Блог им. suve
PayPal Holdings (PYPL) опубликовала отчёт за 2 квартал 2025 г. (2Q25) до открытия рынков 29 июля. Выручка прибавила 5% и составила $8,3 млрд. Скорректированная прибыль в расчёте на 1 акцию (adjusted EPS) $1,4 в сравнении с $1,19 во 2Q24. Аналитики, опрошенные IBES, в среднем прогнозировали выручку $8,08 млрд и EPS $1,29.
Общий объём платежей через платформу PayPal (Total payment volume, TPV) вырос на 6,4% до $443,5 млрд. Скорректированный свободный денежный поток (adjusted FCF) $656 млн в сравнении с $1,14 млрд годом ранее. Компания завершила квартал с $10 млрд в денежных средствах и эквивалентах и к/с финансовых вложениях. Чистый долг $1,3 млрд, ниже 1 EBITDA.
Число активных аккаунтов подросло на 2% до 438 млн. Среднее число транзакций (за последние 12 мес.) в расчете на 1 активный аккаунт 58,3 по сравнению с 60,9 по итогам 2Q24.
Итоги 2024 г. Выручка прибавила 6,8% и достигла $31,8 млрд. TPV вырос на 10% до $1,68 трлн. Расходы, несвязанные с транзакциями, подросли на 1,5% до $8,9 млрд. GAAP EPS $3,99 в сравнении с $3,84 в 2023. Adjusted FCF взлетел на 46% до $6,63 млрд.
Структура выручки. Выручка от транзакций прибавила 7,4% и достигла $28,8 млрд. Выручка от прочих сервисов увеличилась на 1,4% до $3 млрд. Чистая выручка в США прибавила 5,9% и составила $18,3 млрд. Чистая выручка в остальных странах выросла на 8% до $13,5 млрд. На США приходится 57,4% совокупной выручки, на международную выручку – 42,6%. Годом ранее, соответственно, было 58% и 42%.
Прогноз. В 3Q25 PayPal прогнозирует adjusted EPS от $1,18 до $1,22. Это совпало с ожиданиями, Wall Street рассчитывала на $1,2. Прогноз по годовому EPS увеличен до $5,15 — $5,3. Консенсус-прогноз аналитиков был $5,1. Кварталом ранее PayPal прогнозировала $4,95 — $5,1.
Buyback. За квартал PayPal выкупила собственных акций, потратив около $1,5 млрд. В 2024 г. компания выкупила 92 млн акций за $6 млрд. В 1 квартале этого года была одобрена программа обратного выкупа на $15 млрд.
Операционные обновления.
— В 2024 компания обработала 26,3 млрд платежных транзакций, что на 5% выше, чем в 2023.
— Во 2Q25 объемы покупок через сервис разбивки платежа на равные части (BNPL (buy now, pay later)) увеличились на 20%. А число ежемесячно активных клиентов выросло на 18%. BNPL сервис от PayPal позволяет разбить платежи на 3, 6, 12 и 24 мес. без комиссий и процентов. Сервис доступен на 9 мировых рынках.
— Выручка Venmo выросла на 20% по итогам квартала, TPV прибавил 12%. Сервис “Pay with Venmo” добавили как опцию оплаты такие компании как KFC, Taco Bell и Pizza Hut.
— За квартал TPV дебетовых карт PayPal / Venmo вырос на 60%, а число ежемесячно активных аккаунтов взлетело на 65%. 2 млн новых пользователей оформили себе дебетовые карты PayPal / Venmo за 2Q25.
— PayPal выпустила новую физическую кредитную карту совместно с Synchrony Financial и Mastercard. По кредитке можно получить беспроцентный период на определенные покупки, связанные с категорией «путешествия», включая билеты, бронирование отелей, круизы и пр.
— PayPal запустила бесконтактные платежи с кошелька в Германии. Компания добавила 2 тыс. локаций, где клиенты могут получить кэшбек. Более 3 млн аккаунтов в Германии подключили сервис на iOS и Android. PayPal планирует запуститься в Великобритании в этом году.
— Пять крупнейших цифровых кошельков в мире – PayPal, Venmo, Mercado Pago, Tenpay Global и UPI – объединились на единой платформе PayPal World, чтобы увеличить количество продавцов, которые принимают эти кошельки. PayPal World начнет работать осенью. Компания ожидает увеличить аудиторию для трансграничных платежей до 2 млрд кошельков / аккаунтов.
— Компания совместно с партнерами, такими как Salesforce, работает над использованием AI для целей помощи покупателям в выборе товара, совершать покупки напрямую в чате с AI-ботом и пр.
— В конце июля PayPal запустила сервис “Pay with Crypto”, с помощью которого клиенты могут оплачивать покупки более чем 100 криптовалютами. Продавцы, которые принимают такие платежи, автоматически смогут получить оплату в стейблкойне PYUSD. Сервис также поддерживает крипто-кошельки, такие как от Coinbase. PayPal объявила, что комиссия за обработку платежа будет менее 1%, тогда как обычно она составляет от 1,5%.
— PayPal договорилась с JetBlue о добавлении платежей через Venmo при покупке билетов.
Реакция Wall Street. Аналитики неоднозначно отреагировала на результаты квартала. Например, аналитик JPMorgan повысил целевую цену с $75 до $85, подтвердив рекомендацию «покупать». Mizuho понизил цель с $87 до $84, оставил рейтинг «лучше рынка» (“Outperform”). Morgan Stanley повысил прогноз с $74 до $75, сохранил рейтинг «на уровне рынка» (“Equal Weight”). Citizens JMP сократил прогнозную цену со $110 до $100, подтвердил рейтинг “Outperform”. Truist Securities подтвердил рекомендацию «продавать» и целевую цену $68. Macquarie сохранил рейтинг “Outperform” и прогноз $95. Canaccord Genuity оставил целевую цену $96 и рекомендацию «покупать».
29 июля акции PayPal упали на 8,7% до $71. С тех пор акции потеряли еще 6% и в пятницу закрылись по $69 за шт. В 2024 г. акции PayPal взлетели на 39%, тогда как Nasdaq Composite вырос на 28,6%.
Обзор результатов за 2023 г. вы можете почитать в этом блоге по ссылке.
Комментарии. Мы позитивно оцениваем результаты квартала. PayPal сохраняет лидерские позиции, постепенно увеличивая число активных клиентов. Новые сервисы, такие как возможность оплаты разными кошельками внутри единой платформы, добавят рыночной силы брэнду PayPal и лояльности аудитории. Также следует обратить внимание на новые сервисы, в т.ч. AI-ассистента при покупках и рекламу. Прогресс компании в части BNPL также приносит хорошие результаты, т.к. клиенты, которые используют BNPL сервисы, тратят на 33% больше и на 17% чаще совершают покупки.
PayPal организовала платформу, которая может обрабатывать платежи 2 млрд пользователей. Трансграничные платежи являются хорошим рынком, с высокой прибыльностью. Компания запустила свой стейблкойн PYUSD, обрабатывает платежи в криптовалютах с моментальной конвертацией в обычный доллар США или стейблкойн. PayPal предоставляет различные дополнительные услуги для своих клиентов – малого и среднего бизнеса, включая страхование и защиту от мошенничества. PayPal провела хорошую работу по увеличению прибыльности, также компания выкупила значительное количество собственных акций с рынка.
Средние годовые темпы роста (CAGR) выручки за последние 5 лет составляют 12%, а за 3 года 7,8%. PayPal остаётся компанией роста. Однако очевидно замедление.
Акции упали в этом году на 19% из-за опасений участников рынка, что экспортные пошлины негативно повлияют на e-commerce расходы потребителей в США.
Оценка. Капитализация PayPal $65,5 млрд. Оценочные мультипликаторы: «Капитализация / Выручка» или P/S = 2. «Цена / прибыль» или P/E = 13. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» акции PayPal на долгосрочную перспективу (не более 2% от портфеля по сумме инвестиций).*
Акции PayPal Holdings (PYPL) входят в состав портфеля SUVE CM.
За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции PayPal рухнули на 62%, тогда как наш портфель вырос на 50,9%.
Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.
ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.
Твиттер: @cmsuve
Блог на Яндекс Дзен.
См. также: инвестиционная идея PayPal
*Данный текст носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые в посте ценные бумаги.
