RIdayTrader

Кто-то получил отчёт по природному газу на 400 миллисекунд раньше

Кто-то получил отчёт по природному газу на 400 миллисекунд раньше

Вчера на американских биржах произошла маленькая, но очень интересная аномалия, о которойоперативно сообщила аналитическая компания Nanex Research.

31 января 2013 года примерно за 400 миллисекунд до официальной публикации недельногого отчёта по запасам природного газа резко увеличилась торговая активность по фьючерсам на природный газ и паям индексных фондов, таких как UGZ, UNG и BOIL.
Отчёт опубликован в 10:30:00. На графике вверху показана активность на торгах индексным фондом UGZ в промежутке с 10:29:59 до 10:30:02, с официальными метками времени транзакций от разных бирж.

Федеральные службы официально сообщили, что не считают необходимым наказывать людей, которые узнали новость на несколько миллисекунд раньше, чем другие. Другими словами, здесь не усматривается состава преступления. Да и вообще нет доказательств такой утечки: мало ли по какой причине трейдеры начали активность за 400 миллисекунд до события.

Возможно, чиновники ещё не осознают масштаба времени, в котором работают современные торговые системы. Как можно понять из графиков, основная торговля по ценным бумагам началась за 400 миллисекунд до публикации отчёта, а закончилась в течении нескольких секунд после публикации. Это и есть промежуток времени, в котором программа для высокочастотного трейдинга должна получить отчёт, проанализировать информацию и принять решение о торговой активности.

Удивительно ещё и то, что федеральные агентства США публикуют официальные документы с точностью до миллисекунды: это ведь тоже нетривиальная задача: синхронизировать время по сети с удалённым сервером, где находятся атомные часы, при этом учитывать сетевую задержку.

Вот ещё несколькографиков из сообщения Nanex Research.

PS
Графики просто шедевральны! 

PPS
Автор поста
7 комментариев
ну а кто-то ведь и составлял этот отчет, правда?
а кто-то готовил к публикации.

наивность порой просто поразительна…
avatar
karapuz, а кто то же его публиковал же.)))
avatar
karapuz, уже устал людям объяснять подобные вещи. Плюсую.
avatar
ну подумаешь на процентик продавили газ раньше времени.
ну заработали пацаны, поделятся с кем надо и делов то.
avatar
ничего там в реальном времени не анализируется. Вся информация известна заранее. Только трейдеры имитируют то, что, как бы, они ничего не знают, нажимая кнопку примерно во время выхода новости…
avatar
Искусственный интеллект существует!))
avatar

теги блога Werner Heisenberg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн