Блог им. radio_niKEETos

markets report 8/4/24

Всем понедельник! Выпуск 367

 

Российский фондовый рынок в целом чувствует себя неплохо и продолжает постепенное движение наверх. Но стоит отметить, что оно носит несколько разный характер. Индекс MOEX по всем правилам, преодолев затяжное сопротивление и потом его снова обозначив, двигается постепенно выше, тут спору нет, возможны лишь технические откаты. Что касается индекса RTS не могу сказать, что он явно вырвался из этой формации, скорей нарисовал 4ю вершину, но восходящий тренд снизу поджимает, поэтому среднесрочное направление индекса все равно наверх. Тут сильно заморачиваться не стоит, наш рынок пока настроен подрасти дальше, тем более все ближе мощный дивидендный приход, который должен рынок поддержать.



Недавно закончился, первый квартал и ребята с РБК подогнали интересные цифры по лидерам и наоборот самым слабакам за первые 3 месяца. Первое что хочется отметить, что средняя величина падения самых неудачных акций, на порядок меньше, чем средняя величина роста победителей, что конечно не может не радовать, и является очередным подтверждением, что рынок акций наш растет и настроен позитивно. Второй момент, что среди аутсайдеров дела действительно плохи, пожалуй, только у QIWI c POLY. И то Полиметал в районе 300р можно попробовать спекулятивно подобрать, потому что уровень неплохой, да и на короткой дистанции ветер в этой бумаге может перемениться и она нальется в цене до 400р. Но это только спекулятивно, потому что дальнейшая судьба у бумаги не очень. А практически все остальные типа SIBN или FLOT показали хороший рост за прошлый год, а сейчас просто отфиксились от этого роста и их можно снова пробовать покупать. Так же NVTK вышел на хороший уровень, где его тоже можно попробовать подбирать с небольшим стопом, а целью в 1400 или даже 1500.

 

Среди лидеров роста, как и следовало ожидать много бумаг далеко не из первого эшелона. Самый победител, ь конечно SFI, выросшая в 3.5 раза. Беспорно забег очень хороший, но самое смешное что она может подрасти еще. Покупать на таких хаях, конечно, стремновато, поэтому в данным момент новую позицию в такой бумаге могут открывать только исключительные люди. Среди остальных не самых популярных, но все же лидеров рынка затесался и YNDX, который подрос в этом году почти на 60%. Поэтому в русском эпл пока сохраняется положительный LR настрой, и в этом году бумага может дорасти и до 5000, если сильно повезет приблизится к 6000. Но вот в SR акция демонстрирует признаки локального разворота, то есть можно сыграть вниз в ближайшей дистанции или не торопиться с покупкой. ТО же самое касается бумаги POSI. Компания и бумага хорошая и перспективная в Долгосрочной перспективе, слегка перегретая в краткосрочной поэтому возможно в ней созрел откат.

 

Что же касается главной валютной пары нашей страны и планеты, USDrub то тут что-то совсем все стухло. Думаю даже интрайдещикам сложно за что-то зацепиться. Среднесрочное видение осталось прежнее, курсе сжимается на текущем уровне в районе 92, разжиматься он скорей всего будет вверх. Индекс доллара торгуется более живо, но тоже находится в зоне проторговки, в которой задерживался аж 9 раз за последние 2 года. Пока он из нее не вырвался, сохраняются ожидания отсутствия каких-либо серьезных проблем в Америке, да и 3х значного курса российского рубля.

 

Американские площадки в пятницу показали рост, но это было отыгрывание потерь после мощного слива в четверг. То есть по итогам неделя закрылась минусом, предлагая медведям очередную манящую возможность прокатиться та таки на коррекции. Потому что индексы уже давно перекуплены и она должна случится. В пятницу рынок поддержали сильные данные труда и значит, что с экономикой порядок.  А вот негатив четверга, как всегда, связан с ФРС, что не удивительно. А удивительно, то, что один из представителей заявил, типа если инфляция продолжит снижаться, то и мы ставку возможно вообще понижать не будем в этом году.

 

Это мощнейше всех обломало, ибо ралли отчасти и вызвано тем, что наконец ставку понизят. В любом случае, как и обсуждалось ранее выносы еще возможно, но запала хождения наверх тоже все меньше особенно после таких заявлений.

 

Парни из JP немного кошмарят, потому что как они подсчитали, свободно торгующихся акций на американской бирже становится, все меньше и сокращение идет последний год рекордными темпами. Типа компании выкупают свои акции, а новые IPOхи себя либо не оправдывают, либо перекладываются на следующий год. Вообщем банкиры, говорят, что это ведет к неопределенности, а значит дополнительным рискам в акциях в этом году.

 

В коммодах пока самые ярки движения, и они продолжаются. Нефть после выхода из застоя, дала уже 2 движения на рост, и после второго сегодня началась коррекция, что нормально. Нефти помогает непонятки на ближнем Востоке, когда они разрулятся она может просесть еще сильней, но пока думаю, что от котировки $86 рост может возобновиться. В BoA вообще считают, что нефть к концу года будет по $112 или даст еще 26%. Это очень конечно смело, но справедливости ради отмечу, что нефть начала Uptrend и рост продолжит. Так же банкиры отметили появление золотого креста, что тоже подтверждает рост. Напоминаю  что такая штука уже случалась прошлым августом и нефти не помешало через пару месяцев снова завалиться. В этот раз похоже рост продолжится.

 

Газ же после неплохого выноса продолжает снижаться. С Февраля этого году сформировался достаточно симпотичный треугольник, который пока похоже будет пробит вниз, ибо фундаментальные факторы пока на стороне обновления минимума. Золото продолжает переть, ему не нравится заявления FED, к нему, как и ожидалось присоединились остальные металлы. В них еще прокатиться можно попробовать, в вот золото опять же сейчас покупать могут уже исключительные люди!

 

В столицу снова будет возвращаться тепло с чем всех и поздравляю!!! Желаю прекрасного начала недели и удачного дня! Внутренней гармонии и взаимопонимания с близкими желаю каждому! Удачи в делах и сделках!

 

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн