Блог им. PetrOptions

Опционы, что лучше: покупать или продавать?

Добрый день!

Дисклеймер: статья про премиальные опционы (ПО).

В одном из чатов прочитал информацию о том, что покупка опционов — планово-убыточное занятие, вроде как даже есть статистика по американскому рынку акции. Подумал, а почему бы на нашем рынке не провести такой расчёт? Мой выбор пал на Сбер $SBER, ибо ПО на него активнее всего торгую.

За горизонт взял 10-летнюю статистику по ценам на акциям Сбера начиная с 26/05/2014 и до 08/04/2024. Расчёт делал на виртуальные опционы-недельки, покупка осуществлялась на страйк, следующий после центрального, это было сделано для того, чтобы стабилизировать цены: на таком страйке цена на покупку колеблется в узком диапазоне от 10 копеек до 1 рубля за контракт. Примем за данное, что все покупки осуществлялись по цене 50 копеек за контракт. Количество приобретаемых контрактов 2000 штук, уплаченная премия 1000 рублей.

Выигрыш наступал, если цена опциона изменялась более чем на 10 рублей (шаг между страйками), для коллов вверх, для путов вниз. Разница бралась по цене открытия и закрытия на неделе, все опционы удерживались до экспирации. Дивы в расчете не участвовали, рынок знает когда будет отсечка и естественно халявных цен в такую неделю будет, поэтому результаты по неделькам с дивотсечками ноль как для путов так и для коллов.

Результат по стратегии покупка коллов ниже.

Опционы, что лучше: покупать или продавать?

В общем и целом по сберу и коллам американские исследования подтвердились: покупка коллов здесь — это планово убыточная стратегия. За 10 лет по стратегии ни разу не был получен положительный результат. Минимальный убыток по стратегии 7640 рублей, максимальный — 169420 рублей. Даже сильно бычий год с октября 2020 года по октябрь 21 года не помог стратегии выйти в плюс. Пока оставляю за скобками вопрос, что при сильной волатильности цены опционов будут другими.

Результат по стратегии покупка путов ниже.

Опционы, что лучше: покупать или продавать?

По путам стратегия была планово-убыточной ровно до шока 2022 года. Методичные продажи сбера начались ещё в ноябре 2021 года. В итоге стратегия вышла в хороший плюс. С минимума 30 октября 2021 года в -179440 рублей до +195300 рублей 18 апреля 2022 года. За 5,5 месяцев почти 400к чистой прибыли! По опыту знаю что в период сильной турбулентности маркет-мейкер либо совсем исчезает из стакана, либо ставит дичайшие спрэды на покупку/продажу. Рассмотрим эти два кейса подробнее. Ниже график, когда после начала шока маркетос ушёл из стакана и 5 месяцев его не было.

Опционы, что лучше: покупать или продавать?

Стратегия стабильно минусует вплоть до сего дня. Максимальный убыток -251660 рублей.

Ещё один вариант, когда во время шока цены на покупку выросли в 10 раз до 5 рублей за контракт, график ниже.

Опционы, что лучше: покупать или продавать?

Здесь видим, что в этом случае стратегия все равно выходит в плюс, с максимальной прибылью +96300 рублей и в дальнейшем все это стабильно сливается практически в ноль.

Из четырёх графиков можно сделать несколько выводов:

1. Стратегия постоянной покупки опционов де-факто бессмысленная: все, что вы заработаете во время шоков, сливается в момент спокойного рынка. Если её и применять, то перед ожиданием какого-либо сильного движения.

2. Покупка путов более выигрышная стратегия, чем покупка коллов.

3. Если ждёте какой-то шок и решили покупать, то делайте это по любым ценам, иначе проспите сильное движение.

4. Продажа колла менее рисковая стратегия по сравнению с продажей пута.

5. Если решили продавать опционы, то в случае ожидания шока с рынка лучше уйти.

Не ИИР. Если понравилось, ставь лайк/комментируй и подписывайся. Удачи в торговле!

#опционы, #опционынаакции, #премиальныеопционы, #опционынамб

★1
18 комментариев
Теперь организуйте баттл с Stanis. У него все покупки в прибыли — катамараны стрэдлы стрэнглы... 
avatar
Evgeni Chernik, Зачем мне с ним батл организовывать? У него же не просто покупки, а при определенных условиях… К сожалению такие вещи на обратном тесте не возможно просчитать)
Моргунов Петр, 
именно так.
условно говоря, весь портфель это спрэд с ближней покупкой/ дальней продажей.
дальняя продажа это по более высоким страйкам, а не только по времени.
avatar
Самая живая стратегия в опционах-продажа колла и пута и хедж этих продаж фьючерсами или томом с тодом, всё остальное по ходу разводилово для масс.
avatar
Evgeni Chernik, 

это из личного опыта или из книжек?
avatar
Evgeni Chernik, чем отличается хедж фьючерсом от хеджа ближним опционом?
Марина Самохина, ближний опц прокисает к исполнению и тут раааз и в последний момент базовый скачет не туда куда надо а опцик то уже прокис и добраться до цены хеджирования ему уже никак а то что пытались защитить начинает жрать деньги со счета…
avatar
Evgeni Chernik,
а опцик то уже прокис и добраться до цены хеджирования ему уже никак
если не добрался значит хедж не требуется. если добрался и стал фьючем то автоматический хедж.

то что пытались защитить начинает жрать деньги со счета
а вторая нога для чего?
все проще пареной репы )
Марина Самохина, угу, -250тыр у меня получилось с этими пареными репами, может неправильно парил, попарьте сами далее здесь выложите, только не 1 контрактик парьте чтобы вкуснее было.
avatar
Evgeni Chernik, а у меня сегодня получилось в +
Марина Самохина, я рад за вас у меня тоже получалось в плюс ну а потом реликтовое излучение Коровина задело меня своими губительным лучами и я вовремя остановился на страшном но не очень минусе.
avatar
Evgeni Chernik, что-то не то делаешь. я почти год так торгую. полет нормальный
Evgeni Chernik, Я сам рамки делаю (это проданный стренгл), хеджировать или управлять каждый выбирает сам, кому что ближе. Я напрмер не хеджирую, но управляю границами, если возникаю проблемы. На счет «разводилово для масс», то это не точно. Для брокера, у которого разрешена только покупка, да это разводняк, загоняют народ в лотерейку. В общем и целом — нет. Это может быть составные части отдельных стратегий, например календарный спрэд. Просто с ним нужно уметь работать.
Из личного, на покупках за текущие полгода прое… л 250тыр, на продаж на данный момент пытаюсь компенсировать все эти свои эксперименты со стрэдлами стрэнглами  и прочими витиеватыми конструкциями, на данный момент тупо продаю без фанатизма с нервным хеджем…
avatar
Evgeni Chernik, 

используйте кэрри-трейд и будет больше спокойствия
avatar
 

smart-lab.ru/q/futures/

когда поймете, что фьючи можно более эффективно заменять опционами в кэрри-трейде и получать повышенную доходность, откроется третий глаз.


avatar
Неаа, пока так, вот нашел свою маленькую полянку пока не объем её, или не поперхнусь(обоусь) будет так как делаю, кстати спасибо bohemian rhapsody это у него методику прочитал он хоть и странноватый тип но иногда хвостик прибыльной стратегии у него в текстах проскакивает…
avatar
Evgeni Chernik, 

тогда удачи и не теряйте бдительности!
БР любит провоцировать публику и не всегда про подводные камни вспоминает (((
avatar

теги блога Моргунов Петр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн