Дмитрий Баффет

Читают

User-icon
47

Записи

7

Моя инвест стратегия (золото)

Добрый день. Поговорим сегодня о моём инвестиционном портфеле. В 2022м году моя инвест-стратегия полностью поменялась. Наши западные партнёры обложили нас санкциями и многие компании начали уходить из России. На рынке (газ, нефть, металлы, удобрения...) произошли кардинальные изменения, все стали от них отказываться и наша экономика начала перестройку в сторону Китая.

На нашем фондовом рынке стало опасно куда либо вкладывать деньги. Наша биража была остановлена, ЕС заблокировал евроклир и СПБ биржа не смогла переводить деньги. США украли наши денежный резервы. США и ЕС вводят санкции на металл, газ, нефть, удобрения… Много компаний ушло и РФ. Наши компании получили минусовую доходность. Многим компаниям нужно будет перестраивать свои потоки на другие рынки...

Почти все компании отказались платить дивиденды за 2021 год. Многие наши компании зарегистрированы на офшорах и их акции торгуются (АДР расписки), есть вероятность, что их заблокируют (как евроклир), дивы платить не могут, т.к. доллары не работают их нужно согласовывать с правительством (каждый платёж). Инфляция запредельная около 20%. Инфляция большая во всём мире (США 8%, Европа 7%).



( Читать дальше )

Завтра пятница тринадцатое. Какие мысли по рынку?

Завтра пятница тринадцатое.
В месте с кароновирусом и нефтью по 30, похоже рынки не оживут с утра.

Что будет сегодня с индексом Московской биржи (отставка правительства)

Жду с нетерпением начало торговой сессии Московской биржи. Интересно посмотреть, что с ним будет из-за отставки правительства. Это событие может негативно сказаться на рост индекса, т.к. возможно крупные фонды начнут выходить из акций и парковать их в ОФЗ, пока не уляжется неразбериха. Возможно иностранные инвесторы тоже начнут выходить из акций, пока не уляжется неразбериха. Неразбериха может продлится пару лет до выборов президента.

В Новосибирске есть филиал Московской биржи, как раз рядом с офисом, где я работаю и каждый день я прохожу мимо. Сегодня не видно не какого движняка, всё идёт в штатном режиме. Ждём открытие торговой сессии.
Что будет сегодня с индексом Московской биржи (отставка правительства)


Что будет с биржей если влить в неё 8 миллиардов рублей

Добрый день.

Сегодня утром, пока пил чай,  услышал по радио, что кто-то в США выиграл большую сумму денег (в рублях 8 000 000 000).
Пока ехал в машине на работу, то крутилась мысль в голове, куда бы я потратил такую сумму.
Если бы сумма была до миллиарда, то вопрос не возник бы, естественно в фондовый рынок (50% РФ, 50% зарубежный).

Как бы вела себя биржа если в неё инвестировать всю сумму (упала бы, ничего не произошло бы...)? Думаю такой суммой уже можно манипулировать биржой.

Мысли по ETF

Всех приветствую.
Постоянно думаю, о том, как диверсифицировать свой портфель на Российском рынке. Вариантов не очень много. Есть мысли по ETF.

В моём понимании у ETF принцип пирамиды, т.е. чем больше людей покупает, тем больше растёт цена. Это фонд якобы на какой-нибудь индекс. Как может расти цена пая? По логике цена должна расти из-за роста капитализации фонда, которая должна расти из-за реинвестированных дивидендов и роста активов (купленных акции индекса).

Есть люди которые плотно работают с ETF? Вопрос.

1. На чём основан рост цены ETF (капитализация фонда, кол-во людей купившего ETF)?
2. Присылают ли они какую-нибудь отчётность, в которой отражено сколько они закупили акций, по какой цене?
3. Присылают ли они какую-нибудь отчётность, в которой отражено сколько они реинвестировали дивидендов?

Оптимизация налогов инвестора

Всех приветствую.

В последнее время думаю о том, как можно оптимизировать налоги на Российском рынке (акции, дивиденды...). Как создать такую систему при которой будут оптимизироваться все составляющие, например открыть контору или ИП, выбрать систему налогообложения, как потом выводить деньги. 

Думаю создать контору или ИП (деятельность консультация и инвестиции), договориться с босом, чтобы ЗП переводил на мою контору за услуги по консультациям, зарегистрировать брокерский счёт на контору, покупать акции от конторы.

Может уже кто-то реализовывал такие системы? Как легально можно сократить налоги с 13% и без гемороя выводить деньги?

Мой первый пост об инвестициях

Всех приветствую.

Это мой первый пост на Смарт-лабе, хотел рассказать, о том как я пришёл к мысли об инвестициях. Мне перевалило за 30 лет и я стал задумываться о том, как сохранить деньги, чтобы они не исчезли из-за инфляции и от нашего любимого государства:) Наше государство постоянно извлекает деньги из народа (то сменит режим, то обрушит рубль, то бешеная инфляция.....). Прочитав много литературы, много блогов, много Ютуба, я начал приходить к мысли об инвестициях в акции, т.к. это единственное решение более-менее надёжное, чем различные хайпы. Спрашивал у друзей и коллег, думают они об накоплениях к пенсии, они только смеются, мол мы до неё не доживём, максимум, что у них есть это депозит в банке.

Эту мысль я продумывал года два, пока в 2018 году не произошло одно событие от родного государства, после которого, я уже сто процентов решил, что буду инвестировать в акции и облигации. Нет это не рост цен, нет это не рост бензина и даже не рост налогов, а это, повышение пенсионного возраста:) Эта тема взбудоражила даже тех моих коллег, которым до этого было на всё плевать. И всё равно всем плевать, говорю, что теперь точно нужно формировать портфель на пенсию, смеются, начали вкладывать в биткоин. Таким образом с середины 2018го года я начал формировать портфель из акций (10 компаний по 10%). В следующих постах опубликую свою стратегию и портфель.



теги блога Дмитрий Баффет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн