Блог им. Astra_Group
✏️ Отказоустойчивость – способность IT-системы продолжать корректно работать даже при неисправностях программ или оборудования. Если сбой произошел, он не ведет к остановке всего сервиса – это важно, чтобы компания не теряла деньги и данные.
Также отказоустойчивость влияет на репутацию. Если бизнес-процессы компании работают без перебоев, к ней растет доверие клиентов и партнеров.
💻На продвинутом уровне отказоустойчивости проблемы в IT-системе выявляются и чинятся автоматически. Но даже автоматизированный процесс важно курировать сильной команде технической поддержки.
Ниже – несколько примеров того, какие инструменты используют компании для повышения отказоустойчивости.
🔹 Резервное копирование: создание копий критически важной информации и помощь в ее восстановлении при сбоях – именно это делает наша система резервного копирования RuBackup.
🔹Программные продукты: существует специальное ПО, которое помогает автоматически находить и исправлять ошибки в IT-системе. В нашем портфеле эту функцию выполняет «Астра Мониторинг».
🔹Разделение системы: несколько автономных частей IT-системы вывести из строя сложнее, поэтому ее можно делить на части. Даже если одна часть выходит из строя, остальные продолжат работать. Такой подход применяется в том числе в нашем почтовом сервере RuPost: при сбое в одном из кластеров, запрос автоматически перенаправляется на другой.
«Группа Астра» также помогает обеспечивать отказоустойчивость системном уровне: надежность нашей операционной системы заверена сертификатами ФСТЭК России – ведомства, которое отвечает за технологическую безопасность страны.
Говорить о том, что будет в следующем году с учетом высокого уровня экономической неопределенности, — преждевременно. Сейчас мы не меняем стратегию и не проводим никаких кардинальных корпоративных изменений.
Наш действующий подход к найму обеспечивает финансовую устойчивость в текущей макросреде и создает условия для дальнейшего роста при восстановлении спроса со стороны клиентов. О том, изменится ли как-то этот подход в будущем году, будет понятно только после формирования бюджета на 2026 год – пока мы только подходим к этому этапу.