Блог им. Ramha

Снижение ставки на -1-2% 25 апреля 2025 года (частное мнение)

    • 20 апреля 2025, 17:43
    • |
    • Ramha
  • Еще
Снижение ставки на  -1-2%  25 апреля 2025 года (частное мнение)
Общий сентимент на ближайшее заседание 25 апреля 2025 года по ключевой ставке за сохранение ставки на текущих как можно дольше по времени.
Вспомним прошлый сентимент на повышение ставки и посадка в лужу всех аналитиков банков и инвест домов. Земля круглая — история повторяется.
В одни моменты время тянется тягуче долго и вяло а в какие то моменты ускоряется настолько что сознание не успевает перестроиться и принять перемены произошедшие внезапно. Теперь по фактам.
1. Завод Камаз встал.
2. Завод Автоваз встает на днях.
Полное затоваривание складов при минимальном спросе (в прессе объяснят плановым оплачиваемым отпуском для сотрудников) 
3. Рынок недвижимости встал.
Под нож все новые инвестиционные проекты. Для продолжения текущих проектов распродают участки с будущих. Ипотека умерла. Дефолт продавцов в отсутствии спроса неизбежен.
4. Спрос на маркетплейсах минимальный.
Для снижения издержек начали завозить мигрантов на склады маркетплейсов гарантируя самую минимальную возможную оплату. 
5. Валюта на минимальных годовых значениях.
Снижение спроса на импорт вынуждают сокращать активность оптовых поставщиков товаров.
6. Крупные банки и холдинги распродают непрофильные активы для спасения основного бизнеса. 
ВТБ и Газпром публично объявили о распродаже а остальные без огласки сокращаются.

Возможные изменения в геополитике приведут  к сокращению бюджетных расходов. Но это в будущем. В настоящем как и планировалось при повышении ставки  полное охлаждение экономики до состояния трупа слабых и болезненных перемен в крупных компаниях. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.3К | ★3
4 комментария
Про Камаз не скажу, не знаю. Все остальное исключительно положительное и несомнено рыночное. Так что ставочку надо повысить. 
avatar
В среду еще данные по инфляции. Ставку оставят)))
avatar
Не для того ставку поднимали, чтобы на пол пути все бросить. Некоторым надо уже смириться, что рубль будет крепчать, а ставка оставаться высокой.

Миру Мир
avatar
Ставку повысить, цены на машины понизить.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Ramha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн