Блог им. Sergey_k

Анализ, Газпром

 
Привет всем, живущих рынком)
Ну что, друзья, предлагаю Вам вместе со мной просвести небольшой анализ, да и вообще посмотреть, чего я там натворил с начала недели. 
Согласитесь, денек вчера был интересен))
После осмысления последних двух дней пришел к выводу, что работа интрадей на движении тренда мне не совсем удается, все же прошлый опыт скальпинга на NYSE дает о себе знать… Так как на российском рынке я всего 3 дня, да и после перерыва в трейденге в 2 года, могу не видеть всей полноты кортины, при всем при этом пока оттачиваю свою ТС пока только на Газпроме, так что все мысли будут только сугубо по этой бумаге. 

Первые 2 дня пытался хоть каким-то образом сформировать свою ТС. По сути каких-либо четких правил (сигналов) именно на вход в рынок найти сложновато, по этому постигаю и формирую правила прям на ходу. Первые 2 дня входил в рынок по старым принцыпам торговли на форексе… да-да, там тож успел потусовать)) пытался сидеть в позе достаточно долго, но только внутри дня, выставляя стопы на мой взгляд достаточно высоковато (0,3-0,5% от депо), но как-то выносило постоянно… короче 2 дня резал лосей. Возможно по тому, что на форексе при торговле в основном практивовал удеражание позиций до 3х дней, да и стопы ставил чуть ли не на все депо. Забавно, но с 10м плечом умудрился за 1.5.месяца сделать 400%, а потом диплом, армия, лизинг...)) Короче, вот я снова в рынке. Но не об этом сейчас.

Вчера, осмыслив все происходящее, да пошарив по литературе, решил немного сметить ТС.

— В рынок вхожу минимум только через час после начала торгов
— Вход в рынок скальперски и только по тренду
— Отслеживание объемов и заявок по стакану
— Движение рынка отслеживаю только на 5ти минутках с анализом потенциального движения на часовике
— Стопы оч. близкие, не более 0.7% от цены
— Вход в рынок в 2 этапа по 1/2 от депо
— При малейшей коррекции фиксация профита и перезаход, если следует дальнейшее движение по тренду
— Ну и само собой пару индикаторов, на мой взгляд более или менее полно отображающие ситуацию на рынке.

Данный алгоритм принес вчера неплохой, на мой взгляд, результат: позволил отбить и перекрыть немного потери предыдущих 2х дней.


Что касается анализа Газпрома, то картина развития событий была предсказана почти верно, с запазданием в 1 денек)), вот только не были учтены поправки на стат данные, движение нефти и движение рынков Европы, Азии и Америки. ( хотя предсказать как поведут себя те или иные показатели достаточно сложно, по этому всегда буду рассматривать картину и с той и с другой стороны)

Сегодня возможны следующие сценарии:

— Боковик у нижней границы треугольника и уровня в 201р.
— Если прошиваем нижнюю границу треугольника и преодолеваем уровень 198,50 далее 197,50р, то прямая дорога до 195,5р.
— Если прошьем 201р и немного на нем скорректируемся, то путь на обновление вчерашнего хая 203-204р.

Любые мысли и мнения принимаются безоговорочно!

И еще, всем УДАЧИ, Господа!)

★2
10 комментариев
Посмотрите мою стратегию www.smart-lab.ru/blog/11613.php
avatar
kirill_m, спс, обязательно гляну))
Кучеров Сергей, у меня по системе примерно такие же правила но газпром у меня на втором месте и только фьючерсы сбер бакс евро-бакс ртс мне хватает этих ну и серебро
avatar
ejik, посмотрим, как пойдет. пока все в тестовом режиме. для меня пока главное в нуле держаться. а там со временем ясно будет, где-чего добавить, что изменить.
Кучеров Сергей, я считаю это самый оптимальный вариант торговли внутри дня еще на большом мониторе все окна сразу видно не надо постоянно туда сюда метаться 15-ти минутки
avatar
215 и грамма меньше.
avatar
Прокомментирую немного:

— В рынок вхожу минимум только через час после начала торгов

** рекомендую входить ориентируясь не на часы на стене, а на «есть сигнал/нет сигнала»

— Вход в рынок скальперски и только по тренду
* не понимаю скальпинг на все, или полдепо

— Движение рынка отслеживаю только на 5ти минутках с анализом потенциального движения на часовике
* рекомендую также смотреть 10 и 15 мин.

— При малейшей коррекции фиксация профита и перезаход, если следует дальнейшее движение по тренду
* жесть. Вас 100% попилит.
— Ну и само собой пару индикаторов, на мой взгляд более или менее полно отображающие ситуацию на рынке.
* важно, чтобы индюки подсказывали правильные моменты для входа/выхода.

Данный алгоритм принес вчера неплохой, на мой взгляд, результат: позволил отбить и перекрыть немного потери предыдущих 2х дней.
* оксюморон. Т.е вы делаете вывод о неплохом алгоритме имея два минусовых дня, и один плюсовой.

Удачи)
Шорт, спасиб за недочеты, посмотрю, оценю. Пока все в тестовом режиме. вчера меня реально попили, в очновном из-за низких стопов, хотя входил неплохо и по движению. Ну а по поводу выводов, Бро, все со временем, результат по ТС можно будет сделать только как минимум через месяц. Хотя уже видны кое-какие недочеты. Кстати, как посоветуешь действовать при коррекции?
Кучеров Сергей, я не знаю, что за ТС у тебя. Некоторые баги, на свой взгляд, озвучил.
Думаю у тебя есть трабл в стопах. Стоп должен быть не длинным, не коротким а оправданным, в том числе статистикой, на том фрейме, на котором ты работаешь. У себя в жж я показывал как сделать стату по стопам- посмотри, может чем поможет.
Далее. Что делать при коррекции.
Все что скажу- основано на личном опыте и статистике.
Могу ошибиться, но твой скальпинг, судя по всему, основан на «угадал/не угадал». Почему я так думаю? Потому что ты говоришь, что при малейшей коррекции фиксируешься, затем перезаход. А это, в первую очередь, — НЕУВЕРЕННОСТЬ. И если посмотреть на график любой фишки- то суета на коротком фрейме заставит тебя 100 раз выскакивать и перезаходить. И кормить этим брокера, и недополучать прибыль.
Поэтому рекомендую тебе а) Прежде чем ты входишь в позу — понять нафига (на основании чего сформирован торговый сигнал)ты туда влез. б) ЧЕГО ты ждешь от этого входа. А именно- ГДЕ ТЫ БУДЕШЬ выходить при положительном раскладе и при отрицательном раскладе.
Повторяю — пункты а и б — ты должен знать ДО того, как нажимаешь кнопку buy/sell
Когда ты ответишь себе на эти вопросы — ты сам будешь понимать, как действовать при коррекции. Ровно настолько, насколько она влияет на твою позу.
Удачи)
Шорт, учту замечания. дал очередную пищу для размышлений)
спс.

теги блога Кучеров Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн