Блог им. EazyTrading

Немножко философии в ленту....

Вот смотрите, у вас было на рынке 500 тыс рублей! Вы заработали еще 500 тысяч рублей, у вас стал 1 млн рублей! Вы решили вывести 500 тыс рублей, тк жить надо сегодня! 

Внимание вопрос! Каких 500 тыс рублей вы выведете? Свои 500 тыс внесенные или заработанные 500 тыс? 

Кто что думает? Предлагаю обсудить! Я вот затруднился сам себе ответить на этот вопрос! А он важный!

Если выводишь свои, то на рынке твоих денег больше нет и от этого ты более свободен в принятии решений! Единственно не понятно нужна ли это свобода, если будучи не свободным ты заработал пятиху... 

Если ты выводишь заработанные, то можешь насладиться плодами своей работы и виден результат от твоей деятельности, что дополнительно мотивирует! Ну и тратить деньги заработанные с рынка думаю особенно приятно!

У кого какие мысли вообщем?! Кто как себе говорит?! Или все только сливают и отсутствует такая проблема?! Или просто бесконечно копят в надежде после завтра получить все деньги мира?!
5.8К | ★2
112 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Мультитрендовый
Ну у меня созрела пожалуй точка зрения моя в процессе разговоров) Тк капитал на бирже, то есть деньги это инструмент, а их нужно держать в исправности, то я бы вывел всё таки прибыль, а инструмент, то есть первоначальный капитал внесённый мной оставил бы!
У меня план до 2030 с биржи не выводить, а после буду думать, возможно 5% в год с капитала.
Иван (глупый бедный инв.), тут чуть другой вопрос)
Мультитрендовый, Тогда с прибылей гуляем, с лёгкими деньгами и легко тратить.
Мультитрендовый, элементарно. Если налог взяли, значит заработанные, если нет, то свои. Не забивай себе голову дурацкими вопросами.
avatar
IliaM, да тут вообще о другом тема разговора)
Мультитрендовый, 
Внимание вопрос! Каких 500 тыс рублей вы выведете? Свои 500 тыс внесенные или заработанные 500 тыс? 
Уверен?
avatar
IliaM, ну да, я же обьяснил в комментах, как будешь для себя думать) вопрос в этом)
Мультитрендовый, объясни своими словами, как ты понимаешь мой ответ, в контексте твоего вопроса. Даже интересно стало 
avatar
IliaM, давай тогда начнем сначала, обьясни своими словами, в чем по твоему суть моего вопроса?
Мультитрендовый, если начать сначала, то не надо отвечать вопросом на вопрос 
avatar
IliaM, хм… я походу понял один прикол в этом разговоре с тобой… У меня просто нету одного качества, которое видимо есть у других, поэтому у меня в корне иное восприятие всего… Ну или же оно есть, но в результате моего иного взгляда, оно не так как у других работает…
IliaM, твой ответ носит на мой взгляд сугубо фактический характер, ты отвечаешь с точки зрения биржи, налоговой, государства.

Я же изначально задал вопрос, который лежит в другой плоскости восприятия и даже подписал пост что это философский пост! Понятное дело что из всех своих денег невозможно вычленить какие деньги твои внесенные, а какие твои заработанные, но это и не надо! Вопрос заключается в том, как человек системно думает над сложившейся ситуацией, ибо думать как то надо и как то характеризовать происходящее которому посвещаешь время и усилия! Какое то обьяснение должно быть! На мой взгляд есть 2 варианта как можно сказать себе! Я их озвучил и хотел бы услышать не про налоговые, депутатов, жену, заначку, получку, слив, полив и пролив, а вполне конкретные мысли людей, как они обьясняют сами себе такие явления как вывод, если они конечно думают об этом!

А думать полезно обо всем! Кто то работает на работе, получает 20 тыс и радуется что он там ничего не делает, но он делает, он
Мультитрендовый, 
твой ответ носит на мой взгляд сугубо фактический характер, ты отвечаешь с точки зрения биржи, налоговой, государства.
и это все что нужно для ответа на эти вопросы
avatar
IliaM, нет
Мультитрендовый, на нет и суда нет
avatar
IliaM, ну есть и другие материи)
IliaM, я вот например за своё буду биться, за чужое мб и нет! Поэтому для меня это разное!
IliaM, он тратит там время! Если человек систематически зарабатывает, то пожалуй у него для самого себя должны быть какие то ответы, что он выводит и что это за деньги, откуда они, кто они! Очень сомневаюсь, что не системный и не думающий человек может зарабатывать на рынке, который ввел сколько то, купил что то, продал что, вывел сколько то, завел потом или на завел или слил… способен заработать на рынке! Поэтому думаю какие то мысли должны быть, если всё таки есть такие кто как то пользуется этими деньгами) хотя может у кого то другое мироощущение и они считают деньни что есть на данный момент, всеми своими… у меня же есть рубикон некий, внесенное и от этого я отталкиваюсь и смотрю что и как) ну и стратегия у меня такая, что не так, что все поступательно растет) бывает по разному)
Мультитрендовый, 
то пожалуй у него для самого себя должны быть какие то ответы, что он выводит и что это за деньги
Зачем? Зачем вообще об этом думать. Эти мысли не несут никакого смысла, даже филосовского
avatar
IliaM, несут! Они определяют происходящее в координатах происходящего и твоего риска)
Мультитрендовый, мой ответ все это учитывает
avatar
IliaM, на мой взгляд нет! У меня есть моё, есть чужое, такое деление и из за него разные конфигурации! Вот своё не дам никому! А чужое, тут вопросики.
IliaM, в одном случае ты своим не рискуешь, в другом рискуешь чем то своим) и как ты для себя решишь, так ты и выберешь степень ответственности)
Иван (глупый бедный инв.),  девальвация вышла из чата 
avatar
Ахаха)))Вы что сегодня курили? Как Вы определите, какие свои, а какие заработанные?
avatar

Дмитрий Киреев, сегодня Мультитрендовый написал из будущего, это про цифровые рубли ))

 

А так, да — никакой разницы нет, они ничем не отличаются.

avatar
КриптоУлитка, есть и огромная
Мультитрендовый, как при выводе отличить первые 500 от вторых?
avatar
КриптоУлитка, как сказал так и есть!
Мультитрендовый, ясно, т.е. это чисто собственное восприятие.

Мой ответ — без разницы, не вижу смысла вообще этим заморачиваться. Но считать, что вывел свои, а те, что остались — это типа «лёгкие» деньги и можно теперь лудоманить на них — плохая идея, имхо.

Всё проще — у тебя есть миллион, сделка закрыта, теперь можешь торговать, увеличив лотность, либо разбив по стратегиям или потратить на себя, так и так это уже твои деньги, а не какие-то левые.
avatar
КриптоУлитка, а мне кажется разница есть)
КриптоУлитка, про цифровой это понятно. Но он же про сейчас пишет? Видно воскресное солнце сильно ему голову припекло.)
avatar
Дмитрий Киреев, возьму и определю, как скажу так и будет
Мультитрендовый, а чего мелочиться? Назначьте сразу себя теневым правителем мира. )
avatar
Дмитрий Киреев, не надо гадать, цб за вас все давно решил. он считает, что вы выводите заработанные, и поэтому брокер сразу удерживает с них 13%)
avatar
Ян Карлович, та на налог пофиг, тут больше вопрос в собственном мироощущении
Мультитрендовый, как налог спишут, мироощущение сразу устаканится)
видимо, просто еще никогда не было прибыли
avatar
Ян Карлович, так постоянно списывают)
Ян Карлович, Он не считает, что вы выводе заработанные. Он просто облагает полученный доход.
avatar
FIFO
avatar
Andy, LIFO
avatar
Я так в букмекерской делал, начинаешь со стартовой суммы, чтобы получить ещё столько же, свои деньги забираешь, и играешь на то, что выиграл. Это действительно раскрепощает в принятии решений, ты инстинктивно начинаешь ставить больше, вплоть до игры на всю котлету. Но долгосрок всё равно делает своё грязное дело, мы на нём:
а) не выживем
б) не разбогатеем
Поэтому в спорте начинаются сюрпризы, а на рынке начинается глубокая коррекция. Долгосрок работает не в плюс, а в минус, ибо если решка выпадает пять раз подряд, шансы, что дальше выпадет орёл, растут кратно.
avatar
Жёсткий Ястреб, Задумался на счет вероятности. Вообще вероятность, что выпадет орел 50%, так как каждый бросок - независимое событие. А падает просто вероятность появления длинной серии орлов или решек, и не факт ведь, что она на следующем броске закончится. Так что вам "повезло" с такой длинной серией.
Требониус Арториус, Я вот понять этой фигни до сих пор не могу.

Да, с каждым броском вероятность 50%. А ещё есть дисперсия. Допустим, из 1000 бросков, 750 раз выпал орел и 250 раз решка. Но, ведь когда-то у нас будет вероятность стремиться уравнять шансы 50 на 50 в долгосроке. Видимо, этот момент нельзя угадать, также как и момент шорта на перекупленном рынке:-)
avatar
Чёрный Ленин, видимо есть где то там впереди некоторая цифра бросков, где вероятность уровняется до 50 на 50, но никто не знает где она и как поймать сей цикл)
Жёсткий Ястреб, вот именно, такие мысли навели Мартингейла придумать систему ставок для рулетки😁
avatar
Всё просто!
Сначала ты выводишь вложенное, остальное прибыль. Принцип фифо.
avatar
JohnOakvale, можно вывести заработанное, а останется рабочий капитал
Мультитрендовый, у нас так принято, бухучёт всему голова.
avatar
JohnOakvale, ну тут как что лучше себе обьяснить)
Надо выводить те, в которых больше молекул свободы. Тут как с нефтью…
avatar
После всего этого, когда 500 тыр заработаны, потратить ещё 500 тыр на научное исследование: отличие денег. Оставшиеся 500 тыр снять и в спа-салоне с бабами просадить. А потом завязать с биржей и стать балетным танцором
avatar
Это не философия, а бухгалтерия FIFO/LIFO
avatar
Vkt, тут можно решить для себя как нравится)
Vkt, лифо больше нет)
avatar
JohnOakvale, где нет?! Есть хоть что)
Мультитрендовый, лифо отменили законодально, как устаревший метод!
avatar
JohnOakvale, самому то можно как хочешь считать)
Мультитрендовый, рубашку тоже через ноги одеваешь?
avatar
JohnOakvale, я много чего делаю по своему, тк надо именно так, мне) рубашка через руки и плечи, потом сверху вниз застегиваю)
Зависит от целей и мироощущения:
-хочешь далее, какое-то время, спокойно жить — выведи профит- типа вознаграждение за труд и риски,
— хочешь продолжить крысиный бег — выведи депо и чешу репу что делать с профитом))
avatar
андрей молисов, двигаться дальше в любом случае надо
Мультитрендовый, ну, я и пишу «какое-то время»))
avatar
Автор! Уже давно, кем- то( известным) сформулирована( аксиома- деньги это= жидкость.) Отсюда ясного что выводите 50% своих и 50% заработанных!
avatar
Alex Under, тут вопрос как каждый сам перед собой это охарактеризует)
Надо пересмотреть «Золотую антилопу».  Там очень чётко сказано — главное — не перепутать свои золотые с несвоими. 

Тоже не планирую выводить деньги с иис-3

avatar
Я немного в сторону скажу, но схожим образом. 
Есть эмитент в которого ты проинвестировал денег. 
Поза выросла вдвое. 
И одним из подходов (если дальнейший рост, опережающий рынок возможен, но определенные риски есть): закрыть 50% от позиции, а всё остальное считать подарочными акциями.
С позой становится чуть проще работать и спокойнее смотреть на неё, как на овердолгосрочный инвесткейс, при сохранении вероятности сохранения темпов роста само-собой. 
avatar
DNN, и такое может быть в арсенале)
если заработаны на продаже акций/облигаций — деньги тех неудачников, которым их продали. 
Если дивы — деньги бизнеса. Купоны — деньги бизнеса или государства. 
Буквально «свои» деньги при любом раскладе с биржи не забрать. 
avatar
Сиделец, ну почему это?! Есть же сумма своих внесенных)
Мультитрендовый, этих денег (фантиков) уже нет. Они обменяны на други фантики. Сколько их там на самом деле становится понятно при обмене обратно на рублёвые фантики. Если подумать — при обратном обмене нет ни своих, ни заработанных. Они в любом случае чужие, и что получилось обратно вывести и еще что-то осталось — это сорее повезло (это как «мы всё умрём, так или иначе»). 

Ну вот Вы купили тачку, поставили в гараж. Через пару лет из-за катаклизма продали вдвое дороже. Заработали? А в чём работа то заключалась? (то же самое касается и «рынков»). 

Вон даже государство и налоговая считают что это не есть эквивалент того что нормальные люди зарабатывают. Когда подаёте на социальные вычеты налоговые (лечение, ипотека и прочее), с уплаченных с зарплаты налогов часть вернут. С уплаченных же на бирже налогов возвращать не будут. 

Или вот казино. Занесли тысячу, вынесли две (или тысячу и фишек осталось в кармане на тысячу). Вот эта тысяча — это свои или заработанные? Тут в теории даже проще, можно конкретно пометить фишки и обменять на деньги именно те, что куплены. А может и не выйдет — кинули на стол фишек на тысячу, вам в ответ отсыпали на две, но ни одно меченной в них нет. И чьи-бы фишки вы не меняли в кассе, вам денег из неё просто сверху отсыпят. И те деньги, в зависимости от угла зрения, или деньги казино, или деньги других игроков. 


avatar
Сиделец, я имел ввиду свои или заработанные, внесенные или заработанные, свои подразумеваются внесенные тобой) именно в таком контексте)
Мультитрендовый, я вон ввалил мешок денег в один неликвид. Забрал три мешка. Забрали ли я свои деньги? Нет конечно, они за эти десять лет уже раз сто поменяли руки, выходили с биржи и возвращались. Эти три мешка я забрал из рук тех кто поверил что заходит в ракету (она и правда еще раза в два выросла после меня). Кто-то потом успел ракету сдать следующим, а кто-то не успел. У меня их деньги, у них — мои древние коллекционные фишки. 
Забрал ли я своё или заработанное? Всё, что я забрал, было чужое. Мне даже работать не пришлось. (То что я на самом деле зарабатывал эти годы, я отдавал другим умникам, часто по бОльшим ценам).
avatar
Сиделец, я бы сказал вы забрали внесенное плюс прибыль)
Мультитрендовый, а если совсем уж умничать, можно сумму своих внесённых индексировать на ставку ЦБ или доходность безрисковых (условно) долговых бумаг. Ну или как некоторые любят — считать в бакса. Тогда «заработанное» начнёт выглядет совсем по другому. Вполне возможно даже «свои» в итоге забрать не получится.
avatar
Сиделец, это плохой уже самообман получится)
Мультитрендовый, ну почему. Вот внесли на счёт (чтобы не хранить под матрасом), что-то купили, а оно в цене не движется. Сохранили ли свои деньги? По факту нет, их становится меньше. Хотя циферка и не меняется
avatar
Сиделец, потому что такие мысли ничего хорошего не приносят и ведут к паранои и безумию) более того, это что то может и упасть, а другое вырасти или не вырасти… вообщем как угодно может быть)
Мультитрендовый, угу, от таких мыслей народ и бежит обменивать фантики на машины и бетонометры, «чтобы не обесценилось». 

avatar
Сиделец, ну по теме поста, там рассматривался факт заработка и факт, как себе обьясняешь… Я тут вообще в процессе понял, что у некоторых нет таких как бы градаций и они несколько иначе видят деньги на счёте и все что есть на каждый день всегда просто их без какого то деления)
Мультитрендовый, ну просто ты работаешь, делаешь что-то полезное, зарабаываешь этим деньги. Потом то, что не жалко, несёшь на биржу. Смог забрать обратно, и что-то осталось? Прелестно. Но это выигранное, не заработанно. Заработанное заносилось на счёт. 

Можно с другой стороны зайти. Когда отдаёшь деньги за пордукт или сервис, ты покупаешь результаты труда. Обмениваешь деньги на чужую работу в том или ином виде. Если занёс на биржу и остался без денег то… они не были обменяны ни на товар, ни на услуги. Ты ничего не получил в обмен на свои деньги (кроме нервов и прочего), забравший деньги их получил не за товар, который сделал, и не за услуги. Он просто их выиграл).
avatar
Сиделец, ну как же?! Ты делаешь услугу! Берёшь на передержку акции! Есть же котов оставляют, вот и тут такое, во вторых регулируешь движение денег, это если речь о валюте, сглаживаешь коллебания. На самом деле тут можно много полезного рассказать, впоть до изьятия денег, которые не нужны кому то! Если бы не рынок, он бы ведь и напиться мог и еще непонятно что сделать! Так что тут тоже работа и услуги! А для кого то, да игры! Кто то видит рынок как лотерею большую) у меня же есть рамки, есть понимание моё, не мое и где можно работать)
Мультитрендовый, ну тогда в 90х мы изрядно потрудились, взяв на передержку ценные билеты МММ и прочее :-) 

Чем отчасти рынок хорош, можно можно занимать деньги не уменьшая денежную масску. Облиги, насколько я это вижу, не увеличивают денежную массу, в отличие от кредитов. 

Так то фишка обычная, кто-то не понимает что делает (или рискует слишком маленькой суммой, так что пофик если всё продует). Кто-то понимает что если сольёт то обратно столько уже не заработает, поэтому начинает гораздо аккуратнее себя вести. Но в целом это так или иначе игра с неизвестным концом. 
Вон в своё время в самой свободной стране золото было самыми надёжными деньгами. А потом заставили сдать, под угрозой тюрьмы, и девальвировали баксы. Заодно кинули с государственным долгом в золоте (по договору) — отдали такое же число подешевевших бумажных баксов. 

я вон чуть заработал на мусоре, но предпочитаю держать в офз, от греха подальше. ибо возможности пополнять счёт больше нет, так что потери ощутимые позволить не могу себе.
avatar
Сиделец, ну тут уже важно управление капиталом… всё может пойти хоть как и нужно это допускать) и какие то меры предпринимать)
Сиделец, хоть где, думаю в любой стране, во имя сохранения государственности могут сделать что угодно)
Не для этого мы деньги заносили, чтоб выводить!
avatar
Артём Кузнецов, ну почему же?! И такое наступит в жизни каждого умельца) или ты думаешь до упора шпарить? После 30 к 300?
Мультитрендовый хорош! На таком, достаточно бессмысленном, вопросе набрал полсотни комментариев =)
avatar
КриптоУлитка, блин, я вот пишу без шуток сейчас! На мой взгляд вопрос очень важный и характеризует ход мысли человека! Но на него все как то не серьезно отвечали(
Мультитрендовый, просто первый вариант, который ты дал — он иллюзорен и ведёт к самообману. Если прибыль зафиксирована — это просто миллион твоих денег = в любом случае выводишь свои кровные.

Если выводишь свои, то на рынке твоих денег больше нет...

Нет, это твои, заработанные (выигранные) деньги остались у брокера.

avatar
КриптоУлитка, в закрепе поместил свой ответ) есть свои — свои, то есть внесённые. А есть свои — заработанные, то есть заработанные. Можно думать либо ты вывел свои — свои, либо свои — заработанные! Понятно дело что глобально они все твои)
КриптоУлитка, ну зря ты так скептически с самообманом… я его люблю и пользую по максимуму! Это мой верный друг! Поэтому отчасти да! Вопрос кто как себя в этом плане обманывает)
Мультитрендовый, хз.

Вот пример вчера был, нашёл в старом эксель-файле стратегию: высокий риск, высокий профит — думаю, блин, наверное интересно на небольшой отдельный счет поставить, и понабивать, либо в дамки, либо солью счёт.

Но решил перенести из файла в бэктестер и вижу, что где-то по-мелочи не доучёл в файле + видимо удачная выборка данных была. Погонял по разным тикерам, понял, что она уступает текущим стратегиям, лучше им риск/профит выкрутить и поставить на отдельный счет.

А, не посчитал бы, так бы и самообманывался дальше.
avatar
КриптоУлитка, самообман же это инструмент и нужно понимать смысл как его использовать! Смысл заставить себя работать и только тут он возможен! В ином применение невозможно! Ну это как сказать молоток хорош, забивать гвозди, гоу им на клавиши нажимать, а потом блин?! Ну что с клавой то?! Надо знать что где юзать!
Мультитрендовый, люди и так склонны постоянно самообманываться и валить свои промахи на внешние обстоятельства )) поэтому я стараюсь, по-возможности, трезво смотреть на свои возможности, успехи и провалы (не всегда получается, да).
avatar
КриптоУлитка, как ты охарактеризуешь факт вывода средств, который так и так состоится, это одно, а обманываться в том, что спичкострел пробьет стекло, это уже другое! Есть обман, который не влияет на суть вещей, это самообман! А есть радикальное не соответствие! Вообщем подгонка результатов, это неверный результат просто на всего! То есть уравнение решено не правильно! А если ты например просыпаешься и говоришь сегодня я заработаю 200 тыс! А заработал 3 тыщи или 50 или ноль, то это самообман не влияющий на результаты! Тк факт твоих действий зависит от внешних обстоятельств!
КриптоУлитка, короче самообманываться тоже надо правильно!
Мультитрендовый, дьявол (деньги) в деталях))
avatar
андрей молисов, да, нельзя брать и бездумно применять приемы какие то где попало)
serg111, не! Кредиты это плохо!
там все мои. Мои и выведу. И не 500000, а другую сумму. Какую мне нужно. На рынке своё отдавать нельзя.
Владимир Пыталов, ну в вопросе 500 и 500 и вывести 500 есть твои твои и твои заработанные )
Владимир Пыталов, ну а так кстати зерно здраво смысла в комменте определенно есть! С моего мировозрения рыночного! Но хотя и в целом, меня читают, кто плюс минус как я мыслят, они не палятся, но им это близко, тк местами я пишу то что им близко и это собирает таких людей, иные отваливаются просто)
Мультитрендовый!
Мое мнение такое: все что заработано и получено на счет, перестает быть прибылью и становится чистыми активами (капиталом).
Следовательно при выводе любых денег ты выводишь капитал.
Соответственно ты выводишь свои, и на рынке остаются тоже свои.
Ошибочное мнение, что вывел капитал, а на рынке остались только заработанные там деньги и ты типа при своих уже остался по-любому — приводит к ошибкам в дальнейших вложениях этих денег.
avatar
Denkenmacht, тут наверно еще зависит от взгляда на свой счет и подхода к управлению капиталом) от этого можно по разному смотреть
Я вывожу свои всегда сначала. Остаюсь в казино и торгую дальше на деньги казино. И на бирже и на криптобирже. Легче так думать, что есть «бесплатные» монеты, после того как поймал 1.5х-2х. и потом не так грустно если произошёл откат и эти бесплатные монеты подешевели вдвое-вчетверо.
avatar
Игорь Жуков, разумно
Это вопрос инвестиционной стратегии. Если цель увеличивать капитал на бирже — то торгуем дальше. Если цель — доходы с рынка использовать для личных целей, то выводим прибыль. В инвестициях важно делать сейвы, т.е. тратить на себя доходы с рынка. И эти деньги лучше направлять — на улучшение качества жизни, а не просто проесть, пропить
avatar
Как только ты что то заработал, это твоё. Так что и те что вывел твои и те что остались тоже.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
За год акции дали 21-22%, но это ненадолго
Вопрос точки отсчета. Которая на вчера очень удачна. Ровно год назад рынок ушел на самое дно прошлогодней коррекции (Индекс МосБиржи достиг...
Фото
Как использовать Сбербанк в качестве бенчмарка на рынке акций
На российском рынке в последние годы многие инвесторы, аналитики и блогеры сравнивают все свои вложения с акциями Сбербанка. Акции банка стали...
Фото
AUD/NZD: передышка перед следующим рывком вверх?
Кросс-курс AUD/NZD продолжает консолидироваться в области поддержки, сформированной между уровнями 1.1417 и 1.1444. Стоит также отметить, что по...

теги блога Мультитрендовый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн