Блог им. OlyaPavlyatenko

Обзор Компании "Энергия РКК" ко дню космонавтики 12 апреля....

Доброго времени суток форумчане и форумчанки!.. (Заяц приветствует вас сидя на полянке с ноутбуком и попивая лавандовый раф))… Сегодня наконец то у меня выходной день и в этот выходной я могу обозреть одну из замечательнейших отечественных компаний «Энергия РКК»… Очень жаль что не смогла этого сделать именно 12 апреля, так как было много работы.... 

Ракетно-косми́ческая корпора́ция «Эне́ргия» и́мени С. П. Королёва — одно из ведущих предприятий космической промышленности СССР и России. Главная организация корпорации находится в городе Королёве (Московская область), филиал — на космодроме Байконур (Казахстан).

Предприятие является основным разработчиком ракетно-космической техники — ракет-носителей, спутников, автоматических межпланетных станций, пилотируемых космических кораблей, пилотируемых орбитальных станций и их модулей.

В 2012 году 38 % акций предприятия принадлежали государству.

Прежние названия: ОКБ-1, ЦКБЭМ, НПО «Энергия». Нынешнее полное наименование — Публичное акционерное общество «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва».

РКК «Энергия» — разработчик пилотируемых кораблей «Союз» и беспилотных грузовых кораблей «Прогресс». Эти корабли, помимо прочих применений, обеспечивают функционирование Международной космической станции (МКС) и проведение экспериментов её экипажами, включая смену экипажей и обеспечение МКС материальными средствами. В 2011 году предприятие стало единственным в мире производителем пилотируемых космических кораблей, осуществляющих полёты космонавтов на МКС (до 5 образцов в год к 2013 году). Американское аэрокосмическое агентство НАСА продлило контракт на доставку астронавтов на Международную космическую станцию на российских «Союзах» на срок до середины 2017 года.

В 2012 году РКК «Энергия» выиграла контракт на создание научно-энергетического модуля НЭМ-1 для МКС, который, согласно контракту, должен был быть построен до конца ноября 2015 года, впоследствии сроки были перенесены на 2022 год.

Также РКК «Энергия» — разработчик космических аппаратов системы спутниковой связи «Ямал», подрядчик в создании европейского грузового космического корабля ATV. Производит разгонные блоки «ДМ» для ракет-носителей «Протон». Вот что нам гласит википедия… Подробнее ТУТ: РКК «Энергия» — Википедия (wikipedia.org) … Так же компания представлена в соцсетях, подробнее ТУТ: Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (vk.com) … Компания имеет свой сайт, подробнее ТУТ: ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва» (energia.ru) … А вот ссылка на «Энергия РКК» из Яндекс- карты с отзывами реальных людей… ТУТ: Отзывы о «Ракетно-космическая корпорация Энергия имени С.П. Королёва», Московская область, Королёв, улица Ленина, 4А — Яндекс Карты (yandex.ru) … Теперь перейдём к финансовой отчётности… Хм… Меня немного смущает отрицательное значение балансовой стоимости  -4,07 млрд. руб. за 2022 год… EPS так же околонулевой и даже отрицательный что странно глядя на рост рыночных котировок… P/BV отрицательный… -2,68… это странно… так как компания не маленькая и имеет МНОГО различного оборудования дорогостоящего (что логично предположить)… И тут отрицательное значение(((… Активы компании по данным на 2022 год: 104.4 млрд. руб… что тоже не особо впечатляет… Откровенно говоря я ожидала от этой компании БОЛЬШЕГО… Кстати: дивиденды компания НЕ платит… что печалит… Это всё наводит увы на мысли об известном мемасе из интернета: «Прости Юра! Мы всё прое****!»… Капекс… данные есть только за 2020 год… 1 млрд. руб. как то маловато… увы… Большого объёма инвестиций и капиталовложений в компанию увы НЕ ВИДНО от слова совсем… Напомню, что это просто моё личное мнение… Вы естественно можете быть с ним НЕ согласны… Хм… странно но с мая-апреля 2022 года по настоящее время наблюдается РЕЗКИЙ, кратный рост рыночных котировок, откровенно говоря похожих на памп… С уровней около 6000 руб за акцию, «Энергия РКК» выросли до 31420 руб!!! по настоящее время… (сегодня суббота и ничего не торгуется само собой)… Насколько я понимаю… по сути «Энергия РКК» первый и единственный представитель своего сектора на рынке, и единственная такая компания на бирже и в своём секторе, т.е. НЕ ИМЕЕТ!!! Прямых конкурентов по сути в РФ… Хм… Странно что несмотря на этот существенный плюс, не видно перспектив роста и развития… Это расстраивает… Увы… Ссылка на информацию ТУТ: Энергия РКК (RKKE): годовая финансовая отчетность МСФО (smart-lab.ru) .... Обзор Компании "Энергия РКК" ко дню космонавтики 12 апреля....                                                                    А что вы думаете обо всём этом?!?!.. Пишите комментарии, ставьте лайки! Подписывайтесь на мой блог!) Не ИИР!.. Всё сказанное является просто личным мнением зайца из лесу-автора, поэтому не воспринимайте пожалуйста в серьёз… (убегает в лес)......


теги блога Оля "Hare"... (заяц)...

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн