Новости рынков

Новости рынков | Экспортные цены на пшеницу РФ росли вторую неделю подряд — Reuters

Экспортные цены на российскую пшеницу повышались вторую неделю подряд в контексте динамики мировых площадок, отгрузки могут стать рекордными для этого месяца, говорят аналитики.

По данным агентства ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина с поставкой на условиях франко-борт (FOB) в апреле из черноморских портов поднялась на прошлой неделе на $3 до $201 за тонну.

СовЭкон видит повышение цены на этот класс пшеницы до $202-205 за тонну с $201-204 за тонну FOB неделей ранее.

За предыдущую неделю Россия экспортировала 1,27 миллиона тонн зерна по сравнению с 1,20 миллиона тонн неделей ранее, из них пшеницы — 1,14 миллиона тонн (0,93 миллиона тонн неделей ранее), сообщил СовЭкон, ссылаясь на данные портов.

СовЭкон повысил прогноз экспорта пшеницы в марте на 0,2 миллиона тонн до рекордных 5,0 миллионов тонн, по сравнению с прошлогодними 4,8 миллиона тонн для этого месяца, при среднегодовом значении для марта в 2,7 миллиона тонн.

Египетская GASC не закупила на тендере на прошлой неделе российскую пшеницу по $235 за тонну FOB, предпочтя ей более дешевую румынскую и болгарскую.

Экспортная пошлина на пшеницу, которую Минсельхоз РФ рассчитывает еженедельно, была установлена на период с 27 марта на уровне 3.298,6 рубля за тонну по сравнению с действующей сейчас в 3.143,0 рублей, следует из данных министерства.

На прошлой неделе глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что темпы весеннего сева в два раза выше прошлогодних, площадь под яровыми культурами составила почти 1 миллион гектаров.

Он также сказал, что РФ не будет отменять экспортные пошлины на зерно, планирует скорректировать их в начале сезона, исходя из текущей ситуации.

СовЭкон на прошлой неделе повысил прогноз урожая пшеницы в РФ в 2024 году на 0,4 миллиона тонн до 94,0 миллионов тонн на фоне хороших погодных условий.

СовЭкон продолжает отмечать ухудшение погодных условий для озимых нового урожая из-за недостатка осадков.

Средняя цена подсолнечника за неделю повысилась на 300 рублей до 23.825 рублей за тонну, цена подсолнечного масла — на 825 рублей до 71.675 рублей за тонну, цена соевых бобов осталась на 37.900 рублей за тонну, написал СовЭкон.

По данным СовЭкона, экспортная цена подсолнечного масла выросла на $15 до $820 за тонну FOB, по данным ИКАР — на $10 до $800 за тонну.

Экспортная пошлина на подсолнечное масло в РФ на март, как и в предыдущие месяцы, нулевая. Исключение составил май 2023 года, когда она была установлена на уровне 1.122,2 рубля за тонну.

fomag.ru/news-streem/eksportnye_tseny_na_pshenitsu_rf_rosli_vtoruyu_nedelyu_podryad/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн