Блог им. PetrOptions

Лайфхаки для рамки

Добрый день!

Дисклеймер: статья про премиальные опционы (ПО).

В других статьях, посвящённых рамке (проданный стренгл), было много вопросов (@Hired, @GoGo), по поводу того, что делать, если края рамки начинают гореть? Вариантов решения проблемы действительно множество, но я расскажу о тех, которые использую сам.

Прежде всего оговорюсь: выбор диапазона и базового актива не тема данной статьи. Рамку я использую еженедельно последние полгода на три актива: Сбер, Газпром и Лукойл. За это время края горели 6 раз, по 2 на каждый актив, т. е. примерно 8% из всех случаев. Возьмём 10% за бенчмарк. Соответственно, если у вас края горят чаще, чем в 10% случаев, то есть смысл подумать над правильностью выбора диапазона и/или базового актива.

Лайфхак №1 — это ребаланс. Т.е. в ситуации когда одной границе угрожает опасность, нужно или закрыть угрожающий участок (путём выкупа) и/или нарастить позу на границах вне угрозы. При этом никогда не пытайтесь «ловить падающие ножи»: наращивать позу на проблемной ноге. История не знает сослагательного наклонения, торгуя опционами — это понимаешь как никогда.

На примере Газпрома это будет выглядеть следующим образом (график ниже).

Лайфхаки для рамки

20 марта у меня закрылись два непокрытых колла по Газпрому с прибылью +2227 рублей. Изначально это была рамка put sell 155 + call 170. Когда цена слишком резво пошла на юг, я принял решение о ребалансе позиции: открыл новую ногу call sell 165, а от ноги put sell 155 решил избавиться (скрины сделок прилагаю), формально даже с прибылью 70 рублей.

Лайфхаки для рамки

Новую ногу на put sell 150 открывать не стал, ибо, как вы уже догадались, профитных цен в стакане уже не было.

Ещё один кейс был со Сбербанком (с экспирацией 6 декабря 23 года), это когда от проблемной ноги избавиться не удалось (сейчас уже не помню почему, возможно выход из позиции был слишком дорогим), (график ниже).

Лайфхаки для рамки

Изначально рамка была call sell 290 + put sell 270. Сбер пошёл ниже и я решил ребалансировать позицию. Путы на 270 я зафиксировал в значении 418 штук, нарастил коллы на 290 и открыл новую ногу put sell 260. В итоге экспирация прошла на рубль ниже первоначальной границы 270, убыток по проблемной ноге составил 329 рублей, итоговая прибыль всей рамки 1083 рубля.

Лайфхак №2 — это ребаланс + диагональный/календарный спрэд. Суть метода состоит в том, что проводя ребалансировку позиции мы не просто выкупаем проблемную ногу, а пользуясь возникшей волатильностью тут же открываем позицию в рамке на следующую неделю. В данном случае диагональный/календарный спрэд выступает не как самостоятельная стратегия, а как мостик к следующей рамке.  На примере Сбера (экспирация 6 марта) это будет выглядеть следующим образом (график ниже).

Лайфхаки для рамки

Изначально рамка была call sell 300 + put sell 280. Сбер пошёл выше и я решил не рисковать и ребалансировать позицию. Наростился по путам 280, открыл новую ногу колл 310, а ногу колл 300 решил диагональным спрэдом перенести на следующую неделю. Скрины сделок ниже.

Лайфхаки для рамки

Итого, убыток от закрытия ноги составил 667 рублей. Сама рамка экспирировалась с прибылью 5291 рубль. Компенсация убытка в следующей рамке составила 2237 рублей.

Лайфхаки для рамки

Как видите, при нормальном рынке стратегия рамка достаточно управляемая, убытки в связи с переносом естественно возникают, но не смертельные. Если же говорить о каких-то шоковых движениях (чёрных/белых лебедях), то в теории наверное лучше всего будет хеджироваться через базовый актив. Естественно не нужно забывать про диверсификацию и сроки рамки. Если исключить последний кризис 22 года, то обвалы/взлеты на рынке длятся больше одной недели, будет возможность зарыться/экспирироваться и посидеть на заборе, переждать кризис, ну или перейти в трендовые стратегии (вертикальные спрэды). И конечно на всю котлету в срочный рынок входить не нужно, я думаю это очевидно.

Удачи в торговле!


теги блога Моргунов Петр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн