Блог им. Saveliev_notes

IPO Европлан. Почему интересно поучаствовать?

Европлан — крупнейшая независимая лизинговая компания в России, специализирующаяся на автолизинге. Доля компании в сегменте автолизинга составляет 10% рынка. Компания активно наращивает портфель и работает с высокой рентабельностью капитала (средняя за 2019-2023 гг. ROE = 45%). В ходе размещения Европлан планирует вывести на рынок 15 млн. акций, что составляет 12,5% уставного капитала. При планируемой переподписке, размещение должно состояться по цене 875 рублей за акцию, при капитализации компании в 105 млрд. рублей.
С учетом интереса к компании институциональных инвесторов, имеет смысл прикинуть целевую цену по DCF-модели. Для этого изложу исходные параметры моделей: модель считаем на 10 лет, в течение которых параметры будут применены усредненными для каждого из годов, для 3-х сценариев развития компании, опираясь на разное значение ROE: позитивный, он же базовый, т.к. максимально приближен к инерционным параметрам развития компании и прогнозу менеджмента: ROE = 40%, консервативный, при ROE = 30%, и негативный, при ROE = 20%. Для всех сценариев принимаем распределение 50% прибыли на дивиденды, что означает среднегодовой прирост портфеля на 20%, 15% и 10% для сценариев соответственно. Прирост в 20% получаем исходя из прогноза роста рынка в среднем на 15% в год, и постепенного увеличения доли компании на рынке с текущих 10% до 15,3% в 2033 году, что с учетом лидерских позиций Европлана и активной работы с продуктами вполне реально. Среднегодовой прирост портфеля в 15% будет означать либо меньшую скорость развития рынка, либо сохранение текущей доли компании на развивающемся рынке. Прирост в 10% в год в негативном сценарии означает либо снижение текущих темпов развития рынка, либо постепенное снижение рыночной доли компании в силу более, чем двухкратного падения рентабельности капитала, т.е. в любом случае это менее вероятный негативный сценарий. Для расчета терминальной стоимости компании на конец прогнозного периода я исходил из того, что в послепрогнозном периоде прирост портфеля (а значит и финансового результата) будет на уровне инфляции, которая достигнет, наконец, таргета Банка России в 4%. Для представляющих, как рассчитывается терминальная стоимость очевидно, что это очень консервативный подход. DCF-модели посчитал для 2-х вариантов ставки дисконтирования: актуальной в текущий момент 15% (с учетом кривой доходностей и высокого кредитного рейтинга компании на уровне АА) и по ставке 12% — как прогнозный вариант для ситуации, когда общий уровень ставок в рублевой финансовой системе снизится. Таким образом — прогнозная цена для ставки дисконтирования 15% — это некая целевая цена для текущей ситуации, а прогнозная цена при ставке 12% — это целевая цена для ситуации, когда снизятся кривые доходностей. Итак, вот модели:
IPO Европлан. Почему интересно поучаствовать?

Посчитаем взвешенную целевую цену акций Европлан, взвесив результаты DCF-моделей по 3-м сценариям:
IPO Европлан. Почему интересно поучаствовать?

Вес сценария, субъективная штука конечно, но в целом целевые значения, думаю отражают видение институциональных участников рынка. У меня целевая цена получилась следующая: 1260 рублей за акцию (44% потенциал роста) при текущем уровне доходностей на рынке и 2197 рублей за акцию (151% потенциал роста) — в перспективе снижения доходностей на рынке при значительной смягчении ДКП Банком России.

Данная заметка не является инвестиционной рекомендацией.
Вдохновляющих идей Вам, инвестиционных и не только!
Мой телеграм (вдруг будет интересно): t.me/Grigory_Saveliev 
Благодарю за внимание!



★1
4 комментария
По какой-то причине в мобильной версии некорректно отображаются изображения. Посмотрите их, пожалуйста, в веб версии
avatar
Уважаемая техподдержка, подскажите, пожалуйста, как правильно, в каким формате прикреплять изображения, чтобы всё корректно отображалось?
avatar
Целевая цене на конец какого года?
avatar
ANDRA, 1260 - в течение года после размещения, если доходности расти дальше не будут, разумеется. 2197 - в течение года после снижения длинного конца кривой доходности в рейтинге АА до 12%
avatar

теги блога Grigory Saveliev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн