tradingloop

Читают

User-icon
33

Записи

15

Иран и прочие кризисы в новейшей истории

Набрел с утра в телеграме на интересную статистику. как реагировал рынок США на все шоковые события со времен Второй мировой.

Иран и прочие кризисы в новейшей истории

Общий посыл — современные кризисы живут недолго и оказывают небольшое влияние на рынок (по крайней мере, на американский).
Решил по горячим следам посмотреть как себя вела нефть и золото при таких событиях в прошлом.

Иран и прочие кризисы в новейшей истории

( Читать дальше )

"Секретные" инвестиции Китая

Еще в середине 2019 несколько исследователей из Кильского института мировой экономики выпустили исследование, посвященное китайским инвестициям. На фоне торговой войны Китая с США, не заметно проходит тот факт, что от Китая зависит огромное количество развивающихся стран. И от исхода этой войны также зависит судьба огромных инвестиций Китая зарубежом.

Выводы

  • За 2000-2017 Китай, по скромным оценкам, выдал кредитов и прямых инвестиций 105 странам мира на более чем 400 млрд. долларов.
  • Для 50 наиболее закредитованных стран, долг Китаю вырос с менее 1% ВВП в 2000 до 15% в 2017. При этом не отслеживаемый «секретный» долг уже составляет свыше 5% ВВП.


( Читать дальше )

Инфляция 2001-2018. Что подорожало сильнее всего?

Жизнь дорожает, выбившись из сил,
Зализывает раны после драки.
А ты на этом полотне светил
Мне подаешь таинственные знаки.

ДДТ. Пропавший без вести

Не секрет что индекс инфляции, рассчитываемый Росстатом, оптимистичен, так как не все что входит в индекс включено в ежедневное потребление.4% инфляции в год — таргет Центробанка, но даже при достижение этого показателя отдельные товары и услуги продолжат дорожать быстрее индекса.

( Читать дальше )

Что не так с ростом индекса ММВБ?

Индекс ММВБ в этом году вырос на 27%. Один из главных вопросов для меня, за счет каких акций по итогу вырос рынок.

Источники роста

3 января в индексе было 42 бумаги, к концу года их стало 39. Индекс покинули акции Руснефти, Мечела, М-Видео, финансового холдинга Сафмар и ТМК, одновременно в индекс попали акции Тинькофф Банка, строительной компании ЛСР.В целом, компании в индексе не поменялись. Вес тех компаний, кто всегда был в индексе, 98,5%. Раскладывая рост индекса через рост отдельных компаний, получается интересная картина.

1) Из-за акций Газпрома индекс вырос на целых 26%.
Что не так с ростом индекса ММВБ?

( Читать дальше )

Маркет тайминг - зло.

   Я сделал попытку проанализировать, насколько удачный вход или выход из позиции может влиять на доходность. Я взял индекс РТС с 2013 года и посчитал, как изменится доход инвестора, если 1) пропустить 5 самых прибыльных дней в году, 2) пропустить 5 самых провальных дней в году, 3) ничего не делать.

   10 из 250 торговых дней всего лишь 4%. Можно предположить что результат изменится больше чем на 4%, но в реальности все гораздо радикальнее.

   Ниже графики за каждый год и кумулятивный график за 2013-2019 (на момент 17 декабря).
Маркет тайминг - зло.
Маркет тайминг - зло.
Маркет тайминг - зло.
Маркет тайминг - зло.
Маркет тайминг - зло.

Маркет тайминг - зло.
Маркет тайминг - зло.
Маркет тайминг - зло.
   За 7 лет вы либо заработали >400%, либо потеряли 80% портфеля.

   Попытка зафиксировать профит или убытки одинаково губительна для портфеля: вы пропустите те самые несколько дней, которые отделяют прибыльный портфель от убыточного.





теги блога tradingloop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн