однозначно, решает все вопросы на раз. Комис — вопрос другой.
из всех брокеров которые были у меня, самые лучшие впечатления от КИТ финанс
avatar
AlexInvestor, БКС косячники, пока сам не прошевелишь-нихрена не делают

постоянно надо напоминать чтобы дивиденды например зачисляли
avatar
Павел Голотин, атон те ещё разводилы, ага

советника дают вип клиентам, а у того задача, чтобы только торговал!!!
100%ые мега сигналы и всё такое))))
avatar
КИТ — все ок
avatar
Открытие- сделки на вечерке попадают в личный кабинет только на следующий день. В остальном все отлично.
avatar
для скальпинга Альфа-директ слишком тормознутый. В ITinvest smartX летает довольно шустро, есть возможность настроить hotkey, риск менеджер, котировки по мировым индексам, сырью, forex, меня вполне устраивает. Финам, терминал MT4 подвисает в моменты движухи на рынках, увеличивается спрэд, в общем в эти моменты по хорошей цене, а соответственно с коротким стопом зайти вряд ли получится.
avatar
Дочитал до конца, и делаю вывод, что много зависит еще от того — как часто совершаешь сделки. Чем чаще торгуешь, тем больше возникает вопросов. Как только начинаешь пользоваться дополнительным функционалом — так и начинают возникают вопросы.Поэтому для правильной оценки работы брокера надо выделить несколько критериев по которым можно оценивать работу.
avatar
КИТ ФИНАНС. 3 года КВИК без проблем. Даже скальпирую.
Один сервер заточен под ММВБ, второй под ФОРТС.
avatar
УралСиб устраивает адекватным риск-менеджментом на опционах, что зачастую может становиться решающим фактором в выборе брокера для опционной торговли
avatar
nazarwatch, велкам)
В Ките все нормально, только единого счета не хватает!
В АТОНе уже наверное недели 2 не работает кабинет клиента, не вывести удобно бабло, не подписать отчёты. Когда починят — неизвестно. К работе квика и к конекту претензий нет. В принципе за 2 года проблема с клиентским кабинетом — единственный косяк.
MKortunov, это из-за последнего апдейта явы. Откати на старый и все заработает. А вообщем, согласен — косяк.
MKortunov, у меня 4 дня не работало (с пятницы), вчера всё наладили. а остальном — поддерживаю. Атон
Был в Финаме, видел как красиво кидают клиентов по каждому большому движению. Когда надо помочь выйти ВИПу, они говорят что технические проблемы, принимают заявки только на покупку или только продажу (смотря с какой позы выходит ВИП). Когда ВИП закроет лосей, технические проблемы заканчиваются и всё возвращается как было, с разницей в том что рынок уже гэпнул, кинув минорных инвесторов.

БКС. Задрали непрофессионализмом. Обслуживался в нескольких городах в разных офисах — везде редчайшие ландухи, меньше чем за две недели почти ежедневного беганья они мне всё не открывали. Техподдержка — хрен дозвонишься кроме как в обед. Профессионализ поддержки ещё хуже чем в офисах — на один и тот же вопрос можно получить каждый раз разные взаимоисключающие ответы.
Александр Сергеевич, в финаме на маммбе такая хрень?
avatar
АйТи Инвест. За три года никаких значительных косяков. Техподдержка вменяемая. СмартТрейд круче Квика. Доволен
К Открытию вообще никаких претензий нет. Чётко работают.
avatar
Торгую в Альфе в Квик, не долго правда но вроде всё хорошо.Квик не тормозит.
avatar
7. Алор. проблем нет. вопросов нет. звонков нет. на 5!
avatar
КИТ Финанс с 2008, терминал Quik и браузерный WebQuik. Не глючит, скорость на высоте (иногда скальпирую), техподдержка на высоте. Ввод денег через сторонний банк 2-3 дня, вывод денег на произвольный счет 1-2 дня. Доволен.
Сбербанк с 2011г решил попробовать, т.к. ввод-вывод денег проще (через Сбербанк Онлайн). У них ограниченный перечень фьючерсов, опционов вообще нет, обещают ввести больше года. Скорость обмена меньше, т.к. работа только через USB-ключ шифрования, также возникают проблемы с разными интернет-провайдерами (ограничения из-за шифрования).
avatar
КИТ с 2011. В плане трейдинга все ок и обслуживание на высоте, но вот организационные моменты постоянно создают проблемы. В трейдинге сейчас только потому что в свое время не смог вывести деньги)) Сначала не подавалось поручение черев веббанк, потом браузер не подходил, потом java глючила и в итоге истек срок годности цифровой подписи. Я плюнул и вот я снова трейдер ))
avatar
mandifiKt, )))))))))))
avatar
Трейдеры, такой вопрос// если завел деньги на брок счет и на след день решил вывести какой % комиссии за это берет ваш брокер?
avatar
ambassador, 3 года условно за омывание денег)))
avatar
Открытие, 3-й год. Без нареканий
avatar
Работаю через Финам на рынках:Forts+ММВБ. Опционы и облигации не использую. Трейдерю через Transaq — система очень нравиться, примерно раз в 3-4 месяца сервер глючит и происходит запаздание открытия сессии. В офисе бываю раз в 2 года (последний раз депозит открывал).
До 2010 работал через банк Оргрес — ныне Nordea. Вот там было жестко раз в месяц обязательно придти — поставить подписи. Работа велась через NetInvestor -вообще шокирующий терминал (Transaq намного понятней+ удобен).
avatar
dimano,
У БКС тоже свой банк.
avatar
Финам

Заколебал рекламными звонками и СМСками.
Написал мне кучу писем, на тему того чт оя должен возместить им переплату в размере 12 копеек! И ради этой хрени мне прищлось перется к ни в офис.

Открытие

Нареканий особых нет.

ВТБ-брокер

Позорище. Вывод денег от брокера через офис ВТБ занял 2 недели ввиду кривого софта и того что в куче отделений нет персонала разбирающегося в этом софте!

БКС
Это вообще не описать словами. Вывод денег с Америки через Кипр занял… 3 ТРИ!!! МЕСЯЦА!!! И это не в 2013 году, а в 2012!!! Обнаружена полнейшая некомпетентность и похуизм по отношению к клиенту у абсолютно всего бэкоффиса.
avatar
Volshebnik, а почему через Кипр, а не напрямую? у них требование такое?
avatar
Volshebnik, понятно бкс как были долбоебы так и остались
avatar
БКС Америка — хороший сервис, но отчеты рекомендую проверять — иногда БКС путает цифры
avatar
MlechnyPut1, БКС Америка. За год активного слива не было ни одной ситуации, чтобы что-то не работало.
avatar
KIT Finance — 5 лет полет нормальный.
Был один раз момент — сделали сделку за мой счет но в плюс :)
я так понимаю, что в разных городах офисы одних и тех же брокеров работают «на разную мощность»…
avatar
Работал с ВТБ24, Открытие, Церих, Финам, БКС — все через квики.

Самый устойчивый квик в Церихе, у них же самая гибкая тарифная политика, поэтому личный счет только там. Деньги приходят на следующий день наличными в кассе или 2-3 рабочих дня, если на счет в банке. При вводе задержка на день (сегодня перечислил, завтра утром увидишь на счете).

У Финама и БКС самые частые сбои на одном из серверов — приходится переключаться на другие. Ввод-вывод — не знаю, я этим не занимался.

Открытие — все нормально технически только на ММВБ медленнее Цериха, но комиссии на ММВБ не для спекуляций на паре-тройке миллионов рублей. Также плечи оформляют только через маржиналку, а шорты через РЕПО, что делает невозможным размещать средства клиентов на официальном ДУ.

ВТБ24 — комиссии драконовские, в техподдержку при сбоях не дозвониться. Имел договор для личного счета, но деньги не переводил. Но клиенты работали, так как со счета в ВТБ24 и обратно деньги идут за час-полтора.
avatar
втб24. с 2009г. в тех поддержку не дозвониться, нельзя торговать фьючами AUD, сахаром, пшеницей, кукурузой, соей. Нужно 1 раз в мес приносить подписанный лично отчет со сделками. сервера может 1 раз падали. но web quik часто отваливается.

кит-финанс. тех поддержка на высоте. например, по почте отвечают за час. web quik стабильно работает, без сбоев. quik работает без сбоев. единственный нюанс, если вы торгуете валюту, то стопы, поставленные в quik, не можете убрать через webquik. такая особенность нового сервера, на котором можно торговать валютой.

открытие. опыт 3 мес. тестирую mt5. нареканий нет. все четко.
avatar
Церих. хотел попробовать через них LiveTrade от cofite, но он почему-то не работал. глюкавый софт. Тех поддержка на высоте. отвечает быстро.
avatar
в связи с омоном в финаме сруливаю от туда по тихоньку, понял что лучший брокер церих!
avatar
да автору топика +В проф)
avatar
Церих.
Тихушники ввели комисс за LiveTrade и Quik, пока я не торговал и не знал даже. За два месяца сняли 1500 руб где-то.
Как можно скорее вывел от них деньги, пока еще какую-нибудь плату за услуги не придумали!
avatar
Автор ты написал Альфа, это какой из них? Альфа Директ или Альфа банк или может еще какой?

теги блога microTRADER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн