Блог им. EgorLadikov

Акции сильно выросли. Как не поймать эффект упущенной прибыли?

Индекс Мосбиржи вырос на 16,5% всего за один месяц. Многие начали в истеричной манере бежать и перекладываться из фондов ликвидности в акции, что дополнительно подстегнуло акции к росту.

На самом деле, сдерживаться в такие моменты сложно, ведь это эффект FOMO. ФОМО — это психологическое состояние, при котором человек испытывает тревогу из-за того, что упускает возможности.

Кстати, про все свои действия на фондовом рынке, я всегда пишу в своем телеграм-канале — t.me/+6spfjkz9gtU0Y2Ji

Могу признаться, что раньше я тоже страдал от подобного, когда рынок начинал расти, то хотелось скупить всего и побольше. Но это абсолютно неправильное мышление. В итоге получилось с этим справится и сейчас удается себя сдерживать. Вот что мне помогло:

1. Действую только согласно стратегии. Самодисциплина — это в целом ключ к грамотному инвестированию. Это понимание мне очень сильно помогло.

Моя стратегия: поделил свой портфель на определенные доли. С приходом новых денежных средств, стараюсь поддерживать прошлые проценты. Если мне хочется что-то изменить, то действую в рамках 5-10% и не более.

2. Смотрю только на итоговый процент. Чтобы не шокировать себя тем, что какой-то инструмент сильно упал / вырос, смотрю только на цифру по всему портфелю.

Такой подход позволяет сдерживать эмоции и не лететь бездумно покупать / продавать. Нет смысла пытаться поймать ракету или падающий нож. Как говорится, истина где-то посередине.

3. Стараюсь часто не смотреть в приложение с инвестициями. Мой портфель довольно консервативный и я пошел на это осознанно, чтобы не переживать о том, что я могу как-то сильно упасть или как-то невероятно обогатиться. Такой подход позволяет держать свои эмоции и нервы под контролем.

Про свои способы контроля эмоций вы смело можете написать в комментарии, мне будет очень интересно почитать!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • FOMO
318
2 комментария
Как говорится, истина где-то посередине.
есть левая и правая нога и порой они спорят промеж собой кто главней
только жопа тихо улыбается и успокаивает их словами что истина всегда посередине 
это глупость схоластов 
не рекомендую 
а какие у вас нервы, если

С приходом новых денежных средств, стараюсь поддерживать прошлые проценты

если денег нет

нервы у тех, кто хотя бы частично в кэше «купить — не купить»
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Новое размещение растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На 26 июня запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО...
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Диванный Баффетт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн