Блог им. Mishanya

Магия круглых чисел (Новичкам посвящается)

Начнем.
 Круглые числа – это достаточно сильный психологический уровень для трейдеров. Они выступают своего рода линиями поддержки и сопротивления.
Если проанализировать движение цен на фондовых рынках вокруг круглых цифр, то собственно можно прийти к следующему выводу: после прорыва за круглую цифру происходит небольшое падение (видимо медведи еще пытаются не допустить такого прорыва), а потом наблюдается явная тенденция к повышению. Конечно, это касается восходящей тенденции. С нисходящим трендом все аналогично.
Новичкам не рекомендуется выставлять цену на покупку или продажу в виде круглого числа. Например не ставить на покупку fRTS на 200 000 тыс. пунктов, лучше 201000 т.к даже 200500 это почти тоже самое что и 200000, могут прогнуть но уйти в обратную сторону.
Со стопами тоже самое, нужно учитывать что круглые числа сложнее пробить и эту нужно учесть при выборе значения для сигнальной цены.
Таким образом, круглые числа часто становятся своеобразным «психологическим» уровнем поддержки или сопротивления. Эту информацию трейдер может использовать, например, для того, чтобы начать реализовывать прибыль по мере приближения цен к определенному важному рубежу, выраженному круглым числом.
★2

теги блога Миша Чеширский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн