Блог им. tradingloop

Инфляция 2001-2018. Что подорожало сильнее всего?

Жизнь дорожает, выбившись из сил,
Зализывает раны после драки.
А ты на этом полотне светил
Мне подаешь таинственные знаки.

ДДТ. Пропавший без вести

Не секрет что индекс инфляции, рассчитываемый Росстатом, оптимистичен, так как не все что входит в индекс включено в ежедневное потребление.4% инфляции в год — таргет Центробанка, но даже при достижение этого показателя отдельные товары и услуги продолжат дорожать быстрее индекса.Сегодня, я хочу показать, что подешевело и подорожало в России с 2001 года относительно общего индекса инфляции.

Инфляция 2001-2018. Что подорожало сильнее всего?

Стало дешевле

Технический прогресс не только в России, но и во всем мире сделал бытовую технику дешевле. Сотовые телефоны и телевизоры стали стоить 14% и 29% от того, сколько они стоили в 2001. Также подешевела и сотовая связь благодаря четверке операторов связи — 22% от уровня 2001. На самом деле, сотовая связь подешевела много больше, принимая во внимание многократно выросший трафик на пользователя за эти годы.

Не изменилось

Феноменом стабильности можно назвать почти неизменную цену водки, которая выросла всего лишь на 24% за 17 лет. Слабо изменилась стоимость одежды уменьшившись на 10% за этот же период. Китай, Вьетнам, Турция и другие «фабрики мира» позволили не ходить в лаптях.

Что выросло

«Лучшая инвестиция — это инвестиция в собственное образование», — гласит популярная мудрость. Почти. Рост цен на образовательные и медицинские услуги составил 189% и 204% соответственно. Таким образом, стоит диверсифицировать свои вложения между образованием и медициной. Пессимисты также могут начать откладывать на похороны, потому что ритуальные услуги немного, но опередили и медицину и образование — рост 214%.Отдельного упоминания заслуживает рост стоимости дошкольного образования. Частные детские сады, образовательные центры и т.д. подорожали более чем в 3 раза (315%).
Чемпион роста стоимости Чемпионом стали услуги ЖКХ: рост в 3,5 раза. Без сюрпризов. Неэффективные ГУПы и прочие государственные квази-монополии оказались самыми прожорливыми, опередив стоматологов и репетиторов английского.


— Отличаются ли тренды, наблюдаемые в России, например, от США?
— Не сильно.
Инфляция 2001-2018. Что подорожало сильнее всего?

В США также в топе расходы на Образование (College Tuition, Textbooks), медицину (Health Care) и детей (Child Care), падают расходы на телевизоры, телефоны и сотовую связь. Мегатренды постепенного старения населения (расходы на медицину) и усиления конкуренции на рынке труда (расходы на образование) даже в эпоху нулевых ставок и ультранизкой общей инфляции не изменят картину и через 10 лет.

Исходные данные
★7
9 комментариев
Вот здесь-то и должно проявлять себя государство — регулировать налоги/акцизы так, чтобы расходы на детей не улетали в космос при удешевлении вещей второстепенных.
Когда-то люди долго думали взять ли такси, зато ниразу не задумывались над стоимостью спортивной секции или музыкальной школы.

Только государства (все) думают о других интересах…
avatar
Смысл сравнивать рост цен в секторах, где все было 20 лет назад бесплатно? В 90-е государство заставляло бесплатно работать врачей — выдавая в несколько раз обесценившиеся зарплаты с задержкой 6-10 месяцев. А попробуй только уйти — и этих денег не получишь. То же самое в транспорте, ЖКХ, образовании и т.д. То есть все бесплатно, но за счёт людей, которые пашут бесплатно.
Сравнивать надо именно то, что было полностью рыночным 20 лет назад и осталось полностью рыночным сейчас. То есть: шмотки, авто, такси, быт.техника, ремонты, недвижимость, аренда жилья, гаджеты, страйматериалы, продукты. Услуги, не субсидируемые государством прямо или косвенно, тоже можно включить.
avatar
Михаил Ка, 
В 90-е государство заставляло бесплатно работать врачей

ну что, прям так и заставляло?
Михаил Ка, Учителя то же зарабатывали репетиторством в 90-х.не такой масштаб как сейчас, но языки, математика, физика.информатика пользовались спросом… так и с врачами, хорошие и востребованные и  тогда зарабатывали… ЖКХ? а что поменялось с 90-х?.. зар.платы там в соотношении с другими отраслями стали больше? Воду и тепло тогда не давали?.. жкх осталось на том же уровне, практически, только цены выросли…
avatar
картинка по России показывает удорожание в какой валюте? смотрю на график, автомобили подешевели относительно 2014 года. Да в долларах они подешевели, в рублях выросли ого-го как. например базовая комплектация калужского фольксвагена со 100 сильным мотором стоила примерно 480 тыс. руб 10 лет назад, сейчас около 820 тыс
avatar
Двоечник, расскажите сказку про завабатывавших репетиторством учителей и врачей в 90-е кому-нибудь, у кого их нет в семье. Хрен что мог подзаработать врач или учитель дальше 300 км от мкада в 90е, независимо от того, насколько он был хорош. Вот и вся разница. Для простого обывателя — да никакой разницы, и можно бурчать о том что ничего не изменилось, только медицина подорожала, для врачей разница огромная — или горбатиться весь отпуск на огороде чтобы не умереть с голоду, либо отдыхать в тайланде с Турцией. И в остальных вопросах также. Так что повторюсь, сравнивать надо то, что было рыночным и осталось рыночным. А не то что было «бесплатным» за счёт других и «вдруг» стало платным.
avatar
Частные детские сады, образовательные центры и т.д. подорожали более чем в 3 раза (315%). 

315% это в 4 раза.
avatar
В первую очередь спасибо за работу.
Но в цифрах нет ничего удивительного.
Учитывая смешную зарплату в 2001 году, рост цен на услуги (образовательные, медицинские) он естественнен.
В том числе и на услуги жкх. Там тоже люди работают и не хотят получать зарплату в ценах 2001 года. Плюс надо учитывать рост цен на энергоресурсы с 2001 года.
Так что все закономерно
логарифм инфляции


теги блога tradingloop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн