Zagrizayats

Читают

User-icon
6

Записи

4

Анализируй это

Я раньше и подумать не мог, как это полезно и увлекательно — анализировать свою деятельность с точки зрения графиков и картинок.

У меня есть небольшой портфель, который медленно наполняется бумагами, остальная часть средств размещена в облигациях, также есть ИИС, с которого в этом году я получил свой первый в своей жизни налоговый вычет, и есть небольшой опыт в спекуляциях. Сразу скажу, портфель собран по рекомендациям, кого — не скажу, и не считаю нужным это делать. Пост не об этом. Пост о другом.

Имея то тут, то там различный опыт в инвестициях, конечно же я веду отчетность для себя. Есть раздел по спекуляциям, где я записываю вход/выход, объемы сделки, результат с учетом комиссий, и расписываю основные моменты — правильно или неправильно была отработана стратегия, а если неправильно, то где были допущены ошибки. Есть небольшой раздел, где я подсчитываю, сколько раз я бы закрылся с прибылью, если бы не переставлял SL на уровень безубытка. Есть табличка, где я расписываю свой портфель — сколько и чего у меня есть, где покупать, и так далее. Ну и таблица, куда я руками переношу ежемесячные отчеты брокера, где я считаю комиссии, объем средств на конец месяца, и процент прибыли/убытка. Эти все мои внутренние отчеты в целом, помогают мне спокойно относится к тому, что я делаю. Они помогают мне видеть откуда и куда я иду. С одной стороны, понятно, что и по текущему балансу можно понять, в прибыли ты или нет. Но делая отчеты, причем делая их руками, это как то усредняет мой ум, приводя его в состояние спокойствия, в состояние контроля над собой. Зная свою натуру, а она очень азартна по своей сути, я очень доволен тем, что не просрал все в течение первых двух лет.

( Читать дальше )

Парковка свободных средств

Добрый вечер/ночь коллеги, помогите разобраться

На брокерском счету, который предполагается загрузить долгосрочным портфелем, имеются в данный момент свободные средства. Раньше я эти деньги периодически использовал для редких спекулятивных сделок, но они были достаточно редкими, и толку от них не особо, только на комиссии разоряться. 
Долгосрочный портфель загружается не быстро, скорее даже медленно, и на данный момент в нем использовано всего около 30 процентов заложенного капитала. 
Поэтому я подумал, а почему бы мне вместо спекуляций не парковать свободные средства в облигациях?

Поэтому и вопрос, может кто имеет опыт, насколько это затратно. Суть такова, что небольшую часть средств планирую оставить на случай покупки акций, когда они покажут интересные мне цены, а на остальное затариться облигациями. Чтобы по ним капал какой-никакой процент. И периодически, когда свободные деньги будут заканчиваться, сливать часть облиг для высобождения средств под затарку портфеля. 

( Читать дальше )

Лицензии для инвестиционной деятельности

Добрый день, коллеги.

Помогите плиз, разобраться в ситуации. Ест некая компания, которая осуществляет страховые услуги в России. Среди прочих, имеются и услуги по инвестициям, а именно, услуги по структурным продуктам. Внутри этих продуктов — бумаги разных эмитентов, в том числе, зарубежных. Я затруднился, должна ли эта компания иметь соответствующие лицензии от ЦБ на такую деятельность? Потому что на сайте есть только лицензии на страховую деятельность, а не на брокерскую. Может там и бумаг никаких нет, а чисто как параметры, которые сравнивают с барьером...

Почему спрашиваю, мою знакомую окучивает человек-продажник оттуда, я ее отговорил, но вот в качестве своего железобетонного аргумента о лицензии не совсем уверен.

Спасибо заранее.

Про то, как мозг цепляется за стереотипы

Всем доброе утро!

Я почитываю СЛ, угораю над срачами, пытаюсь понять опционщиков (не получается), в общем — я пассивный читатель. Но сегодня в одном из постов промелькнула картинка, с упоминанием о фрактальности рынка. И меня она так зацепила, что я хочу спросить у столпов около-, внутри-, вне-рынка.
Сама картинка представляет собой что-то вроде этого:
Про то, как мозг цепляется за стереотипы
Так вот. Я вдруг понял, что всегда воспринимал любую белую свечу именно так, а черную — наоборот. Но с какой стати цена внутри этой свечи двигалась именно так? По сути, все что мы знаем об этой свече — это OLHC. Все. Все, что внутри этой свечи — это черный ящик, неважно, какой размерности эта свеча, М1 или W (в тему о фрактальности кстати).
Например, там могут быть такие движения:
Про то, как мозг цепляется за стереотипы

( Читать дальше )

теги блога Zagrizayats

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн