Джакомо Леопарди

Читают

User-icon
93

Записи

149

Длинная рука Центробанка: манипулятор должен сидеть в тюрьме

В журнале «Эксперт» №9 (1109) вышла статья Константина Пахунова и Евгении Обуховой «Длинная рука Центробанка», в которой подробны исследуются кейсы, связанные с выявленными манипуляциями на российском финансовом рынке. 

expert.ru/expert/2019/09/dlinnaya-ruka-tsentrobanka/

По полочкам разобран «кейс Бергера», а также иные случаи выявления Центробанком случаев сомнительных сделок и трактовок ЦБ в части подозрений на манипуляции.
К моему сожалению, статья не в свободном доступе, но полагаю ее нужно прочесть ярым торговцам отдельными неликвидами (ОКС, ФГ Будущее и т.п.).
Приведу интригующую цитату из той статьи:
«До появления соответствующего закона и инсайд, и манипулирование были на российском рынке обыденной и широко распространенной практикой. Но и после принятия закона почти ничего не изменилось: анализ случаев, выявленных Банком России, говорит о том, что ряд профучастников рынка не обратили на закон внимания и даже не пытались маскировать свою недобросовестную деятельность (вплоть до того, что разгоняли цену, продавая бумаги внутри одной компании и чуть ли не с одного и того же компьютера). Пока в ЦБ признают, что раскрывают только 30–40% случаев «недобросовестного поведения». Однако обещают, что даже если схемы будут более изощренными, регулятор их все равно увидит. А со временем и докажет...»

( Читать дальше )

Сейчас российский рынок игнорирует накапливаемый негатив

Сейчас российский рынок локально движется против сантимента и при этом игнорирует накапливаемый негатив.
Можно сказать, что в текущих ценах не наблюдается серьезных продавцов российских акций, несмотря на то что моды на Россию несмотря на фундаментальную недооценность российских активов нет (уже много лет).

Накапливание негатива в последние недели игнорируется — нет активных распродаж. На новый пакет санкций участники рынка акций забили болт и на это ожидание реагируют только рынок рублевых облигаций, где существует ярко выраженный спрос лишь на бумаги с дюрацией менее 3 лет. 

Голубые фишки подбидовываются. Ярко выраженных продаж и покупок не видно (исключение в виде Лукойла и ГМК Норникель, где существует покупка).
На удивление российский рынок акций перестал серьезно реагировать и на такие события как уголовное преследование топ-менеджеров Фонда Бэринг Восток и на информацию о странных транзакциях Тройки Диалог в 2006-2012 гг.

Вместе с тем, можно заметить, что, когда на рынке локально превалируют пессимистические настроения, то акции растут в цене, и наоборот — на локальном оптимизме — большинство акций снижаются в цене.

( Читать дальше )

Воспоминания о Тройке (мечта о Тройке)

После публикации информации о сомнительных транзакциях Тройки Диалог любопытно читать воспоминания ключевых менеджеров и бенефициаров Тройки диалог о своей героической деятельности 
smart-lab.ru/books/mechta-o-troyke

Н
а заре создания компании ее вдохновителем был Питер Дерби, учредитель Диалог банка. Также среди акционеров компании был Банк Москвы, долю которого в последствии выкупил Александр Мамут.
Но к 2006 г. основным бенефициаром стал Рубен Варданян. И вот тут началось самое интересное в истории компании.... 

Сегодня акции ряда европейских банков упали на 5-12% в связи с упоминанием их имен с Тройкой Диалог. И только акции Сбербанка стихии не подвластны...
Воспоминания о Тройке (мечта о Тройке)



Путь хеджера или путь Икара

Книга «Путь хеджера. Заработай или умри»  Бартона Биггса — это своеобразная притча об успешной карьере инвестиционного банкира, начавшего работу аналитиком и ставшим управляющим 8-миллиардным хедж-фондом. 
Герой книги - Джо Хилл — вымышленный персонаж, повторяющий своеобразный путь Икара, который быстро добился успеха, вознесся почти до самого Солнца и закончил полным крахом.

Я долго не начинал читать это книгу, боялся, что она окажется хуже ранее мной прочитанной книги Б. Биггса «Вышел хеджер из Тумана».
Однако, я был приятно удивлен, что это совсем иная книга и по сюжету и содержанию, и эти две книги не вступают в конкуренцию друг с другом.

На мой взгляд, «Путь хеджера» может быть хорошим дополнением к «Воспоминаниям биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра и к книге Нассима Талеба «Одураченные случайностью».

Несмотря на то, что сюжет и герой книги вымышлены, эта книга, по словам ее автора — «книга о людях, – людях, занимающихся инвестиционной деятельностью».  «В этой книге речь идет об управлении инвестициями, расцвете и падении хедж-фондов, а также о тех бедствиях, к которым приводит финансовая паника.»

В марте Московская биржа снизила расчетные параметры рыночного риска по ценным бумагам

Время от времени в различных СМИ и в телеграмм-каналах появляются панические сливы, что увеличивается рыночный риск, ждите больших траблов.

В избежании появления очередной порции панических фейк-новостей обращаю ваше внимание, что ПАО «Московская Биржа» никаких внезапных изменений параметров рисков для сделок РЕПО с ЦК в 2019 году не проводило.

В марте Московская биржа снизила расчетные параметры рыночного риска по ценным бумагам





Плановый мониторинг и в случае необходимости изменение дисконтов по ценным бумагам производится каждое первое число нового месяца.

При этом учитывается изменение цены ценного инструмента (на регулярной основе).

Пример рыночных параметров риска по всем ценным бумагам, обращаемым на Московской бирже содержится:

http://nationalclearingcentre.ru/fondMarketRates.do?date=04.03.2019&archiveType=0#typeForm

Это громоздкая таблица в интернете содержит более 4000 строк.



( Читать дальше )

Ликвидности много , но она в ЦБ

Эта картинка из обзора ассоциации «Россия» рассказывает историю о том, как банки хранят деньги в кубышке, а не тратят их на кредитование экономики.

Ликвидности много , но она в ЦБ
P.S. неужели так подготовили «заначку» на «черный» день ?
Ликвидности много , но она в ЦБ



( Читать дальше )

Греф: Сбербанк потерял миллиарды рублей из-за ИИ

По версии Германа Грефа, Сбербанк  теряет миллиарды рублей из-за ошибок искусственного интеллекта (ИИ).
Греф: Сбербанк потерял миллиарды рублей из-за ИИ
Ссылка на слова Г.Грефа тут:
tass.ru/ekonomika/6158745?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm_social_share&fbclid=IwAR0i1IpwRyKfSkKTGO1sXzRrtoPd9kpiadQOu-1nVZgJTOqZMSmPtjCf4Ug
Греф: Сбербанк потерял миллиарды рублей из-за ИИ

( Читать дальше )

ОКС : конец чуда и начало расследования манипуляции (чужие тут не ходят)

В пятницу 22.02.2019 рыночная капитализация ПАО «Объединенные кредитные системы» превысила капитализацию таких компаний как ММК, ВТБ, Мегафон, НЛМК, Северсталь, Яндекс, Русал, Полюс и Алроса.
Компания ОКС вошла в топ-10 российских компаний по рыночной капитализации.
smart-lab.ru/blog/524015.php
ОКС : конец чуда и начало расследования манипуляции (чужие тут не ходят)

Разберемся как это произошло и почему.
Стоимость акций этой компании за 14 торговых сессий выросла более чем в 50 раз (!!!) ежедневно прибавляя почти 40%.
ОКС : конец чуда и начало расследования манипуляции (чужие тут не ходят)

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ОКС

Риск для Алросы

Вот так бывает, долгие годы не принимали в серьез синтетические бриллианты, а тут бац — и черный лебедь прилетел.
Как минимум стоит задуматься о качественном изменении рынка сырых алмазов (природных необработанных), в ближайшее десятилетие этот рынок может качественно измениться. Крупнейший в мире переработчик алмазов Де Бирс в своей долгосрочной стратегии  делает ставку на бурное развитие рынка синтетических  бриллиантов и на качественное увеличение потребления синтетических бриллиантов.
Ссылка на новость прилагается :
m.hightech.plus/2019/02/22/de-beers-pereklyuchilas-na-sinteticheskie-brillianti-i-obrushila-rinok-na-60

Попробую дать аналогию для понимания. В свое время в России было порядка 83 региональных телекоммуникационных компаний (дочек Связьинвеста, сейчас они все входят в состав Ростелекома ). Так вот совокупная капитализация всех компаний традиционной электросвязи (проводные телекомы) за последние 22 года не сильно изменилась (ну не в сотни раз и даже не в 10), зато капитализация мобильных телекоммуникационных компаний в России за это время выросла более чем в 300 раз. Это к вопросу, что традиционные услуги могут резко проиграть новой волне. Точно оценить риски компании Алросы от увеличения потребления синтетических алмазов сейчас оценить сложно, но они есть и могут быть фатальными на длинном временном горизонте.

Какой умник акции ОКС зашортил 7 февраля ? (чужие тут не ходят)

Акции ПАО «Объединенные кредитные системы», торгующиеся во внесписочном котировальном листе Московской биржи,  за 13 дней   выросли в цене более чем в 40 раз (а с 06.02.19 аж в 54 раза) и вошли в топ-10 российских компаний по рыночной капитализации, обойдя по этому показателю такие компании, как «Алроса», НЛМК, «Северсталь», «Полюс», «Мегафон», «Яндекс», ММК, МТС, ВТБ, «Русал».

Впереди еще еще есть акции «Сургутнефтегаза»,  «Татнефти», «Газпрома», «Роснефти», Сбербанка. 


А все началось с того что 7 февраля кто-то продал в шорт небольшой объем этих акций.
А дальше случился корнер — 12 дней роста по планке. 


Какой умник акции ОКС зашортил 7 февраля ? (чужие тут не ходят)

Ну, узнайте сперва, что входит в состав ПАО «ОКС», кто ее акционеры. 
ну, зайдите и почитайте, чьерт побьяррри... 
e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=32330
На балансе ПАО «ОКС» 31,59% ПАО «Трансфин-М» и 74,99% Абсолют банка (они в сумме стоят в разы дешевле).

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ОКС

теги блога Джакомо Леопарди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн