Блог им. mav1984

Кромсай лосей, пока молоды.

    • 10 августа 2018, 15:32
    • |
    • mav1984
  • Еще
Одной из самых сложных психологических вещей в трейдинге для меня оказалось умение прирезать лося вовремя. Не ждать, зачарованно,пока лосенок подрастет, что цена отскочит, а безжалостно кромсать лося, пока он еще не подрос. Я торгую опционы, поэтому классическое понятие «стопа» там неуместно. Как только пошло серьёзное залосение опционной позиции и ты не хочешь брать на себя больший риск, стоит себе определить психологический барьер и при достижении его закрыть позу. А я пару дней вафли жевал, ждал что бакс отскочит. Не, он может быть и отскочит, может быть и сегодня даже или в понедельник. Кто его знает, я не аналитик. Но пускай отскакивает уже без моих переживаний.

Сегодня проснувшись с утра понял, что не хочу дальше растить лося, сидеть на нервах, особенно с учетом того, что если вдруг бакс прыгнет на 70 или выше (а почему нет, всё может быть), то можно лишиться существенной части депозита.

Тем, кто скажет, что бакс на 70 никогда не прыгнет, я скажу следующее: идите в сад. А лучше продайте 70 колов на всё депо, вы же считаете, что бакс туда не прыгнет, вот и посмотрим. Заработаете заодно. Аналитикам я уже давно не верю, искать хорошего аналитика среди кучи псевдоаналитиков мне неинтересно (иголка в стоге сена). Если кто-то считает себя хорошим аналитиком — флаг вам в руки, барабан на шею, электричку навстречу, заходите почаще по своим прогнозам на адекватный размер средств (про электричку — шутка)! Докажите всем, что Вы хороший аналитик. (Но по факту, я думаю, что действительно классные аналитики молчат в тряпочку и не спешат делиться своими прогнозами с незнакомыми людьми даже за деньги!)

В очередной раз заплатил рынку за обучение, вывел из собственного поведения несколько ошибок, которых допускать не следует. И причем лось вырос как раз из ошибки, про которую я уже знал, что её нельзя допускать в моей торговле! (Речь именно про мою торговлю, а не вообще про чью бы то ни было) Я сам себе зарекся продавать колы на Сишку уже давно. А в этом месяце туда-сюда мотало, дай, думаю, продам несколько штучек. Ну, и продал. Вот, блин, необучаемое существо я сам!  ))

И теперь опять восстанавливать свой депозит до изначальных размеров. Ну скока можно?! )) Какое-то мазохистическое удовольствие, должен признаться, эта ваша торговля на бирже ))

Единственное утешает — если бы не нёс деньги на биржу, то обязательно спустил бы их где-нибудь в другом месте (на излишний прогрев телес на пляже, например, или на ненужные дорогие покупки). В банк нести жалко под низкий процент (хотя по итогу, получил бы больше, чем сейчас есть), а так хоть какой-то мини-капитал имеется!

Всем профита и спокойных нервов в эти дни!
    ★4
    43 комментария
    Дело в том, что поза была безыдейная, на авось.
    avatar

    stanislav sagaydak, поза была дельтанейтральная, в этом была её идея. А вот хеджирование было как раз на авось ))

    UPD: Не дорос я еще до «математической» торговли и автоматических хеджеров. Всё руками пытаюсь что-то выгадать. Ну, посмотрим, может еще годик-другой так помучаюсь и либо плюну на эту биржу, либо перейду на более разумную торговлю.

    avatar
    mav1984, если психологически сложно зарезать лося, открой счет и перекинь туда сумму, которую ты готов потерять в случае «что-то пошло не так»
    avatar
    mav1984, всегда уважал настоящих опционщиков!!! Это высшая математика трейдинга. С удовольствием занялся бы опционами, но на МБ нет ликвидности (торгую системно нефтью), поэтому прозябаю со своими 30...80 %% годовых…
    avatar
    FullCup, перефразируя одного из юмористов «нам бы так попрозябать» ))
    avatar
    mav1984, не, я без стеба и сарказма!!! Нефть сходил на 100 центов, у нас в зависимости от РМ в районе 1%, а на опционах это все 100% профита!!! Ведь так?
    avatar

    FullCup, 100 не 100, тут очень сильно зависит от того, какой именно опцион купить и за какое время до экспирации.

    В принципе, простая направленная покупка опционов не сильно отличается от линейной торговли. Так что если интересуют какие-то подробности, можете в личку написать, расскажу в двух словах.

    в опционах brent на ближайший месяц всегда есть ликвидность. Маркет мейкер стоит со спредом 6-7 центов сейчас на центральных страйках. Но можно выставить заявку внутри спреда и есть вероятность, что её съедят. Ликвидность плохая на других сериях брента и на Crude как он там Light Oil, не помню ), так вот на другой марке нефти ликвидности нет совсем.

    avatar
    FullCup, а матерые опционщики (к коим я себя не отношу), насколько я знаю, не особо любят направленную покупку опционов, предпочитают более сложные конструкции.
    avatar
    mav1984, … а в опционах нефти нет ликвидности. Или ждать, когда появится , или писать робота на СИшку или РИшку…
    avatar
    Все то же самое. АНАЛАГИЧНО!!! На скока депо просело?
    avatar
    Monax, конкретно из-за этого лося процентов на 10-15 от того, что было в начале движухи. По ришке еще немного в минус залез, но там пока что не критично. Кстати, в процентах не так уж и страшно всё выглядит.
    avatar
    mav1984, https://smart-lab.ru/blog/486684.php

    я пока кормлю
    avatar

    Monax, на скриншоте из этого поста не видно лося. Либо я не знаю, куда смотреть. Вроде, как чуть выше нуля текущий P/L.

    Кстати, в тему моего обсуждения в соседних комментариях. Через Option Workshop торгуете? Дорогое обслуживание в месяц? сложно научиться? минусы есть какие-нибудь?

    avatar
    mav1984, 
    Это после списания вариационки, потом плюсик пошел. И всеравно показывает +, а биржа минус.
    По программе.
    1. Довольно эстетично по сравнению TSLab, на любителя.(мне просто в танчики даже тежело играть:)))
    2. Думаю, что проще чем TS.
    3.2500 руб
    4. Научиться очень просто (ссегодня как раз будет вебинар, буду задавать вопросы по непоняткам)
    5.Судя по всему вы подсели на Зигзаги. Для этого точно нужен TS. Я перегнул дельту и влетел. В TS хоть покажет необходимую дельту. Вот вокруг неё и надо плясать. Гамма по страху и наглости.
    6. Мой вывод: буду изучать TS.

    Вопрос, вы как высчитываете дельту на зигзаге.

    avatar
    Monax, я через OptionFVV дельту смотрю. Ок, спасибо, буду присматриваться к TS.
    avatar
    mav1984, Так дельту на глаз, или высчитываете
    avatar

    Monax, «необходимую» дельту он не показывает. А что, tslab показывает именно необходимую? рекомендуемую?

    получается, что на глаз.

    avatar
    mav1984, да там улыбка на экспирацию. Реально программа покруче для таких задач. Кроме того улыбку можно крутить как у Фатеева
    avatar
    Monax, да, похоже пора в ближайшее время менять своё ПО для торговли. Чем дальше в лес, тем больше дров!
    avatar
    Нет, нынче только руками уже нельзя. Просто биржа волу рисует, надо пересиживать, по факту RV небольшая, тренд ровный, кстати сейчас как раз можно руками ровнять или интервал хеджера побольше сделать.
    avatar

    stanislav sagaydak, тут еще вот какая хрень. Поправьте, если я не прав. Насколько я понимаю, либо для бесплатного опционного ПО надо быть у определенных брокеров (может и нет такого в принципе), либо надо быть готовым оплачивать абонентскую плату за ПО. Но для размера моего депозита те же 5 тысяч в месяц — это несколько процентов от всего депо. Как-то рука не поднимается столько отдавать. Может позже, когда депозит побольше будет.

    ну, и еще такой момент. Как научиться торговать при помощи автоматики? Как руками можно торговать, я себе более-менее представляю, а вот как при помощи программ — вообще не представляю. Смотрел какие-то видео на ютубчике, но ни фига не понял.

    avatar
    mav1984, В IT Invest Option lab 900р/мес, из них вычитается комиссия, т.е по сути бесплатно. Есть свои трудности (брокер не очень надёжный), но решаемо. ТС лаб — 2000/мес. Торговать придётся потренироваться, но в принципе ничего особенного.
    Осмелюсь дать совет по торговле: дельта-нейтральная поза не значит дельта-нулевая. По РТСу держу всегда дельту в небольшом минусе, по баксу-в плюсе.
    avatar

    stanislav sagaydak, да, за совет спасибо, я эту особенность тоже уже заметил в процессе ручной торговли. Хотя по РТС стараюсь держать немного плюсовую дельту (а не минусовую), но видимо, это зависит еще и от торгуемых позиций.

    посмотрел на сайте тслаба цены - http://www.tslab.ru/connectors/ почти 3500 у открытия стоит.

    Может напишете краткий обзорчик ПО для автоматической торговли опционами? А то даже непонятно, в какую сторону смотреть. Мы, новичики, будем Вам благодарны )

    avatar
    mav1984, Я не большой специалист, сам только в этом году поставил опшн-лаб, тс-лаб в БКС дешевле, 2000 с чем-то в мес, есть ещё опшн-воркшоп, тоже порядка 2000 в мес, мне не понравился, отрисовка графиков грубая, есть ещё бесплатный самописный софт FVV, там нужно немного владеть компьютером, поэтому — не для меня. Больше ничего не нашёл.
    Опшн-лаб выбрал из-за того, что твоя стратегия висит не у тебя на компе, а на их серваке и хеджер будет работать при выключенном компе. ТС лаб возможно и попрофессиональнее, там можно совершать сделки прямо с графика улыбки, Каленкович придумал — удобно для агрессивной торговли.
    avatar

    stanislav sagaydak, спасибо за ответ, OptionFVV я пользуюсь, но у него нет широких возможностей именно для автоматизации торговли (либо я в нём что-то не понимаю).

    а tslab получается только на своем компе держать можно? Но мне тоже нравится эта идея, что можно на серваке хеджер оставить. Тогда в этом случае option-lab лучше подходит.

    avatar
    mav1984, Про плюсовую дельту по РИ это идея Каленковича с арбитражом, она вообще-то верна, но для её реализации нужна хорошая автоматизация и готовность видеть на счету минус вплоть до экспирации то есть целый квартал. И только ближе к экспирации улыбка примет нормальный вид и проданные путы сильно плюсанут.

    avatar
    «Санкции на носу» подумал я и не полез в сишку, полез в сбер (это нелеквидное омно) а он сходил вниз 10% потом отскочил гад на 7% ....    
    avatar
    Slava_v, я хотел залезть в сбер буквально пару недель назад, но посмотрел, какая там грусть-тоска в стаканах, и не полез ) хоть чему-то научился в торговле за это время — не лезть в неликвид, ха-ха ))
    avatar
    Единственное утешает — если бы не нёс деньги на биржу, то обязательно спустил бы их где-нибудь в другом месте
    здесь прежде всего находится источник ваших неудачь.
    avatar

    noHurry, вау, глубокая философская мысль?! диагностика кармы по тексту поста? Или Вас зацепило слово «спустил»? нет, я не шел на биржу с целью спустить деньги, и даже не рассматривал такой альтернативы, когда приходил сюда. Но по факту получается именно так.

    Если не это Вас зацепило, то расскажите поподробнее, ознакомлюсь.

    avatar
    mav1984, да по тексту, другого источника нет ). Сразу видно, что вы торгуете скорее всего безсистемно, а если и есть какой-то алгоритм, то вы его тестируете в живую, а не как минимум на истории. Иначе вы бы к примеру это не писали: «Сегодня проснувшись с утра понял, что не хочу дальше растить лося, сидеть на нервах». Напрашивается вывод — а за деньгами ли вы пришли на биржу, или просто поиграть. Поверьте люди зачастую не осознают действительную мотивацию своих поступков. Сам через это прошёл.
    avatar

    noHurry, естественно, на биржу я пришел не только за деньгами, но и за новыми знаниями, опытом, воспринимаю это как моё новое увлечение. Воспринимать это как зарабатываение денег смешно, потому что депозит еще небольшой, и все мои «гигантские лоси», которых я тут так в красках описываю, на самом деле невелики по сравнению с возможностями по заработку денег в другом месте.  

    Если бы мне нужны были исключительно накопления и инвестиции денег, то я бы пошел в сторону портфельной теории Марковица. Тем более, что мною был прослушан достаточно длинный платный вебинар, где подробно про всё про это рассказывалось. Смысл лезть в деривативы ради инвестиций?! )

    На истории не тестирую, но я не считаю отсутствие теста на истории залогом провалов. По поводу бессистемности торговли — согласен, даже сам об этом и написал в тексте поста, что пошел против своих же принципов. Это тоже вопрос дисциплины и опытности трейдера. Но есть и еще одна причина. Я пытаюсь на практике найти такие инструменты и позиции, которые мне будет комфортно торговать. Тест на истории не покажет уровень комфортности торговли. Он лишен эмоциональной насыщенности принятия решений по управлению позицией. Не считаю, что торговля должна быть абсолютно механистична и безэмоциональна. Возможно, я заблуждаюсь в этом и впоследствии прийду к другим выводам.

    avatar
    mav1984, да за «новыми знаниями» это лучше, чем просто поиграть, конечно если на это есть деньги, простите если я вас обидел. И да скорее всего вы заблуждаетесь и когда нибудь вам нужно будет делать выбор или «эмоциональная насыщенность» или заработок. Отсутсвие тестов не является залогом провалов, иногда везёт, но это одна из немногих реально работающих вещей на рынке, если к этому конечно подойти с умом. Я бы например даже в портфельную теорию Марковица без основательного тестирования на истории не инвестировал бы и доллара.
    avatar
    Слить депо не самое обидное -) Обидно заработать солидный профит, а потом слить его вместе с депозитом -)
    avatar

    ILYA, а что, бывали случаи? А у Вас бывали? )

    Торжественно обещаю, что если я когда-нибудь удвою свой изначально внесенный депозит, то обязательно сниму часть на какие-нибудь расходы, чтобы всё не слить )

    avatar
    Одной из самых сложных психологических вещей в трейдинге для меня оказалось умение прирезать лося вовремя.

    я просто кайфую от этих баек про психологию 
    avatar
    insighter, я рад, что я Вам доставил удовольствие ) Кстати, я психолог по образованию ) Так что можем подискутировать в научном русле, если есть желание.
    avatar
    mav1984, psiholog — eto kruto, tolko birzha vash diplom obescenit v nol
    avatar
    Bodhy, да, он мне особо не нужен. Я работаю программистом.
    avatar
    действительно классные аналитики молчат в тряпочку и не спешат делиться своими прогнозами с незнакомыми людьми даже за деньги!) 
    На чём же они тогда зарабатывают?
    Или зарабатывают только плохие?
    avatar

    VladMih, зарабатывать можно на разных вещах. На «околорынке». На продаже своих прогнозов всем желающим. На работе в СМИ. это то, на чем могут зарабатывать «обычные» аналитики (слово плохие не хочу употреблять). И могут хорошо зарабатывать. Даже очень хорошо.

    А по-настоящему классные аналитики (про которых я вел речь) могут зарабатывать либо используя свои собственные средства, либо принимая вознаграждения от по-настоящему богатых людей за верные прогнозы. Я не думаю, что кто-то из подобных аналитиков заинтересован в публикациях на смарт-лабе или где бы то ни было в интернете/СМИ, у них достаточно желающих получить их прогноз.

    avatar
    mav1984, вы с умным видом мне лекции не читайте. Хотите прочитать — выражайтесь проще, а то мне трудно с вами.
    Но не путайте аналитика, о котором мы с вами разговариваем, с трейдером, ибо это разные ипостаси.
    Далеко не каждому гениальному аналитику дано стать трейдером.
    Для вас это открытие, я понимаю.

    И да, я не обсуждал ГДЕ им публиковаться — тут вы снова с ноги сбились. Рибятёнок, чёли? Тему совсем не сечете?
    avatar

    VladMih, наш разговор лишен смысла, Вы задали риторический с Вашей точки зрения вопрос или же это был сарказм. Я на него ответил, ответ Вам не понравился, Вы начали переходить на личности. Я в таком тоне продолжать не хочу, зачем всё это?! «Рибятёнок», «для вас это открытие», «тему не сечете»... 

    Если у Вас всё хорошо, если Вы хороший аналитик, или Вы знаете, где можно найти хорошего аналитика, то не стоит мне это доказывать. Я Вам верю на слово! В интернете всегда кто-то не прав. Пускай для Вас это буду сегодня я.

    avatar

    теги блога mav1984

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн