Mel_Gribson

Читают

User-icon
323

Записи

198

Что точно можно сказать, после переговоров В.В Путина и Си Цзиньпиня?

Что точно можно сказать, после переговоров В.В Путина и Си Цзиньпиня?

Все получили от встречи, что хотели.

🇨🇳Китай — большое количество энергоресурсов со скидкой, усиление на рынке РФ и замещение ушедших западников, усиление Юаня в международных расчетах.

🇷🇺 Россия — возможность заместить большую часть того, что так и не импортозаместили, рынок сбыта для энергоресурсов (лучше продавать со скидкой, чем не продавать или отдавать даром) и продовольствия.

Конечно в переговорах чаша весов больше в сторону Китая. Зависимость от Поднебесной у России усилится, а там где усиление зависимости, там и потеря части суверинитета.

Пока все еще похоже на выгодное сотрудничество двух великих держав, но, конечно, данный визит выглядел скорее так: мы с вами, но за приличную копеечку.

Визит в Россию после ситуации с Путиным и Гаагой безусловно плевок в сторону Запада, но тешить себя ложными надеждами не стоит — это плевок не ради России как таковой, а ради иллюстрации свой собственной независимости Китаем: С кем хочу, с тем и ворочу.

Наверняка большая часть договорняка осталась за кадром. Сейчас для нас это точно позитив, но время покажет, что будет дальше. Сможем ли мы воспользоваться этой ситуацией, чтобы преодолеть трудное время, или же полностью уйдем под власть восточного соседа.



( Читать дальше )

Экспорт российского угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2022 году превысил 140 млн тонн

Экспорт российского угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2022 году составил чуть более 140 миллионов тонн, в 2023 году ожидается небольшой рост, сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников.

«Экспорт угля в страны АТР в 2022 году составил чуть более 140 миллионов тонн, в 2023 году ожидаем небольшой рост», — сказал он журналистам.


Источник: https://1prime.ru/energy/20230315/840081600.html

Wildberries закрыл несколько ПВЗ и в целях безопасности вывозит из них товары.

Несколько пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries были закрыты в целях безопасности, из них вывозят товар, а покупатели уже предупреждены о переносе заказов в другие пункты.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ накануне сообщила, что прокуратура Московской области «проверит сведения о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries» в связи с размещенными в СМИ сведениями.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ накануне сообщила, что прокуратура Московской области «проверит сведения о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries» в связи с размещенными в СМИ сведениями.

Источник: https://www.finam.ru

Инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 7,65%

Инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 7,65% на 13 марта против 9,43% неделей ранее. Это минимальное значение инфляции в годовом выражении с середины октября 2021 года.

Дефляция в продовольственном сегменте продолжилась и составила 0,05%, прежде всего за счет удешевления плодоовощной продукции и возобновившегося снижения цен на остальные продукты питания (минус 0,04%).

В секторе непродовольственных товаров на отчетной неделе цены практически не изменились (минус 0,01%), а в секторе услуг рост цен ускорился (до 0,22%) за счет роста цен на авиабилеты на внутренние рейсы, добавили в Минэкономразвития.

Источник: https://ria.ru/20230315/inflyatsiya-1858139953.html

СПБ Биржа изучает рынки Индии, Бразилии и Индонезии

СПБ Биржа изучает рынок Бразилии, а также Индии и Индонезии.

«Сейчас мы глубоко изучаем материковый Китай, в ближайшее время, уверен, что стартуем торги китайскими бумагами. А дальше – Индия, Индонезия, Бразилия – очень интересно, и мы ее изучаем» — Евгений Сердюков, член правления, первый заместитель генерального директора СПБ Биржи


Источник: https://www.finam.ru/publications/item/spb-birzha-izuchaet-rynok-brazilii-20230314-1128/

ФРС проведет 13 марта срочное закрытое заседание

В понедельник 13 марта состоится закрытое заседание Совета управляющих Федеральной резервной системы в понедельник, 13 марта 2023 года (в 14:30 по московскому времени). Его проведут в соответствии с ускоренными процедурами, как указано в разделе 261b.7.

На этом заседании планируется рассмотреть следующие вопросы официальной деятельности Совета: определение управляющих авансовых и учетных ставок, взимаемых Федеральными резервными банками.

"Лукойл" намерен построить солнечную и ветроэлектростанцию на Ставрополье

Компания «Лукойл» построит ветроэлектростанцию в Кочубеевском округе и солнечную электростанцию в городе Невинномысске на Ставрополье.

«Наши стратегические партнеры <…> готовы инвестировать в строительство Родниковской ветроэлектростанции в Кочубеевском округе и солнечной электростанции в Невинномысске. В настоящее время в крае работает пять ветроэлектростанций общей мощностью 510 мегаватт. В сотрудничестве с нашими партнерами, среди которых теперь и „Лукойл“, мы рассчитываем в ближайшие годы увеличить эти мощности еще более чем на 300 мегаватт», — глава Ставрополья Владимира Владимиров.

В планах компании в ближайшие годы завершить строительство ветропарка мощностью 71 мегаватт в Кочубеевском округе. Предполагаемая мощность солнечной электростанции в Невинномысске оценивается в 4-5 мегаватт. Срок создания — не более полутора лет.

https://tass.ru/ekonomika/17230283


Минфин США снял санкции с бывшей "дочки" Сбербанка в Казахстане

Минфин США вывел из-под санкций казахстанский банк Bereke Bank (прежнее название — TexakaBank), ранее бывший дочерней организацией «Сбербанка». Соответствующее уведомление опубликовано на сайте ведомства.

Санкции с Bereke Bank были сняты после того, как «дочка» «Сбербанка» была продана казахстанскому холдингу «Байтерек» и сменила название.


ВТБ может продать свой филиал в Анголе

 Филиал ВТБ в Анголе пострадал от санкций, и, скорее всего, его придется продать, заявил глава банка Андрей Костин.

«Банку, находящемуся под санкциями, трудно расширять географию присутствия, за исключением, пожалуй, Ирана. Даже в Африке экспансия затруднена. Наш филиал в Анголе пострадал от санкций, и, скорее всего, мы должны будем его продать», — сказал банкир в интервью французской газете Les Echos.

Он отметил, что в течение года ВТБ не открыл ни одного нового офиса в других странах, но «изучает возможности». В настоящее время банк сконцентрирован на работе в России и на странах, с которыми у РФ большой объем внешней торговли. Прежде всего это Китай. «Наш филиал в этой стране пока небольшой (с точки зрения показателей, несколько процентов от общего объема нашего оборота). Но он будет расти», — подчеркнул Костин.

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Запасы нефти в США за неделю снизились - до 478,5 млн баррелей

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 3 марта, снизились на 1,7 миллиона баррелей, или на 0,4%, — до 478,5 миллиона баррелей. 

Стратегический резерв нефти в США при этом не изменился: показатель остается на уровне 371,6 миллиона баррелей с января. До того эти запасы снижались еженедельно начиная с сентября 2021 года. В итоге сейчас резерв находится на минимуме с декабря 1983 года.

А запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) за отчетный период снизились до 39,8 миллиона с 40,7 миллиона баррелей.

В то же время запасы бензина в США снизились на 1,1 миллиона баррелей (на 0,5%), до 238,1 миллиона баррелей.


теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн