Блог им. mav1984

"Роллирование" зигзага Ри плюс текущие опционные позиции

Не знаю, корректно ли называть закрытие одного зигзага и открытие нового в следующем месяце роллированием зигзага, но по смыслу подходит. Поставил на всякий случай в кавычки!

Закрыл зигзаг на июньском Ри. Фото на память перед окончательным закрытием (тут уже все распродано, сам зигзаг на основе 4 фьючерсов был):
"Роллирование" зигзага Ри плюс текущие опционные позиции

Окончательный профит чисто по сделкам так и составил, как на скриншоте: 4730 пунктов или примерно 5800-5900 рублей, комиссия бирже и брокеру, уплаченная в процессе перебалансировок, по отчету брокера примерно 600-650 рублей. Итого примерно 5200-5300 доход за 1.5 месяца, при ГО порядка 60-80 тысяч (около 25% от всего депозита). 

Чтобы ГО не простаивало, собрал новый зигзаг на июльскую серию Ри. Ликвидность там хреновенькая (пока июнь не экспирировался), поэтому открыл с небольшим минусом и всего на 2 фьючерсах. Сделал небольшой дельта-гамма уклон ) Мне так комфортней с ним управляться.
"Роллирование" зигзага Ри плюс текущие опционные позиции

После июньской экспирации либо увеличу позицию в этом зигзаге, либо открою еще один, но на сентябрьской серии (пока что там тоже плохо с ликвидностью).

***

Позиция по нефти (бывший зигзаг, ныне подобие пропорционального спреда) выглядит получше, чем в предыдущем посту (тогда было -4 пункта, сейчас -0.9). Скоро жду выхода в плюс, до экспирации недолго осталось. На плюс 5-7 пунктах было бы неплохо закрыться. Но тут уж как повезет!
"Роллирование" зигзага Ри плюс текущие опционные позиции

***

Доживает свой век календарь в июньской Си (май продавал, июнь покупал), результат с небольшим минусом (примерно -400 рублей), жду экспирацию, пускай сам схлопнется. Задумка у календаря интересная, но попробовав, я не впечатлился. Апрельское падение рубля загубило мой календарь на корню. Пока что не планирую открывать календарей.

Путы в СИ: последние июньские путы все закрыл с плюсом на днях, июльские 61 и 61.5 болтаются где-то около нуля, сентябрьские 55-ые в плюсе, ликвидность там есть, при необходимости, можно быстро скинуть. Доход по сентябрьским небольшой, но они у меня в качестве заначки ГО лежат на случай каких-то резких движений в других инструментах.
★7
32 комментария
Что за повальное увеличение зигзагами? Не проще продать коллы центрального стрйка и захеджить фьючом?
avatar
XAT, в голом стреддле очень велика зависимость от веги. И риски с двух сторон.
avatar
XAT, стрэддлы продавать проще, но чтобы их продавать нужно преимущество по воле, которое на ртс бывает нечасто. А вот наклон у улыбки есть почти всегда, и на июньской серии он был особенно сочным благодаря 9 апреля.
avatar
Тоже хотел спросить, чем зигзаг лучше проданного стредла или стренгла? По соотношению тетта/го проигрывает, при росте вообще минусит и снизу риск не прикрыт (привет 9 апреля). В чем же суть?
Андрей Хрущев, суть — создать иллюзию получения бабла из воздуха ))
avatar
Андрей Хрущев, в зигзаге идет попытка сделать арбитраж волатильностей.
avatar

Андрей Хрущев, по гамме зигзаг лучше. При сильных движениях проданный стреддл или стренгл сразу залазит в минуса, на зигзаге можно успеть сделать балансировку, т.к. при движении вниз у нас проданный фьючерс плюсует, а резкое движение вверх в зигзаге само по себе прибыльное. Минус может появится, если БА медленно растет. Но на этот случай можно держать дельту чуть выше нуля (это, видимо, противоречит классической концепции зигзага, но я себе позволяю).

Соотношение тетта/ГО я бы не рассматривал как плюс стренгла. Т.к. если речь про дальние края, то там ГО вырастает гораздо сильнее плюс вега может подпортить картину, если речь про ближние страйки, то что с ними делать при сильном движении? Роллировать? это увеличение ГО. Поэтому преимуществ по ГО я у стренгла не вижу.

Ну, и потом, у нас же не стоит цель урвать как можно больше за короткий период времени. Цель заработать при допустимых рисках. Зигзаг для этого, как мне кажется, больше подходит.

avatar

mav1984, ну как что делать. Абсолютно то же, что Вы делаете с неприкрытым левым краем. Смотрите, Вы продали путы, купили колы и хеджите фьючем. Так? У меня вопрос только к купленным колам. Вот зачем? Тетту уменьшили. При медленном росте минусит… Ради чего? Неужели всерьез верите, что Ри каааак скаканет резко на 3-4 страйка? (Тогда колы сыграют, конечно...).

Все то же самое, только колы не покупать. (А можно еще продать). Прибыль больше, риски те же.
Не?
Не придираюсь. Реально хочу понять, что я упускаю. Про вращение волы по улыбке...

 

Андрей Хрущев, колы покупаются ради гамма нейтрали. В проданном стренгле гамма отрицательная. Т.е. по идее хеджироваться нужно чаще, чем в зигзаге, чтобы сохранить риски на том же уровне. 

Доход в зигзаге получается из-за того, что проданные путы дороже по волатильности, чем купленные колы. Вот на этой разнице по волатильности (наклоне улыбки) тета и получается положительной. При нулевой гамме.

Кроме того, при несильном движении вниз волатильность проданных путов будет падать. А волатильность колов может даже вырастать (при движении вниз) — но это зависит от формы конкретной улыбки.

Если хотите понять, соберите небольшой зигзаг и поторгуйте. Посмотрите объем зарезервированного ГО (он должен получиться сильно меньше, чем у стренгла), результат по итогу и насколько комфортно было в управлении зигзагом.

При сильных движениях проданный стренгл приведет к сильному увеличению ГО и сильно отрицательной вариационной марже за счет веги. Поэтому риски стренгла скорее недооценены, а у зигзага они на виду.

avatar
Гм… Убедили. Попробую. Спасибо.
mav1984, Откуда такое соображение, что при движении РИ вниз вола может падать?
avatar

stanislav sagaydak, из теории и из практики.

Предположим вола ЦС для Ри примерно 22, вола страйка, который ниже тысяч на 5, может быть 25. Если РИ начнет постепенно двигаться вниз, то страйк, который был ниже, станет центральным страйком и его вола будет в районе 22.

avatar
Не судите строго, но сам начинаю торговать зигзаг. Год уже на него смотрю-Очень удобно и спокойно. Гамма маленькая, есть время подумать. А левый край надо уметь защищать. Подумайте как:)))
avatar
за счет чего на первой картинке — зигзаг поднят по прибыли? Дополнительно был рехедж фьючем?
avatar
Посмотрел предыдущий пост о зиг-заге. Если бы оставили все как есть — прибыль была бы не 5 тыс., а 15 тыс. ?!
avatar

Ruscash, =) а если просто продать голые путы 110, то прибыль была бы «ну ваще».

 

Разумеется, при дельта-хеджировании регулярном прибыль будет меньше, чем если угадать.

avatar
ch5oh, поэтому это, пожалуй, вечный вопрос о хеджировании: какую дельту держать в ноль или ±2,3 и т.д. Или вообще не хеджировать и продать 112500 путы )) Или раздавать в рынок фьючем ))
avatar

Ruscash, если Вы хотите держать направленную дельту — держите ее в отдельной позиции. Разумеется, желательно роботом. В опционной позиции дельта должна быть 0. Иначе Вы как бы соглашаетесь с тем, что на самом деле неправильно считаете дельту.

 

ПС Разумеется, между моментами хеджирования дельта может становиться положительной или отрицательной в соответствии с алгоритмом хеджера.

avatar
Торговцы зигзага игнорируют общее направление рынка. Оно есть и оно очевидно! РТС снижается, это не значит, что можно зайти в шорт фьючом на всю котлету, но учитывать-то это нужно. Уберите лишние купленные коллы — останется нормальный р- спред (кстати вот вам и арбитраж волатильности между страйками). Если держать дельту немного в минусе, рисков мало ( резкое движение вверх маловероятно). Нулевая гамма — нулевой профит, а откуда ему взяться, если нет идеи.
avatar
stanislav sagaydak, ну да, ну да. А первую картинку в этом посте с 5 тысячами прибыли я в фотошопе нарисовал.
avatar
mav1984, Да, я не против, нравится кочерга — торгуйте, просто я считаю покупку дешёвых коллов больше, чем фьючей излишней, просто ради красивой картинки гамма 0. 
Но да, у каждого свой темперамент, боитесь  гаммы — что ж,  курочка по зёрнышку тетту намывать тоже вариант.
avatar
mav1984, не пробовал левый край «хеджировать» недельным путом например 107,5 для позиции выше, пропорционально проданным месячным путам?
avatar

MikeOrlov, думал над этим после 9 апреля, но ни разу не хеджировал. Хедж-то там недешевый получается — это раз. На недельных тем более. Два — эти купленные путы поменяют всю картину с дельтой и гаммой, надо будет как-то по-другому собирать конструкцию. Сейчас в аналитике добавил просто купленных путов, получается, что при движении БА вверх в такой конструкции, мы очень быстро уходим в минуса.

Три — а есть ли смысл? Весь «арбитраж волатильности» сразу пропадает. Проще тогда построить вертикальный пут спред и всё.

Плюс в зигзаге при движении вниз мы должны откупать ближний пут и продавать дальний, а проданный фьюч на этом пути будет плюсовать по вариационке, так что просто движение вниз нас не должно пугать. Угрозу несет только резкое движение по планкам, когда не будет возможности управлять конструкцией.

avatar
mav1984, а когда после резкого падения, пойдет откат вверх что делаете?
avatar
beherith, из профиля позиции надо смотреть, что делать. Не так часто у нас планки случаются, чтобы я как-то определенно мог ответить на этот вопрос.

Но вообще откат наверх для зигзага не страшен.
avatar
mav1984, т.е. когда вы откупили ближний пут, а потом рынок пошел обратно, у вас минус получается по позиции. или вы фьючерс тоже закрываете?  
avatar

beherith, не, там не только путы двигаются, но и колы тоже. дальние продаются, ближние покупаются. У нас же цель дельту и гамму около 0 держать, насколько это возможно.

Про управление зигзагом много Дмитрий Новиков писал, почитайте у него.

avatar
mav1984, только Дмитрий предлагал откупать путы при движении вниз, превращая позицию в проданный пут. А насколько вам комфортно продавать 107,5 а допустим не 105 или 100? Вставил свою позу для примера. Профит через FVV не отслеживаю, на него можно не смотреть.

Алексей Козловский, такой широкий зигзаг на РТС я не строил. По теории мы же должны покупать самые дешевые колы по волатильности, сейчас это 112.5-115-ые (20.2-20.3), а 120-ые как на скриншоте уже существенно дороже по волатильности (22.2). Слишком узким зигзагом тоже не очень удобно управлять. Что-то среднее нужно. На опционах с экспирацией через месяц, у РТС это примерно 5 тысяч от ЦС в обе стороны.
avatar
Frommas, а какой критерий выедания?

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн