Гном

Читают

User-icon
1323

Записи

159

весенний разговор

— ну что, гномяка, — седой нежился на едва теплом весеннем солнышке, — попал я тогда с предсказанием? даже больше триллиона вышло!

— а что толку то? — я, признаться, был раздражен. — рубль никуда не двинул. Инфляция вон — вниз идет. Все хорошо типа.  

— эт да… — седой замолчал. — и на старуху бывает. Видишь вон, сколько факторов. Всех не учтешь. Ну ты не печалься. Вся жизнь впереди. Надейся в общем. Жди. 

— ты за этим меня позвал? 

— не-а. думаешь мавр сделал свое дело? Нееее! — седой странно заблеял. — МАВР — это дело этого года. 

— опять?!

— ага. 

я напряг мозг. — Ну М понятно. В и Р тоже. А чо такое А? Неужели?! 

— да не! Что ты! —  Седой замахал руками. — Это А во второй половине первой сотни. но тоже не маленькое. Короче процесс пока идет. Так что будь настороже. В сентябре поглядим чо да как. 

Седому в глаз ударил луч солнца, отразившись от стеклянного здания, и он блаженно зажмурился. 


Про пузыри в крипте

после того, как мы, очевидно, прошли пик, можно оглянуться назад и посмотреть на историю, чтобы попробовать предположить дальнейшую динамику крипты

подборку графиков я публиковал летом: https://smart-lab.ru/blog/402122.php

примечательно, что тогда уже все казалось пузырем, но это был лишь старт ракеты и с 2500 биток улетел на 20000. 

Сейчас график можно накладывать на те, что человечество смотрит последние 200 лет. 

Про пузыри в крипте



Ps. Это не означает, что капитализация крипты не превысит 1 ярд или 10 ярдов в перспективе. Просто не надо ждать этого в ближайшее время. Жизнь показывает, что требуется период для осознания и перезарядки. Насдаку например потребовалось более 10 лет. Сейчас, вероятно, будет все быстрее. Но не за год или два. 



Ну что, можно переключаться с магнита на х5?

появился тикер five. Биржа молодец. 





Как обанкротился банк С в 2008м

    • 15 сентября 2017, 08:28
    • |
    • Гном
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Ведь ровно 9 лет прошло… а как вчера

Вспомнил, открыл текст, перечитал, посмеялся, поохал, не удержался и расшарил



 Часть первая. Гном.
 … В мае 2008 мы начали делать очередную квартальную перекладку на сентябрь. Продажа путов ОТМ давала уже 8й прибыльный квартал подряд, и светил приличный полугодовой бонус.
Лимиты за последний год увеличивали 4 раза, и сейчас мы были готовы продать до ХХХХХХ путов на Ри.
 
Стратегия была предельно простая:
 
продажа ОТМ пута в 70% случаев давала простую экспирацию без денег. Еще в 25% случаев цена припадала, и мы перекладывались на пут пониже (иногда более крупным сайзом). Тогда экспирация была верняком вне денег.
Ну и бывали моменты, когда чтобы, покрыть лось, надо было продать слишком много более далеких ОТМ, и тогда продавались опции следующих серий. Такое роллирование было нашей козырной картой, при объяснении стратегии начальству.

 
Седой (наш непосредственный начальник) еще как-то шарил в опционах, хотя дальше греков типа дельты которая «анноит» и теты которая «капает» его познания не простирались. Начальнице седого, зам пред правления «Суслику», было до опционов как папуасу до генной инженерии. Впрочем, ей было достаточно мнения седого, что парни знают что делают и контролируют риски. А также, что наша группа из двух парней была самым стабильным и прибыльным звеном в банке за последние 18 месяцев.

( Читать дальше )

Об успехе. Пятничное

Об успехе. Пятничное

Мы сидели на уже знакомой террасе офиса Седого, только на этот раз в бокалах был не сок, а кое что покрепче. Пятница. Это обязывает. Седой никогда не упускал повода.

— Хочешь я открою тебе истину? — вдруг спросил он меня

— Про банки?

— Да какие нахер банки, — отмахнулся он, — настоящую ИСТИНУ.



( Читать дальше )

Сказ о пенсии, на которую не надеемся

Упал у меня с виска седой волос на клавиатуру. Да и заломила спина. И надавили годы. И захотелось вдруг узнать про пенсию свою. Ведь трудился я уже много лет и зим с вполне себе приличной белой з/п. Что же государство мне уготовило, подумал я. Зашел на госуслуги, и вижу, что почти год назад уже задавался этим вопросом (выясняется, что к седым волосам добавился склероз) и там есть от сент 2016 выписка, которая гласит:

Сказ о пенсии, на которую не надеемся

632 тыс.р. Много это или мало… Фиг знает. Это же не в месяц? Тогда наверное не много. Промсвязь, где я работал на заре молодости, по моему не сильно приумножила бабос. Так я видимо и подумал в конце 2016 года (о чем тоже признаться забыл) и в припадке малодушия поддался на уговоры бойкого мальчика с рекламным буклетом опосля чего перешел в другой пенс-фонд. Назывался он как-то «европейский пенс фонд» и якобы стабильно обгонял инфляцию. Ну да ладно. Перешел и перешел. Короче я снова запросил услугу «сколько у меня накапало». Благо технологии развились настолько, что почтовая черепаха госуслуг доставляет вам справку на электропочту за каких-то 20 секунд.  И там вот чо:

( Читать дальше )

Седой и Гном - в ожидании бури

История выдуманная. Все совпадения случайны


Седой сидел на открытой веранде крыши офисного центра и смотрел на Кремль. Долгожданное солнышко пригревало его. Седой щурился.

— Дождь пойдет, — заметив меня сказал он и кивнул в сторону стоящего рядом лежака, — садись, полялякаем

Седой в розовой тенниске, льняных брюках и мокасах на босу ногу выглядел отдыхающим на яхте олигархом. Если бы я не прошел только что через шумящий оупенспейс, то можно было подумать, что так и есть, только вместо моря за бортом — перерытая Москва.

— Активно у тебя там, — я кивнул в сторону офиса

— Ага. Копошатся трутни. Август на носу, — и Седой замолчал

я подождал секунд тридцать и, не выдержав, спросил:

— Ты же меня не за этим пригласил?

— Держи сока. Сочный!

Седой запустил руку куда-то под столик и достал из тени кувшин с апельсиновым фрешем. Сок, наливаясь, выплюнул кусочек льда и тот, плюхнувшись в стакан, оставил на тенниске Седого небольшое пятнышко. Прямо рядом с игроком в поло.



( Читать дальше )

Как надувались и чпокались пузыри

Немного истории в вашу ленту. 100 лет — не такой большой срок для истории, но в этот срок довольно показательно уместились с десяток довольно приличного размера пузырей. Пробежимся?

Начнем наверное с самого известного, крах 1929 (и рост перед ним)


Как надувались и чпокались пузыри

Про этот кризис показательна одна байка, которую знают, пожалуй, все

Осенним днем 1929 года Джон Пирпонт Морган, банкир и финансист, остановился напротив уличного чистильщика обуви, чтобы привести в порядок штиблеты.
— Кстати, как там фондовый рынок? — поинтересовался чистильщик, работая щетками. — Я недавно прикупил акции одной железнодорожной компании, можно ли рассчитывать на рост?
Морган промолчал. А придя в свой банк, отдал распоряжение брокерам: «Продавайте всё. На рынке, куда пришел чистильщик обуви, мне делать нечего».

В период 1930-1960 пузырей что-то не вспомнил и на вскидку не нашел.


( Читать дальше )

О чем думают Россияне

Что-то пошли посты про особенности национальной… особенности:) Добавлю в копилку.

Довелось мне надысь поучаствовать в одном проектике с Левадой и подарили мне книженцию, ежегодный сборник общественного мнения. Бросил я ее в машине и в пробке периодически открывал. И интересные мысли стали меня посещать. Я как-то раньше не верил никаким опросам, считая, что «люди не могут ТАК думать», и все подтасовано. А с годами, пообщавшись с людьми не только с работы в центре Москвы, понял, что люди то разные (привет, кэп!) и опросы Левады вполне могут претендовать на истину. После чего я взял скучные таблички из сборника и немного визуализировал то, о чем хочу поведать (чтобы вам было интереснее скролить) Итак, начнем.

О чем думают Россияне

Посмотрим, как массы реагировали и реагируют на общую ситуацию. Видно, что подъемы ярко выражены, как и кризисы. Падение на ЮКОСе в 2004, после кризиса 1998 и 2008. И наконец — тренд сейчас. То есть народ в целом понимает что в стране и довольно адекватно это оценивает по простой фразе «удачно/неудачно». Сейчас ощущение, что катимся куда то…

( Читать дальше )

Взгляд смартлаба на рубль

Взгляд смартлаба на рубль

сначала +2 руб вверх
Сначала -2 руб вниз
Будем болтаться месяц в диапазоне
Всего проголосовало: 197
друзья, многие из вас в позе по деревянному, кто-то только пристраивается чтобы зайти, а кто-то по самые помидоры, но у большинства есть взгляд, скажем до конца мая. Любопытство взяло что-то… Вопрос звучит так: что ранее наступит: +2 руб вверх (58.5) вниз (54.5) или до этих границ не дойдем?

теги блога Гном

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн