Евгений Корюхин

Читают

User-icon
119

Записи

127

Что русскому хорошо, то немцу смерть

Что русскому хорошо, то немцу смерть


Предварительные итоги санкций:

Цена АИ95  февраль 22, — 53 рубля за литр

                    май 22, — 52,89 рублей за литр

Цена батона хлеба 400 г, февраль — 37 рублей

                                           май — 36 рублей

ЖКХ однушка Москва,  февраль — 2650 рублей

                                       май -  2350 рублей

Овощной набор (огурцы, картофель, томаты, лук, редис, капуста, морковь) за 1ед/кг всего, февраль — 644 рубля

                                                                                                                                                          май — 595 рублей

Мясо (говядина, свинина, курица) за 1 ед/кг, всего февраль — 1200 рублей



( Читать дальше )

Акции упадут на 80%, альты исчезнут как активы, появится новая валюта расчетов мировой торговли

Век живи, век учись.

Для любителей поторговать интрадей ничего не поменяется, просто исчезнут старые, появятся новые активы с которыми им будет интересно торговать, а вот для долгосрочных инвесторов в акции, альткойны, вероятность если не полного то ощутимой потери капитала, сейчас как никогда высока.

Из истории глобального финансового рынка было с десяток периодов, когда рынки падали от 30 и более процентов, при этом только за последние 15 лет рынки трижды обваливались на 30 и более процентов, — 2008 крах Lehmam Broothers «ипотечный пузырь США», 2011 г., понижение кредитного рейтинга США агентством S&P, 2020 г., крах акций из-за blackout covid. Предвестником этих крахов была ДКП ФРС, — в начале они разгоняли процентные ставки и снимали ликвидность с рынка, а затем в спешке спасали рынки очередными этапами Quantitative Easing. Так было тогда так будет и сейчас.
Время дешевых денег закончилось, а с ним начнется время выживания, процедур банкротств, и распределения мирового богатства, которое будет заметно истощено неразумными геополитическими войнами и крахом надежд многих инвесторов поверивших в свой успех.

( Читать дальше )

Прощай немытая Европа...

Довелось мне 5 лет назад проехать на автомобиле по Восточной, Центральной и Южной Европе.

Что могу сказать, — Беларусь — идеальный автобан от границы до границы за несколько часов, поля, луга, лес, все красиво. Ранее бывал в Минске, — чистый город. Батьке респект!

Польша, — вредина погранец старших лет, все допытывался не везем ли мы водку, Бензин и табак, потом заглянул в нагруженный багажник, долго светил фонарем, но не увидев для себя ничего полезного, отпустил куда глаза глядят.
Заехали в Варшаву, типичный торгашеский город, поели в местном Макдональдсе, местная обстановка на поминало подмосковные Мытищи,  хотя в Мытищах чище.
В целом территория Польши более ассоциировалась с нашим Краснодарским застроенным побережьем, где по привычке строят друг на друга.

Благо границ в ЕС нет, и можно беспрепятственно передвигаться по всей территории ЕС. Заехали в Чехию. Природа красивая, воздух свеж, но вот больше и не чего сказать, проезжающие города Острава, Брно, издали ни чем не отличаются от Ленинградского Колпино, конечно если заехать в них и побродить по улочкам впечатление может быть и иным, но факт есть, факт, кроме природы, которой и в России полным-полно, Чехия особо не впечатляет.

Наступил черед Австрии, контраст с Чехией очевиден., маленькие улочки, домики деревенские симпатичные со старой черепичной крышей и покрашенной облицовкой. Проезжая по этим улочкам, ощущаешь себя в конструкторе Lego или в сказке «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
Глядя на все это мне казалось, что в Вене будет просто шедевр, а по факту, пригород Дуная, ничем не отличается от нашей Анапы, а сам центр Вены, — Бельведер, уменьшенная копия Петергофа. Да и пиво там откровенно говоря ни чем не отличается от импортного здесь, тот же лагер только за евро. В общем скучно...

Из Австрии выехали в Словакию, да совсем не долго, но Альпы решают. Альпы наверное единственное, что так манило в этом Европейском аграриуме, и самое завораживающее это конечно тоннели на пути в Италию. В обще Италия с точки зрения осязания оставила самые яркие чувства:

Во-первых, она также контрастна, как и Россия, к примеру итальянские деревеньки в Альпах мало чем отличаются от деревенек в долине красной Поляны, а Венеция похожа на Питер.

Во-вторых, в Италии восхитительная кухня, такой кухни ни в одной вышеперечисленной стране я не ел.

В-третьих, итальянцы гораздо приветливей и общительней пшеков, чехов, и Гансов.

В общем единственная страна по которой можно будет в Европе скучать, — это Италия. Но в остальном я особых отличий от России не увидел.

Люди также работают, также отдыхают, также учатся и смотрят ТВ.

В современном мире глобализации становится мало различий. Поэтому не спешите покидать родину, второй такой страны, как Россия нет.

 

P.S. Да, еще про ветряки...

В общем сломанные они там половина были, не надежная эта ветренная энергия сам убедился и людей по спрашивал.

Поэтому без газа им ни куды...


Netflix, Amazon, Alphabet, дивергенция рубля к DXY

Всем привет!

Доллар к рублю продолжает дешеветь, несмотря на рост индекса DXY, который уверенно закрепился выше 100 п., и в ближайшие 3 недели будет штурмовать отметку 105 п. и выше.

Признаки коррекции на глобальном рынке на лицо, но за каждой коррекцией идет рост.

Российские инвесторы, в особенности те счастливчики, что остались в рублевом кэше получают все больше шансов разбогатеть.

Посмотрите на дивергенцию рубля к доллару в соотношении индекса DXY, в настоящее время она достигает больше 20%, на 20 летнем графике, подобных отклонений не было, были менее ярко выраженные в 2008 г., и в 2015г., после чего рубль значительно ослабевал.

Вариантов для вложения долларов за рубли осталось не так много, для импортеров это покупка подешевевшего в рублях импортного товара, а для инвесторов в РЦБ, это хорошая возможность зайти в подешевевшие американские акции такие как Netflix, Alphabet, Amazon.

ВЫ спросите почему именно эти акции?

Да потому что только один из фондов Invesco QQQ держит в этих бумагах больше 30 млрд долларов etfdb.com/etf/QQQ/#holdings, а этих фондов несколько сотен, и глобальные инвесторы не будут распродавать свои акции, потому как в нынешней ситуации с инфляцией и геополитикой, более менее надежных и доходных альтернатив акциям крупного Hi-tech нет.



( Читать дальше )

«Все что вы хотели знать о инвестициях, но боялись спросить», - кино

Всем привет!

Ни для кого не секрет, что на рынке ценных бумаг, да и не только ценных бумаг, а всех рынках, где преобладает человеческий капитал, разум, хитрость, прозорливость, и опыт, стабильно зарабатывают две категории граждан: 1) продавцы услуг (в нашем случае брокеры)
2) долгосрочные инвесторы (которые получают дивиденды, и могут по долгу не предпринимать ни каких действий с активом)

Однако, есть еще несколько категорий лиц, которые имеют возможность извлекать с этого рынка доход, пусть и не стабильно, но с большей долей вероятности.

Об этом и много другом, я решил сделать фильм.

Кто я такой?

Подробно обо мне и о фильме вы сможете прочесть на planeta.ru/campaigns/fin_gramota

Добавлю, работа над фильмом это командная работа, и как любая командная работа она должна оплачиваться.

Я уверен, что среди пользователей Смарт-Лаба, есть люди, которые поощряют творческие проекты и неординарное мышление, иначе я бы не получал Донаты от Смарт-Лаба.

Поэтому, прошу понять меня правильно. Я не собираю деньги ради денег, все что будет собрано, будет потрачено на создание качественного продукта, который украсит и Смарт-Лаб, и позволит многим в особенности новичкам, не совершать тех ошибок, которые мне довелось совершить будучи, как на стороне частного трейдера, так и профессионального брокера.

Желаю всем счастья, мира и добра!
Берегите себя!

Почему ЕЦБ не повышает ставку при годовой инфляции в 7,4%?

Всем привет!

Довольно «забавная» ситуация складывается с таргетированием инфляции в еврозоне.

При годовой инфляции в 7,4%, ЕЦБ не спешит повышать учетную ставку, она уже больше 5 лет находится у нулевой отметки.

Что это боязнь расшатать некогда было зачахшую банковскую систему ЕС, которая благодаря политики низких процентных ставок,  триллионы евриков засели в переоцененных бондах или быть может это такой хитрый ход ЕЦБ, чтобы не играть на ожиданиях спекулянтов в предсказывании роста ставок?!

По правде сказать, то что нынешняя финансовая система ЕС, это зомби с  триллионами долгов это ничего не сказать. 

Баланс ЕЦБ наглядно это демонстрирует  www.ecb.europa.eu/pub/annual/balance/html/index.en.html

 

Правда почему в таком случае обычные европейцы беднеют, а их акции почти не растут?

Потому что вся финансовая система Европы представляет из себя телегу на хромой лошади, она не может побежать просто потому, что она сама себя держит в узде правил бюджетного дефицита, Базель 3, и бюрократического торможения экономического развития. 



( Читать дальше )

ТОП-5 акций, которые не нужно покупать в долго срок...

Всем привет!

Меня часто спрашивают друзья, приятели, что купить и не парится о том, что будет с акцией.
И я часто отвечаю, что у меня есть 4 правила, покупки:
1) Покупать на длинные деньги, которые в ближайшие 3- 5 лет точно не понадобятся ни при каких обстоятельствах;
2) Покупать нужно компании чью продукцию ты используешь в повседневной жизни и она тебе нравится;
3) Покупать компании с растущим трендом, которые с каждым предыдущим экономическим кризисом становятся только сильнее;
4) Не покупать, если хотя бы одно из трех вышеперечисленных правил не совпадает с твоими ориентирами в инвестировании.

Из каждого утюга кричат, какие акции покупать и куда инвестировать, но мало кто говорит, куда не нужно инвестировать.

Тема куда не нужно инвестировать имеет более глубокий и сложный выбор нежели обыкновенная покупка акций.
И разумеется она должна быть более глубоко рассказана, порой не в блоге и даже при живом общении можно из виду упустить важную деталь.

( Читать дальше )

А ставку можно было бы и до 5% понизить....

Игра в повышение и понижение процентных ставок ЦБ имело бы смысл, если Российская экономика планомерно развивалась бы, как часть глобальной экономики, со всеми работающими функциями мировой финансовой системы и экспортно-импортных операций.

Вот скажите, как повлияет на то же банковское кредитование снижение ставки на 3%? — Правильно, рынок не заметит эту ставку, и в апреле, мы увидим цифры по кредитованию не сильно лучше марта (657,2 млрд руб).

А вот если бы к примеру ЦБ объявил, что ставка снизится до 5% и директивно банкам предложил бы снизить ставки по кредитам, а заодно и предложить рефинансирование текущих кредитов под данную ставку, то в этом было бы куда больше смысла.

И вообще, если нормативы не работают, а финансовым и не кредитным учреждениям, можно допускать снижение капитала без последствий для деятельности, т.е. фактически выдавать кредиты и принимать депозиты без оглядки на нормативы и достаточность капитала, то простите зачем нужны вообще эти игры со ставками?

( Читать дальше )

Джентльменское соглашение: "Старик уйдет досрочно, шоумена поменяют на банкира, санкции постепенно снимут..."

Старик уйдет досрочно, шоумена поменяют на банкира, санкции постепенно снимут

29 марта на переговорах в Стамбуле, было достигнуто «Джентльменское соглашение», что для сохранения мирового порядка и господства нынешних элит, будет достаточным уступить России Юго-Восток Украины, и вернуть дипломатические и экономические отношения к ноябрю 2013 г.

В дипломатии есть такое выражение «Добрая услуга» — представляет собой совокупность действий государств или международных организаций, не являющихся участниками спора или конфликта, как посредничество в их решении. Добрую услугу осуществляют по личной инициативе или по просьбе конфликтующих сторон.
Так вот эти добрые услуги, оказывают лица прямо или косвенно преследующие интересы мировой олигархии. Я не буду их называть по фамильно, все прекрасно знают о ком я говорю.

Разумеется Юго-Восток Украины отдают не просто так, чтобы выполнить «Джентльменское соглашение», необходимо дискредитировать нынешнюю власть Украины, а заодно США, Великобритании, Франции и Германии, главных участников развязывания военного конфликта.

( Читать дальше )

Окно возможностей для крупного капитала

Уинстон Черчиль, как-то сказал, что любой кризис это новые возможности.

Глядя, на то, как в апатии пребывают десятки тысяч квалифицированных инвесторов в евробонды, и прочие финансовые инструменты, которые стали заложниками «Большой игры», хочется увидеть свет в конце или начале этого тоннеля.

Один из вариантов на днях предложил Мин Фин.
Выпуск евробонда «Россия-2022» (ISIN XS0767472458) с погашением 4 апреля 2022 года, будет частично погашен за рубли тем инвесторам из России, которые хранят актив в НРД.

Выпуск небольшой по своим размерам всего 2 млрд долларов США, из них по разным оценкам 50% хранится в НРД, если инвесторы согласят до 30 марта 17.00 подать документы на оферту у своего брокера, они получат живые деньги, которые можно эффективно использовать в нынешней обстановки.

Теперь посмотрим, на то, как этот прецедент будет реализован на практике. Если все пройдет успешно, и инвесторов из России такая схема заинтересует, здесь открываются потенциально интересные возможности для крупного российского финансового капитала, который заинтересован в увеличении клиентской базы и концентрации значительных ресурсов частного капитала в своих руках.

( Читать дальше )

теги блога Евгений Корюхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн