Блог им. Andrey_Vinogradov

Бывает же такое..

Вчера был на звонке с Циан по итогам 1 пг. и отчета по МСФО.

Мне давно нравится бизнес — это как продавать лопаты во время золотой лихорадки:

👍 Ответственности минимум — все бремя ставок на плечах застройщиков,
👍 Кап затрат и инвестиций минимум — всех основных конкурентов помельче уже скупили, а Avito не купишь,
👍 Расти есть куда — регионы недопокрыты.

Некуда тратить — появляются дивиденды. Будет один большой 100+ руб. и затем несколько раз в год 60-100% от скорр. прибыли. Менеджмент пока не подводит и делает то, что говорит.

А еще и фаза цикла отличная — начинает появляться спрос на недвижимость, мы сейчас только-только начинаем отталкиваться от дна. И этот процесс будет идти год-два. И всё это время в копилку Циан.

‼️ Ну всё мне нравится! Кроме цены!!

Ну не могу я сегодня платить почти 20 годовых прибылей при гайденсе роста выручки 14-18% на 2025 год, даже если потом будут расти быстрее. Компания стоит 50,2 млрд руб. при чистой прибыли за последние 12 месяцев 2,55 млрд руб.

И тут правильнее считать P/E, а не EV/EBITDA, потому что большую часть кубышки в конце года отдадут на дивиденды, как и было в Headhunter.

И ведь всё караулил снижение цены от самого переезда 3 апреля, и ведь при малейшем снижении махом все выкупали. Так и не было цены по которой я мог бы купить много.

Циан и сам этому немного удивился: сразу в начале торгов они выделяли 3 млрд руб. на выкуп акций, если будет сильный пролив. Эти деньги так и не были использованы.

Редкий случай когда я вижу хорошую идею и отказаться от нее заставляет только цена.
Боль инвестора..
Бывает же такое..

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
317
1 комментарий
Выздоравливайте.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Разворот?
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок. Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Стратегия автоследования «Формула дохода» от БКС стала доступна в режиме «тест-драйва»
БКС запустил новый формат подключения к стратегии автоследования «Формула дохода» — в режиме «тест-драйва», без минимальной суммы и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Andrey_Vinogradov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн