Блог им. tradingloop

"Секретные" инвестиции Китая

Еще в середине 2019 несколько исследователей из Кильского института мировой экономики выпустили исследование, посвященное китайским инвестициям. На фоне торговой войны Китая с США, не заметно проходит тот факт, что от Китая зависит огромное количество развивающихся стран. И от исхода этой войны также зависит судьба огромных инвестиций Китая зарубежом.

Выводы

  • За 2000-2017 Китай, по скромным оценкам, выдал кредитов и прямых инвестиций 105 странам мира на более чем 400 млрд. долларов.
  • Для 50 наиболее закредитованных стран, долг Китаю вырос с менее 1% ВВП в 2000 до 15% в 2017. При этом не отслеживаемый «секретный» долг уже составляет свыше 5% ВВП.
  • Большинство кредитов оформляется по рыночным ставкам, деноминировано в долларах, имеет обеспечение в виде ресурсной базы (например, поставок нефти).
  • Благодаря Китаю, рейтинги отдельных развивающихся стран завышены, а их долговая нагрузка уже превышает исторические максимумы.
  • Эти инвестиции полностью не отслеживаются ни одной организацией мира, и информация не публикуется Банком Китая.

"Секретные" инвестиции Китая
% китайского долга от ВВП стран

 

Исследование

"Секретные" инвестиции Китая
% долговая нагрузка регионов от ВВП при учете кредитов Китая

  • Долговая нагрузка стран Латинской Америки, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии недооценена на 10-15% из-за Китая.

"Секретные" инвестиции Китая
  • Китай подстраивается под уровень развития страны: В развитых странах покупает облигации и акции, в развивающихся инвестирует напрямую через совместные проекты, в бедных — дает прямые кредиты правительству под обеспечение.

"Секретные" инвестиции Китая
Не включает инвестиции на фондовом рынке, только кредиты и прямые инвестиции в проекты

  • Китай не просто вытащил весь мир из финансового кризиса 2008 за счет наращивания внутреннего потребления, он за счет инвестиций также обеспечил рост развивающихся стран.

Дефолты перед Китаем, скорее всего, пройдут мимо официальной статистики. Но в отличии от кредиторов Аргентины, которым надо идти в суд, чтобы получить свое; Китай останется с алмазами из Анголы, нефтью из Венесуэлы и Судана, кобальтом из Конго.

Вопрос, нужно ли все это экономике, которой чтобы расти необходим доступ к западным технологиям.
★4
2 комментария
Благодаря долгам Китаю, рейтинги отдельных развивающихся стран завышены, а их долговая нагрузка уже превышает исторические максимумы.

И как завышены рейтинги США и Европы благодаря их долгам?
Никакие другие страны и близко по долгам рядом не стоят.
avatar
А ничего что суверенный долг Китая 6 триллионов USD? Есть из чего расщедриться 
avatar

теги блога tradingloop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн