Блог им. Invest1PROsto

💰 Любителям лотерей приготовиться суперприз - х67 к депозиту

🏦 СПб биржа выросла на 7.3%. Генеральный директор Евгений Сердюков дал интервью о стратегии развития площадки после введения американских санкций и о новых подходах к разблокировке активов частных инвесторов.

1️⃣ IPO российских компаний. При этом Биржа предлагает льготное размещение и будет брать комиссии только с инвесторов. Ожидается несколько десятков размещений в 2024-2025 годах. Явно не основной драйвер заработка.
2️⃣ торги новыми инструментами, в частности опционами и цифровыми финансовыми активами. Опционы планируются на ценные бумаги РФ и иностранных компаний. Площадка уже в тестовом режиме и со второго полугодия предполагают открыть доступ массам. С учетом ликвидности существующих опционов в РФ, идея сомнительная, но хоть что-то. ЦФА действительно может быть интересно, но еще не готова до конца законодательная база и целый вопрос когда начнутся торги.

🟡 вопрос изменения дивидендной политики Биржа готова рассмотреть в следующем году. Т.е. начиная с 2026 вполне вероятны дивиденды. Их размер гадать бессмысленно.

📈 Разблокировка активов на стадии завершения сбора документов перед отправкой в OFAC. Т.е. еще даже не пытались и объективно шансы туманные. Но есть положительные решения при подаче заявлений инвесторами в частном порядке. На сайте юристы СПБ банказагрузят необходимые заявления в OFAC до конца мая и будут информационно поддерживать инвесторов.
🇭🇰 юристы рассчитывают, что разблокировка гонконгских активов может произойти быстрее других замороженных активов.

🤝 Прочитав статью так и не понял причину роста акций. То, что компания не банкрот и строит планы на будущее? Сомнительно. Видимо из-за этого момента: "В нашем офисе есть доски с целями и плановыми задачами от участников рынка, и мы воспринимаем их как наш KPI. Одна из них звучит так: «Через десять лет — капитализация СПБ Биржи ₽1 трлн рублей»". Т.е. через 10 лет рост в 67 раз. Разумеется, готов поспорить, что эта плашка висит там с IPO компании, когда будущее казалось перспективным и безоблачным. Ни в коем случае не стоит ставить ее как ориентир. Я уверен, что по результатам первого полугодия многие ужаснутся. Сейчас относиться к акциям СПБ Биржи стоит как к лотерейным билетам. Можно выиграть очень много, можно просто отбить вложения, а может и не повезти. В долгосрочку на игрока.

📌Коллеги, если вам понравилась моя аналитика, жду Вас в своем телеграмм канале: t.me/+eAqVRpUgA3tkYzMy
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
525 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн