Блог им. IiSignaly-I-Investicii

Как Лента стала звездой финансового Олимпа!

Внимание, внимание! Свежие новости из мира финансовых чудес и волшебства бизнеса прямиком от наших героев года — компании «Лента»!

Поднимаем занавес и аплодируем: в IV квартале 2023 они совершили настоящий финансовый прорыв, увеличив продажи на удивительные 50,4% до 222,8 млрд рублей! А знаете, что еще круче? Их валовая прибыль подскочила на 58,6%, достигнув 49,8 млрд руб.

Но это еще не все друзья! EBITDA «Ленты» разогналась до 17,9 млрд рублей, и угадайте, что? Рентабельность EBITDA достигла впечатляющих 8,0%! Это как если бы вы нашли дополнительное чудо-кусочек пиццы в своей коробке, когда думали, что уже все съели!

Теперь переключаемся на годовые результаты: продажи выросли на 14,6%, валовая прибыль на 7,1%, а EBITDA на 2,9%. Вот это стабильность! Как ваши любимые сериалы — всегда есть что посмотреть и всегда радует.

И на амбиции компания не скупится! В 2024 году «Лента» планирует открыть 500 новых магазинов. Мы что, на пороге супермаркетной революции? Похоже, что да!

Все это благодаря магической стратегии и невероятным усилиям команды «Ленты». И даже препятствия на их пути становятся лишь ступенькой для новых достижений.

Итак, друзья, давайте с воодушевлением следить за дальнейшими успехами наших героев «Ленты». Палочки в руки (нет, не те, что для еды), заклинания на устах, и вперед навстречу новым финансовым победам!

Сделаны следующие выводы:

1. Лента демонстрирует стабильный рост чистых денежных средств, полученных от операционной деятельности, благодаря увеличению операционной прибыли и улучшению оборотного капитала.

2. Общий долг компании значительно увеличился к концу 2023 года, что привело к увеличению чистого долга.

3. Средневзвешенная эффективная процентная ставка по кредитному портфелю увеличилась за период до конца 2023 года, что может повлиять на финансовые расходы компании.

4. Отношение чистый долг/EBITDA также увеличилось к концу 2023 года, что может указывать на увеличенную финансовую нагрузку компании.

5. Прогноз на 2024 год указывает на планы Ленты по дальнейшему расширению сети магазинов, особенно в формате «магазин у дома», и развитию онлайн-бизнеса.

6. Планируемое направление не более 5% выручки на капитальные расходы в 2024 году, включая инвестиции в органическое расширение сети и цифровизацию, показывает стратегию компании по развитию и современной трансформации.
Как Лента стала звездой финансового Олимпа!


2 комментария
Магазин хороший, а как акция то не очень.
avatar
А у нас одну ленту закрывают :)
avatar

теги блога Finbigru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн