Блог им. SergeyMakarov_be0

То ли я то ли лыжи не едут. Выплата купонов мимо депозитария.

В сети можно встретить много случаев с некорректным удержанием налога по ИИС связанных в основном с неправильным открытием/закрытием ИИС, ошибками брокера и прочими юридическими тонкостями из-за которых можно попасть на налоги. Но с таким я сталкиваюсь впервые.

Коротко: есть ИИС 2-го типа у брокера ВТБ, на ИИС есть различные корпоративные облигации, выплата купонов настроена на сам ИИС, все хорошо, купоны платятся, налоги экономятся.

Но 15 марта наступает дата выплаты по облигациям ХКФ Банка выпуск БО-06. Выплата происходит, деньги поступают на ИИС, но отмечены как «пополнение брокерского счета» и с них удерживают 13% НДФЛ.

Я естественно на это сразу обратил внимание и пишу в чат поддержки, где мне отвечают что в поступившем мне сообщении нет текста что это выплата купонов, а значит ждите 7 рабочих дней. Окей, думаю может глюк и провернут всё взад и пересчитают правильно, но нет, спустя неделю ничего не изменилось. Пишу снова в чат поддержки, там говорят заказывайте брокерский отчет, там можете убедиться что вам всё выплатили. Прошу создать заявку спецам чтобы детально рассмотрели мою ситуацию, говорят мы не занимаемся этим, звоните на горячую линию брокера.

Звоню на горячую линию, сначала один сотрудник пытается разобраться в моей проблеме минут 10, потом говорит нужно больше времени и поэтому сам перезвонит в течении дня. Перезванивает, говорит не может ничем помочь, поэтому переключит на другого сотрудника, тот тоже минут 10 пытается понять почему удержали НДФЛ и тоже не может решить проблему сразу, обещает ответить позже. Окей.

Через час приходит на почту письмо от брокера ВТБ вот такого содержания:

То ли я то ли лыжи не едут. Выплата купонов мимо депозитария.

Как такое возможно? Мало того что в таком случае никак нельзя воспользоваться льготой по налогам для ИИС 2-го типа, так еще получается эмитент тупо закидывает деньги на мой ИИС расходуя лимит пополнений в год? И как отличить такие «волшебные» облигации или эмитентов которые платят мимо депозитария?
 Может кто сталкивался с подобным, расскажите плиз, кто чудит: брокер или эмитент?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
475
1 комментарий
С купона сняли ндфл, остаток зачислили на иис, вы не против… с чего вы взяли, что нельзя воспользоваться льготой по иис-2? льгота по иис-2 будет востребована при закрытии счета в виде освобождения от налогообложения финансового результата по счету за период с открытия до закрытия
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Сергей Макаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн