Блог им. SimpleTrading

⛏ЮГК. Итоги 2024 и планы на текущий год

⛏ЮГК. Итоги 2024 и планы на текущий год

$UGLD опубликовала операционные результаты за 2024 г.

Результаты добычи ожидаемо слабоваты. Производство золота сократилось на 17% до 10,6 тонны. Снижение результатов произошло из за запрета горных работ в августе от Ростехнадзора на четырех карьерах в Уральском хабе.

Однако, при выходе на IPO обещали 17,5 тонн. Здесь нужно быть всегда на стороже: компании что выходят на IPO, часто завышают свои прогнозы. В случае с ЮГК, давайте детально пройдемся по хабам и оценим ситуацию на 2025 год. Скрин прогнозов выше.


Уральский хаб. План пересмотрен в меньшую сторону после взаимодействия с Ростехнадзором. Нарушения правил безопасности не только частично заблокировали работу до конца года, но и повлияли на план 2025. Очень расплывчатые цели: 3,6 – 5,2 тонны (или рост 6%-53%)

Сибирский хаб: ООО «Соврудник». В целом, на Сибирском хабе дела обстоят лучше. В 2024 году производство золота выросло во многом благодаря запуску месторождения «Высокое» в мае 2024 года. В 2025 году ждем рост на 15%-27% за счет выхода на проектную мощность первой очереди ГОК «Высокое».

Сибирский хаб: АО «Коммунаровский рудник». Здесь больший рост произошел за счет эффекта низкой базы предыдущего года. В 2024 году производство золота выросло на 28% и составило 1,4 т. на фоне выхода на проектную мощность третьей технологической линии золотоизвлекательной фабрики.

На графике все видим продолжение восходящего тренда по ЕМА 10/20. Как и говорили на ближайшем стриме, котировки уже локально перегреты и цена может протестировать хорошую поддержку: 0,8 рублей за акцию. Там будет тест уровня и скользящих.

Итог. Прогнозные значения на 2025 год варьируются от 13% до 35% роста год к году, или 12 -14,4 тонн. Повторюсь, даже на 2025 год планы ниже целей после выхода на IPO. Большую неопределенность все еще несет Уральский хаб, с их планами и прогнозами.


Наши действия и стратегию смотри в ТГ канале!

По какой цене вам интересен ЮГК?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
350
2 комментария
у компании все свое
есть даже Гок и фабрика ЗО
запасов там много и хорошие 
хозяин доктор наук  по добыче 
это его курочка родная поэтому все с любовью 
на этих основаниях думаю все будет отл особенно при росте цен на золото 
сейчас вот поймаю падение и забуду 
не ИИР а так — личное мнение 
ростех возможен наезд конкурентов 
это не артель точно 
одного не знаю — у них там всесезонная добыча  или сезонная 

по цене акций 
после выхода падение потом возврат 
сейчас на стаб уровне пока 
перекупа вроде нет 
но не спец, так интуитив 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Простая Торговля

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн