mav1984

Читают

User-icon
35

Записи

41

Кромсай лосей, пока молоды.

    • 10 августа 2018, 15:32
    • |
    • mav1984
  • Еще
Одной из самых сложных психологических вещей в трейдинге для меня оказалось умение прирезать лося вовремя. Не ждать, зачарованно,пока лосенок подрастет, что цена отскочит, а безжалостно кромсать лося, пока он еще не подрос. Я торгую опционы, поэтому классическое понятие «стопа» там неуместно. Как только пошло серьёзное залосение опционной позиции и ты не хочешь брать на себя больший риск, стоит себе определить психологический барьер и при достижении его закрыть позу. А я пару дней вафли жевал, ждал что бакс отскочит. Не, он может быть и отскочит, может быть и сегодня даже или в понедельник. Кто его знает, я не аналитик. Но пускай отскакивает уже без моих переживаний.

Сегодня проснувшись с утра понял, что не хочу дальше растить лося, сидеть на нервах, особенно с учетом того, что если вдруг бакс прыгнет на 70 или выше (а почему нет, всё может быть), то можно лишиться существенной части депозита.

Тем, кто скажет, что бакс на 70 никогда не прыгнет, я скажу следующее: идите в сад. А лучше продайте 70 колов на всё депо, вы же считаете, что бакс туда не прыгнет, вот и посмотрим. Заработаете заодно. Аналитикам я уже давно не верю, искать хорошего аналитика среди кучи псевдоаналитиков мне неинтересно (иголка в стоге сена). Если кто-то считает себя хорошим аналитиком — флаг вам в руки, барабан на шею, электричку навстречу, заходите почаще по своим прогнозам на адекватный размер средств (про электричку — шутка)! Докажите всем, что Вы хороший аналитик. (Но по факту, я думаю, что действительно классные аналитики молчат в тряпочку и не спешат делиться своими прогнозами с незнакомыми людьми даже за деньги!)

( Читать дальше )

Тестирую заявки по волатильности в КВИКе

Прочитал в ленте сегодня вот этот пост от «Открытия» - https://smart-lab.ru/company/otkritie_broker/blog/480460.php, решил попробовать алгозаявки по волатильности. Знаю, что во многих опционных программах такая возможность давно есть, но я такими программами не пользуюсь.

Написал письмо, через некоторое время ответили, что заявки подключены, можно пользоваться на таком-то сервере.

Выставил заявку — круто, всё работает! Удобная штука! Можно выставить нужную волатильность, порог, при котором заявка не будет меняться, и не следить особо за небольшими колебаниями цены.

Потом захотел снять — фиг там! Снимаешь в стакане заявку, она снова появляется. Полазил по настройкам, нашел, что есть таблица алгозаявок — там нужно снимать.

Выбрал «пустынную» серию — август Си, выставил 3 заявки. Продажа по 12 волатильности, покупка по 10 (предварительно открыл там короткую позицию по теор. цене) с перевыставлением заявки при отклонении 0.1

Понятно, что спред ого-го, но мало ли, вдруг кому-то понадобится ) а я особо не спешу — сработает заявка — хорошо, нет, так нет ))

Тестирую заявки по волатильности в КВИКе


Текущие опционные позиции Ri, Br, Si

На данный момент торгую 3 разных стратегии на 3 разных инструментах.

1. Зигзаг на RI.
Текущие опционные позиции Ri, Br, Si
Июльская серия. Пока что в небольшом минусе из-за попыток угадать направление движения актива во время перебалансировок. Как видите — до сих пор пытаюсь угадать — гамма больше, чем нужно. Сейчас в моих интересах, чтобы цена никуда особо сильно не дергалась. Сегодня как раз такой день — америка не торгуется, цена почти стоит.

Когда до экспирации остается мало времени, то приходится «сужать» зигзаг на балансировках, т.к. в дальних страйках уже мало временной стоимости, а по ГО они еще дорогие.

После июльской экспирации даже не знаю, где лучше открыть следующий зигзаг. На августе или на квартальном сентябре. С одной стороны 2 зигзага подряд (сначала август, потом сентябрь) должны в теории дать больше прибыли, с другой стороны, на августе опять придется «жаться» к ЦС, а на сентябре можно построить зигзаг пошире. Посмотрю по обстановке.

( Читать дальше )

Июньская борьба с нефтью на опционах закончилась победой!

Ну, нефть! Ну, погоди!

Замучила она меня в этом месяце. То вверх прыгнет, то вниз скатится. Сплошные нервы! (Хотя футбол, надо признаться, держал в еще большем напряжении, эх, жаль вчера Иран из группы не вышел, так близок был)

Был у меня сначала зигзаг по нефти, потом когда зигзаг залез в минуса, преобразовал его в подобие пропорционального спреда (писал про это в предыдущей записи), под конец я уже был в голой продаже опционов (74 страйк), и когда нефть там пилила, переворачивался фьючом туда-сюда.

Только вчера вышел в ноль и лишь перед сегодняшней экспирацией закрыл позицию с плюсом. Вымучивать последние центы не стал, закрыл всё до обеда.

Позиция перед закрытием:

Июньская борьба с нефтью на опционах закончилась победой!

Выглядит неплохо, но еще с утра это была позиция из 18 (!) проданных путов с ГО под 100 тысяч. Рискованно, да! Еще бы пару дней попилила бы на 74 страйке и пришлось бы закрывать с минусом.

( Читать дальше )

"Роллирование" зигзага Ри плюс текущие опционные позиции

Не знаю, корректно ли называть закрытие одного зигзага и открытие нового в следующем месяце роллированием зигзага, но по смыслу подходит. Поставил на всякий случай в кавычки!

Закрыл зигзаг на июньском Ри. Фото на память перед окончательным закрытием (тут уже все распродано, сам зигзаг на основе 4 фьючерсов был):
"Роллирование" зигзага Ри плюс текущие опционные позиции

Окончательный профит чисто по сделкам так и составил, как на скриншоте: 4730 пунктов или примерно 5800-5900 рублей, комиссия бирже и брокеру, уплаченная в процессе перебалансировок, по отчету брокера примерно 600-650 рублей. Итого примерно 5200-5300 доход за 1.5 месяца, при ГО порядка 60-80 тысяч (около 25% от всего депозита). 

Чтобы ГО не простаивало, собрал новый зигзаг на июльскую серию Ри. Ликвидность там хреновенькая (пока июнь не экспирировался), поэтому открыл с небольшим минусом и всего на 2 фьючерсах. Сделал небольшой дельта-гамма уклон ) Мне так комфортней с ним управляться.

( Читать дальше )

Текущие опционные позиции в RI и BR

В начале мая открыл зигзаг на июньском Ри, в настоящий момент позиция выглядит так:

Текущие опционные позиции в RI и BR

Торгую руками, перебалансирую по мере необходимости, все цифры на скриншоте (в пунктах). Из текущей прибыли надо вычесть несколько сот рублей на комиссии. ГО затрудняюсь посчитать в связи с изменениями на бирже. До экспирации почти две недели, пока не планирую закрывать.

А вот в нефти зигзаг не получился в этом месяце, открыл его 22 мая, т.е. до того, как экспирировались предыдущие опционы на нефть. Ликвидность там была низкая, спреды большие. В общем, расцениваю открытие за несколько дней до 25-26 как ошибку. Тем более, что после экспирации предыдущего контракта выросла волатильность проданных путов и у меня позиция ушла в минус. Дальше нефть туда-сюда прыгала, я конструкцию балансировал-балансировал, да не выбалансировал. 

Вторая ошибка в зигзаге по нефти — продавать и покупать опционы слишком близко от ЦС. Т.к. волатильность в целом в BR выше, чем у RI, то и держать проданные путы и купленные колы надо было подальше от ЦС, это до меня дошло только недавно, поэтому загнал позицию в минуса на перебалансировках вечных (из-за спредов и сильных движений покупал по тем ценам, которые предлагались). Короче, плюнул и сделал из зигзага вот такую штуку. Подобие пропорционального пут-спреда, если не путаю. Примерно в таком виде до экспирации и буду тянуть, надеюсь выйти в плюс.

( Читать дальше )

Изменение ГО биржи на опционы в цифрах

Итак, обещанное повышение ГО на опционы от биржи прошло, можно вздохнуть свободно )

На прошлой неделе освободил ГО до 50% от депозита. С утра сегодня открыл терминал, свободное ГО уменьшилось совсем ненамного (процентов на 5 от общего депозита), а после обеда свободного ГО стало почти столько же, сколько и в пятницу, даже чуть больше. Вот тебе и сюрприз! Зря переживал )

Ради интереса составил себе табличку из имеющихся опционов, выписывал просто страйки путов и ГО на продажу из квика. Не учитывал в этой табличке изменение цен и ГО на фьючерс (ГО на фьючерсы снизилось по сравнению с пятницей). 

Изменение ГО биржи на опционы в цифрах

Как и было обещано ГО по дальним опционам (РТС декабрь) подорожало в несколько раз. Ну, и правильно, что на них ГО подняли, не фиг туда лезть )) По всем остальным опционам ГО, на удивление, снизилось. 

Я хотел откупить РТС декабрь накануне, но не было адекватных предложений — неликвид. Как я вообще оказался с этой позицией — долгая история. Вкратце — продал их, когда был неопытен и только начинал торговлю. Так что еще несколько месяцев с ними не расстанусь похоже.

Если в ближайшие дни ничего не поменяют, то жить будет можно с таким ГО.

Почувствуй себя "Гуру-аналитиком"

    • 27 апреля 2018, 15:10
    • |
    • mav1984
  • Еще
Палю грааль — дешево покупаем, дорого продаем!

Писал во вчерашней записи — от 22000 берем сбер, можете считать торговым сигналом. Кто повелся послушал — молодец!

Так как по ссылкам у нас народ не любит ходить, то вставлю скрин.
Почувствуй себя "Гуру-аналитиком"

Ну, и сегодня я это повторил, как и обещал.

С утра чуть-чуть не дошли до 22, поэтому я сначала «вскочил на подножку уходящего поезда» — купил на локальном хае по 22160, а потом подождал чуть-чуть и докупился пониже. Тейк выставил традиционно 22500. Но так как сегодня торговал аж двумя контрактами (!), то второй продал чуть дороже. 

Почувствуй себя "Гуру-аналитиком"


( Читать дальше )

Все в курсе, что ГО поднимают на ФОРТС меньше, чем через месяц?

    • 26 апреля 2018, 23:02
    • |
    • mav1984
  • Еще
Чем только не приходится заниматься, в попытках восстановить депозит после 9 апреля, даже,прости Блек-Шоулз, интрадеем:

Все в курсе, что ГО поднимают на ФОРТС меньше, чем через месяц?

Люди мы простые, внизу монитора покупаем, вверху продаем. Вход был осуществлен по принципу — «налетай, подешевело», тейк был выставлен в терминал из принципа — «нам много не надо», 500 пунктов хватит. После чего я уехал по делам на весь вечер, когда вернулся — получилась почти идеальная сделка — с утра внизу купил, вечером вверху продал.

Как видите, еще на 21500 заявка стоит — если сбер упал бы до туда, то докупил бы еще. Здесь торговал одним контрактом, 19 примерно такую же схему проворачивал — с покупкой в районе 22 и усреднением на самом низу 21500 на 4 контрактах, вышел 23 числа в районе 22500.

Если опять до 22000 упадет, то опять возьму. Можете считать это торговым сигналом ))

Стопы тут не ставлю, буду пересиживать лосей, кто кого. На нескольких контрактах это некритично. Считаю, что сбер сейчас в таком диапазоне, что сильно вниз он вряд ли упадет (т.к. уже упал недавно), да и сильно вверх его гнать пока не будут. Но торгую только в лонг, шортить опасаюсь.

( Читать дальше )

Вредные опционные советы

    • 25 апреля 2018, 17:47
    • |
    • mav1984
  • Еще
Подражая Стас Бржозовский 

Ну, кто еще не напродавался голых краев до нервной икоты и маржинкола? Есть шанс повторить ))

В Сишке сентябрьской серии кто-то целое утро покупает пут 55 страйка дороже теории (в районе 14.5 IV). Я продал немного. 41 контракт остался.

Если за 3 месяца рубль будет болтаться где-то в нынешнем ценовом диапазоне (плюс-минус пара рублей), то к середине лета опцион распадется меньше, чем до 10 пунктов (а с учетом того, что IV может упасть, то и того раньше). Итого примерно 5-6 тысяч можно заработать при ГО порядка 100 за 3 месяца. 20-25% годовых.

Великие опционные продавцы краев заняты своими проблемами, поэтому видимо, никто не наливает покупашке. У вас есть шанс занять их место — главное, находиться под шапкой прибыли ;)

Надеюсь 4 планки по Си вниз не будет ))

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн