Блог им. vds1234

⚡️ IPO IVA Technologies


Добрый день, друзья!

Первичные размещения сыпятся на российских инвесторов как из рога изобилия. 😊

Сегодня о своём внезапном выходе на биржу (уже на следующей неделе) объявила компания IVA Technologies, которая является разработчиком системы корпоративных коммуникаций (ВКС, что-то типа Зума).

Исходя из верхней границы объявленного ценового диапазона IPO, собственники компании оценили её капитализацию в 30 млрд руб.

Если мы увеличим показатели выручки и чистой прибыли компании за 2023 год в 1,5 раза (предполагаемый темп роста в 2024 году), то получим форвардный мультипликатор P/E=11,5х, а P/S=8,1х. Очень дорого!

Помимо неадекватной оценки, я бы отметил ещё один существенный фактор.

Системы видеоконференцсвязи сегодня не разрабатывают разве что школьники. Подобных «экосистем» (как называют своё ПО ребята из IVA Technologies) на рынке представлено огромное множество.

❗️ Поэтому далеко не факт, что выручка и прибыль компании будут расти в будущем теми же темпами (по 50% в год) что и в 2023 г. (когда из РФ ушли иностранные компании).

_____________

❌ Резюме. Однозначно пропускаем IPO IVA Technologies

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.2К
9 комментариев
все госы сидят на труконф, для физиков/юриков чаще всего бесплатный яндекс телемост
все госы сидят на труконф

Эльзар Тимирбулатов, именно это и создаёт дополнительные риски: завтра у госов установка поменяется и выручка рухнет.   
Воронов Дмитрий, так это не их продукт, кто вообще пользуется что делает эта контора IVA  я вообще ни разу не видел
так это не их продукт

Эльзар Тимирбулатов, как это не их? А чей же?
Воронов Дмитрий, 
у труконф Акционерное общество «ТКС»
а эти ООО «ИВКС»
Эльзар Тимирбулатов, да, насколько я помню ВКС IVA вообще делает Масштаб с Хайтеком, при чем тут юрлицо IVA не очень понятно))
avatar
AlexeyTikhonov, ИВКС не правообладатель ПО вообще, случись что, у них ничего 
avatar
Очень много шума из ничего. Недавно же писали, что у них дебиторка порядка 1.2 млрд. руб. Это половина заявленной выручки.

"❗️ Поэтому далеко не факт, что выручка и прибыль компании будут расти в будущем теми же темпами (по 50% в год) что и в 2023 г. (когда из РФ ушли иностранные компании)."

Всё верно. Точнее наоборот: факт, что такого не будет. За 2022-й у них заявлена выручка 1.5 млрд., за 2023-й реальная порядка 1.3 млрд. Рост отрицательный, как говорится.
Илья Поляков, спасибо за развернутый комментарий. 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн