Блог им. BOSSVVA
Трамп проинформировал Путина о переговорах с украинским президентом Владимиром Зеленским и лидерами европейских стран. Президенты России и США высказались в поддержку прямых переговоров между делегациями России и Украины, добавил помощник президента.
«В этой связи, в частности, обсуждалась идея о том, что следовало бы изучить возможность повышения уровня представителей украинской и российской сторон. То есть тех представителей, которые участвуют в упомянутых прямых переговорах», — сказал Ушаков.
Российский лидер тепло поблагодарил американского коллегу за гостеприимство в ходе встречи на Аляске.
Американский президент также опубликовал сообщение по итогам перегоровов с Путиным. Он заявил, что подготовка к встрече Путина и Зеленского начата. За ней последует трехсторонняя встреча с участием самого Трампа, добавил президент США.
О чем говорили Трамп, Зеленский и лидеры ЕС: полное видео с переводомПолитика
Американский в понедельник, 18 августа, прервал встречу с лидерами ЕС для телефонного разговора с Путиным. Ранее республиканец сообщил, что Путин «ждет его звонка» после переговоров.
В США вместе с Зеленским на переговоры с Трампом прибыли семь европейских представителей: премьеры Британии и Италии Кир Стармер и Джорджа Мелони, канцлер Германии Фридрих Мерц, президенты Финляндии и Франции Александр Стубб и Эмманюэль Макрон, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Ключевыми темами переговоров стали гарантии безопасности для Украины, а также возможный «обмен территориями» с учетом текущей линии фронта. Обмен территориями между Москвой и Киевом невозможен, говорил в феврале пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
www.rbc.ru/politics/19/08/2025/68a3a2e59a7947384e07bb89«У нас были двусторонние переговоры. Затем в расширенном составе мы более подробно перешли к нашим шагам по гарантиям безопасности и возможным встречам. И после этого президент Трамп сказал: «Я сейчас пойду и поговорю об этом с Путиным, чтобы, честно говоря, вернуться к вам с обратной связью», — сказал Зеленский.
Украинский президент добавил, что готов встретиться с Путиным и обсудить с ним территориальный вопрос

Как сообщил источник AFP, Путин заявил Трампу о готовности встретиться с Зеленским.
Ранее российский лидер говорил, что допускает встречу с украинским президентом при «определенных условиях», но «до создания таких условий пока далеко».
Как заявил канцлер Германии Фридрих Мерц, Путин и Зеленский встретятся в течение ближайших двух недель.
www.rbc.ru/rbcfreenews/68a3c1869a7947cf1cd6f4db