Генпрокуратура подала иск, требуя обратить в доход государства доли основного акционера Константина Струкова и связанных с ним структур. 3 июля Советский суд Челябинска удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении 100 % долей Струкова в УК «ЮГК» (владельца), самого ПАО, а также ряда других компаний. Предварительное заседание по существу назначено на 8 июля в 14:00 (12:00 мск).
Силовые органы (СК, ФСБ) провели обыски в офисах ЮГК и Струкова. Основания: нарушения промбезопасности и экологии, которые могли привести к загрязнению и гибели сотрудников.
Компания заявляет, что производство продолжается в штатном режиме, ведётся диалог с надзорными органами, а безопасности уделяется «максимальное внимание.
За два дня акции обрушились почти на 30 %, реагируя на новости об исках и обысках.
Аналитики предупреждают, что риски для миноритарных акционеров резко выросли: возможна национализация, неопределённость с компенсацией или сменой мажоритария. При этом ЦБ заявляет, что миноре сейчас не грозит прямая угроза.
Но меня больше заинтересовали в этот момент валютные облигации компании, которые дают более 15% доходности. Для облигаций я не вижу больших рисков. Поэтому на небольшую часть портфеля мне удалось их купить по хорошим ценам. Если цены будут еще падать, то буду подбирать с долей до 3% от портфеля.
Не является инвестиционной рекомендацией.