Блог им. enotcapital

Орский НПЗ (САФМАР) остановлен из-за паводка. Цены на бензин вырастут?

Орский НПЗ (САФМАР) остановлен из-за паводка. Цены на бензин вырастут?


В связи с аномальным паводком, во избежание экологических рисков и в целях  соблюдения техники безопасности, связанной, в первую очередь, с безопасностью труда на производстве, работа Орского нефтеперерабатывающего завода временно приостановлена.


Орский нефтеперерабатывающий завод — крупнейшее предприятие Орска, входит в структуру АО «Фортеинвест», одного из ключевых предприятий в промышленном блоке группы «САФМАР» предпринимателя Михаила Гуцериева.

Мощность завода по переработке нефти составляет 6,6 млн тонн в год, производит широкий спектр нефтепродуктов высокого качества. Набор технологических процессов позволяет выпускать около 30-ти видов различной продукции. В их числе — высокооктановые автомобильные бензины и дизельное топливо экологического класса Евро 5, реактивное топливо, мазут, сжиженные газы, битум и пр..

Продукция завода пользуется большим спросом и реализуется как на внутреннем рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди контрагентов Компании резиденты Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Монголии, Афганистана, Китая, Республики Беларусь и др.

Как долго продлится простой пока неизвестно, но ясно что чем дольше это продлится — тем большее влияние простой способен оказать на цены, тем более в сезон высокого спроса на топливо, + сюда добавляются вынужденные ремонты на других НПЗ, в том числе вызванные атаками дронов: smart-lab.ru/blog/998055.php

Также это будет зависеть от наличия резерва мощностей по нефтепереработке в России.

Эксперты отмечают, что дизтоплива мы производим примерно в два раза больше, чем потребляем на внутреннем рынке, половина дизеля экспортируется, бензина производим примерно столько же, сколько потребляем, в обычное время около 90% произведенного за год бензина реализуется на внутреннем рынке, только 10% экспортируется.

Получается цены на бензин могут быть под бОльшим давлением, но есть опция увеличения его импорта, чтобы избежать дефицита и роста цены в рознице.

Орский НПЗ (САФМАР) остановлен из-за паводка. Цены на бензин вырастут?


Мой телеграм канал: https://t.me/ipeinvest

Канал на дзене (больше статей): dzen.ru/enotcapital

Хорошего настроения и зеленых портфелей, и да прибудет с Вами сила сложного процента.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.6К
5 комментариев
Скорее всего и Русснефти поплохеет в понедельник.
Людвиг ван Биткоин, Да, РуссНефть сотрудничает с Орским НПЗ, на него и Краснодарский НПЗ приходилось, раньше по крайней мере, 30% от всей переработки, поставляемой на внутренний рынок нефти РуссНефтью. Остальные 70% перерабатывались на внутреннем рынке еще на 7ми НПЗ, будет ли возможность перенаправить поставки и в каком объеме пока не ясно, как и то — сколько простоит Орский НПЗ
Фортеинвест же не имеет прямого отношения к SFI
Расим Касимов, 

Батька из Белоруссии покроет дефицит. Ничего не вырастет
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Енот с Мосбиржи!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн