Блог им. SokolI

Хуснуллин: обеспеченность россиян жильем ниже самых отсталых стран Европы

finance.mail.ru/article/husnullin-obespechennost-rossiyan-zhilem-nizhe-samyh-otstalyh-stran-evropy-67394529/

Обеспеченность жильем в РФ составляет примерно 30 квадратных метров на человека, что ниже показателей ряда стран Восточной Европы, сообщил вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин. По его словам, в 800 городах России за последние пять лет не было построено ни одного многоквартирного дома.

 />Хуснуллин: обеспеченность россиян жильем ниже самых отсталых стран ЕвропыВиктория ВоропаеваАвтор Финансы Mail/>/>/>/>/> Хуснуллин: обеспеченность россиян жильем ниже самых отсталых стран Европы Источник: Правительство России

«У нас обеспеченность жильем, при всех наших героических усилиях и рекордных объемах ввода, всего около 30 кв. м на человека. Для понимания: в Восточной Европе 35 кв. м — и это в самых отсталых странах. В прогрессивных странах, которые давно стройкой занимаются, 45−50 кв. м на человека, в Америке — свыше 60 кв. м, в Китае — 41 кв. м», — подчеркнул вице-премьер в интервью газете «Ведомости».

 

Хуснуллин оценил выдачи ипотеки и сделал вывод, что люди стараются улучшить жилищные условия, обменять жилье меньшей площади на более просторное. По словам вице-премьера, это является важнейшим демографическим вопросом, поскольку «молодая семья, если ей жить негде, детей рожать не будет».

Он также сообщил, что уровень просрочки по ипотеке на сегодняшний день составляет только 0,7% — «это один из самых надежных финансовых инструментов».

«По автокредитам просрочка более 6%, по потребительским кредитам, по-моему, 10−20%. Тем более при первоначальном взносе 20% на ипотеку какие у нас риски? Поэтому, на мой взгляд, излишне ее ограничивать не надо. Надо, наоборот, поддерживать, новые механизмы включать. Человеку сложно сегодня купить квартиру при такой стоимости за свои деньги без ипотеки», — отметил вице-премьер. Он также констатировал, что «в 800 городах последние пять лет не строилось ни одного многоквартирного дома, а где-то — последние десять лет».

Марат Хуснуллин сообщил, что в ряде городов с низкой стоимостью недвижимости проживают молодые семьи, что стало причиной обсуждения возможного предоставления льготной ипотеки на вторичное жилье в данных населенных пунктах. Однако, как отметил вице-премьер, существует риск, связанный с возрастом жилищного фонда — многие дома были построены более полувека назад и могут стать аварийными к завершению срока выплаты ипотеки. В связи с этим принято решение, поддержанное президентом РФ, включить в программу льготной ипотеки только дома, возраст которых не превышает 20 лет. Исключения возможны лишь в случаях, если отсутствуют перспективы дополнительного строительства жилья в конкретном городе.

На данный момент проводится мониторинг эффективности этого механизма. Согласно оценке Хуснуллина, данная инициатива не приведет к массовому росту выданных ипотечных кредитов и будет носить точечный характер.

Вот… ТОЧЕЧНЫЙ характер(.
А еще власти плачут, не хочет народ в России размножаться...
А с ЧЕГО ему размножаться, если народ этот опущен ниже плинтуса самими этими властями (.
Вот народ дохнет, бежит сломя головы по заграницам или просто напросто не заводит семьи и мужики и бабы живут по отдельности сами по себе (.
К примере, в моем российском окружении, тут, в России мне известны только 2 семьи , в которых живут вместе… и куча в округе разведенок живущих сами по себе и холостых мужиков не желающих жить с бабами (.

В пример хотелось бы привести некоторые страны — Израиль.
Переехала и живет там подруга жены. она моего возраста, получает пенсию в России, но так как в Израиле она ранее не работала и рабочего стажа там у ней нет, то получает пенсию из России- сущие капейки.
В ответ на эти копейки Израиль ей начисляет ПОСОБИЕ в размере 2 и более тысячи в переводе на евро.
Живет отлично, на все хватает, еще и каждый год ездит по турпутевкам и в Россию проведать родню ).

Или ОАЭ.В частности Дубай.
Здесь при рождении ребенка государство выделяет 10 тыс$ на его счет. квартиру на ребенка, бесплатные мед. страховки и бесплатное место в детском садике, в последствии школе и институте как в самом ОАЭ так и любой страны где пожелает учиться ребенок.
При заключении брака молодоженам вместе с регистрацией выделяется БЕСПЛАТНО квартира, сколько то денег, как подьемные.
Ну м другие соц. блага.

НУ ЧЕГо в таких условиях не размножаться ?
Ну живут и размножаются. а государство это поощряет.

Ну а Россия… что Россия… простому народу Россия эта в обузу...
ничего не дает, зато дерет последние рваные трусы налоговая снимет (.

 
374
19 комментариев
ну пусть сращивает студии до 40 метров
avatar
Ну, возможно он заинтересант в стройке века.
В той же Германии там то своего жилья говорят у очень большого % просто нет. У нас жильё у многих своё, рынок аренды так себе развит.

У меня тож были идеи снизить свою квадратуру в пользу инвестиций, разменяв на меньшую площадь. Мне родня сказала — не дури, вдруг женишься) ага… но эт вряд ли. 

Поэтому, проблема демографии, ещё и в атомизации, в нравах в обществе.
Ладно я, по себе не судят. Но я вижу, как самые разные парни или забили на знакомства или говорят что ппц херь всё это. На отношения меж людьми почему-то никто не обращает внимание. Наверху толдычат про маткапитал, про ещё какие-то вещи..

Да не доходит дело этого.
Ни знакомств, ни секса, ни отношений. 

Ещё… немаловажный фактор. Опять же про отношения в широком смысле. Коммуникация, умение налаживать партнёрство — всё это очень на низком уровне. Недоверие, закрытость, низкий уровень коммуникации — мешает развитию экономических инициатив. На низовом уровне экономической активности.

Ну так… просто пару мнений. И наблюдений своих и то что слышу от других.
avatar
Артур Грос, Да… вымирает Россия…
avatar
вася пашин, и хочется вроде так же сказать. Но ведь и Китай когда-то тонул в опиуме. Были тёмные времена у всякого государства. Сейчас не самое тёмное, однако есть свои пороки, которые пугают. 

Судьба государства, многократно более сложная чем индивида. Мы помыслить не можем, как всё повернётся.

Поэтому, с Россией то всё будет как-то там нормально.
Вот наши жизни, это уже другое… мы застряли в этой фазе, типа как в межсезонье. Где, и мороз, и оттепель, и грязь. И ничего конкретного и не видно плодов.
avatar
Артур Грос, НУ, если вспомнить 20 годы-когда матросня ходила по домам и выгребала все сьестное из погребов и подвалов, или 30е, когда народ хватали на улице НКВД и больше их и не видели, а их подвалов в Москве ОГПУ шел трубопровод в Москву реку, в который скачивали фарш перемолотый из невинно осужденных, миллионы ЗЭКОВ строящих и погибающих на колыме, Беламор канале и других стройках… то это да ...
нынешние времена, вроде как и спокойные, тем не менее тюрьмы забиты инакомыслящими и политических в тюрьмах больше чем уголовников...(.
За 30 последних лет сделано много… Россию тз мощной индустриальной страны превратили в бензоколонку Мирового Капитализма, разворованы и украдены деньги от продажи сырьевых ресурсов всех 30 лет… людей ограбили по полной вычистив им карманы до дыр ...(.
Много сделано… и конца этому еще не видно…
avatar
вася пашин, ну тут сложно что-то комментировать. Наверное, в каком-то смысле было, то о чём говорите. Я понял такую вещь — можно весь этот контекст учитывать, жить полит жизнью. А можно быть чуть в стороне. Народ, правительство и люди в целом — это такая же стихия.

Волны плещутся, ветры дуют. А люди просто живут. Если «климат» ухудшается и жить тяжко, надо переместиться. 

И так в каждой стране мира. Где-то лучше, где-то спад. Конца и края этому нет

Однако, есть наука, прогресс и то или иное развитие цивилизации. И это вдохновляет. Искать точку приложения, ценить хорошее и сторониться плохого… вот и всё. Никаких сверхзадач. При этом, вроде мышление глобальное, межстрановое. Т.е. нехватки смысла и мастштаба тоже нет.
avatar
Артур Грос, Согласен, это мнение обычного обывателя обходящего стороной политическую жизнь страны. А есть люди активные, им дело есть до всего ).
avatar
вася пашин, активные и есть дело до всего — это часто разные люди.
Активность в обсуждениях, никак не влияет. Если это не блогер с миллионной аудиторией.

Сколько я слышал разговоров от старшего поколения. Даже коммунистов, друзей отца. Сколько они судились, активничали — ноль смысла.

Однако, им было в тот момент весело. Они вместе ходили куда-то, ездили на митинги, встречи)
avatar
Артур Грос, ну а это разве плохо ?
Совместные интересы, они обьединяют ).
avatar
вася пашин, 100%. Тогда я понял, что они наверное одни из самых бодрых пенсионеров. Ничего подобного в массе среди других групп не встречал.

Однако, молодёжь которую они зазывали, сразу видела — ничего там не будет. Это просто кружок коммунистов, типа как лыжники.

Поэтому, наши разговоры о государстве, это не сказать чтоб активность. Однако, диалог.  Я понимаю, что влияние на факт реальности он не окажет. Лишь поможет, возможно, чуть подправить «компас»
avatar
Артур Грос, Ну, где то так .
Всеобщее стремление к счастью- оно обьединяет.
Пусть даже счастье это не достижимо...
А разговоры… просто обмен мнениями и поиск таких же как ты
собеседников…
avatar
Так уберите татарских посредников в строительстве и азеров на рынках!
Знакомый строитель в Москве рассказывал, что с появлением «татар» отстегивать «за крышу» приходится 20%. До этого «русская крыша» брала 5-10% (по-божески) …
Не верите? А в защитные сооружения в Курской обл. и что везде работают гастеры верите? 
avatar
Ввод 30 м на человека,но говно студии строят по 23 квадрата, гениально ж
avatar
У нас на севере лучше жить в маленькой квартирке, чем в холодных палатах.
avatar
реально дурачок... 
а как отапливать? и кто будет оплачивать коммуналку?

и сравнивать квартиры и дома это прям глупо вкрай
avatar
Ветерок, ГЫ, в мои 8ой десяток, спасибо за предложение ))).
avatar
вася пашин, 
Вот замечательные слова " Будка из говна и палок"
Именно это и строят в России стараниями Хуснуллина

avatar

Читайте на SMART-LAB:
🏦 ЦБ РФ и Займер: заемщики банков переходят в МФО
Банк России представил анализ тенденций в сегменте розничного кредитования на основе данных БКИ по итогам первого полугодия 2025. Приводим...
Фото
BRENT: цена закрепляется в новом коридоре на страхе избытка предложения
За прошедший торговый период нефть продолжила торговаться в ограниченном диапазоне, опустившись к его минимумам, после того как не смогла...
Фото
❗️ Сегодня последний день для подачи предварительных заявок на новый выпуск облигаций ПАО «МГКЛ» с доходностью к погашению до 29,34%
Подать заявку можно на облигации серии 001PS-01, которые готовятся к размещению на СПБ Бирже. Это первый выпуск компании, доступный...

теги блога вася пашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн