Мы действительно думаем о том, чтобы создать собственное производство растительного мяса — не потому, что это модно, а потому, что мы видим в этом возможности завтрашнего дня, которые начинают проявляться в сознании потребителя и в его спросе
На данный момент в «Магнит» компания «Эфко» поставляет 5 позиций растительного мяса, и его продажи ежемесячно растут на 7-10%, что говорит о возрастающем спросе на эту продукцию.
На данный момент у компании «Магнит» 13 промышленных производств и 5 аграрных предприятий.
«Магнит» рассматривает возможность запуска производства растительного мяса (fomag.ru)
Номинал облигаций — 1 тысяча рублей и 100 долларов соответственно. Условия выпусков предусматривают расчеты по облигациям в рублях. Техническая часть размещения ожидается в начале октября.
«Норникель» соберет заявки на облигации в рублях и долларах — ПРАЙМ, 19.09.2022 (1prime.ru)
19 сентября 2022 года Московская биржа возобновляет торги паевыми инвестиционными фондами на вечерней торговой сессии.
На вечерней сессии будут возобновлены торги 13 фондами пяти управляющих компаний, из них 12 – биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ) и один – закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ). Ликвидность будут обеспечивать маркетмейкеры.
Московская биржа планирует продолжить расширение списка фондов, доступных в рамках вечерней сессии.
Московская Биржа | Московская биржа возобновляет торги паевыми фондами на вечерней сессии (moex.com)
Ориентир ставки первого купона установлен на уровне не выше 11% годовых, что соответствует доходности к погашению 11,3% годовых.
Компания намерена разместить трехлетние биржевые облигации серии БО-П06 с полугодовыми купонами и погашением амортизационными частями.
Техническая часть размещения предварительно назначена на 28 сентября.
Источник: «Балтийский лизинг» соберет заявки на облигации 27 сентября — ПРАЙМ, 19.09.2022 (1prime.ru)

«Выплата дивидендов остается приостановленной в связи с отсутствием технической возможности по перечислению денежных средств в холдинговую компанию», — указала компания.
О приостановке выплат дивидендов Globaltrans сообщил в марте 2022 года в отчетности за 2021 год по МСФО.
Globaltrans приостановил выплату дивидендов из-за технических ограничений (interfax.ru)
Прибыль Fix Price за I полугодие 2022 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) снизилась на 47,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 5,1 млрд рублей.
Выручка за отчетный период выросла на 24,2%, до 131,8 млрд рублей.
Fix Price планирует вернуться к выплате дивидендов в случае стабилизации экономической ситуации.
«В условиях сохраняющихся ограничений Совет директоров Fix Price приостановил действующую дивидендную политику Компании и отменил выплату ранее объявленных окончательных дивидендов за 2021 год на общую сумму 5,8 млрд рублей. Это вынужденная и временная мера, обусловленная внешними факторами. Компания намерена возобновить выплату дивидендов по мере стабилизации ситуации»

FIXP_Financial results for H1 2022 press release_RUS.pdf (fix-price.com)
Прибыль Fix Price за I полугодие по МСФО снизилась на 47,5% (tass.ru)
«ВСМПО-ависма» не будет подпадать под мораторий, введенный постановлением правительства РФ от 28 марта 2022 года, на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов (он действует шесть месяцев — до 1 октября 2022 года).
«ВСМПО-ависма» отказалась от применения моратория на банкротство — заявление (fomag.ru)
Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) ведет переговоры о подключении брокеров, утверждают источники “Ъ”. Площадка намерена торговать ОФЗ, проводить IPO и «оттянуть часть функционала Московской биржи». Однако эксперты не видят практического смысла в развитии одинаковых направлений на двух российских биржах в условиях ограниченного движения капитала. По их мнению, СПВБ могла бы специализироваться на более узкой теме, например цифровых финансовых активах (ЦФА).
https://www.kommersant.ru/doc/5570032
«Роснефть» продолжает рассматривать предложения по оптимизации портфеля своих «хвостовых» активов. По данным “Ъ”, нефтекомпания может продать еще один актив с падающей добычей на юге России — «РН-Краснодарнефтегаз». В прошлом году «Роснефть» уже продала три схожих актива в этом регионе частной компании «Центргеко», которая выглядит логичным претендентом и на «РН-Краснодарнефтегаз». По мнению экспертов, «РН-Краснодарнефтегаз» с годовой добычей примерно в 0,5 млн тонн едва ли стоит более $100 млн, а на фоне санкционных ограничений сумма может оказаться гораздо меньше.
https://www.kommersant.ru/doc/5570030
В пятницу, 16 сентября многие сотрудники Rosneft Deutschland в Берлине, Шведте, Карлсруэ и Фобурге-на-Дунае отложили на время дела и прильнули к экранам телевизоров – там шла судьбоносная для них трансляция пресс-конференции канцлера ФРГ Олафа Шольца. «Сегодняшним решением мы гарантируем, что Германия будет продолжать снабжаться нефтью в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – заявил Шольц. По распоряжению правительства Германии активы «Роснефти» в этой стране переданы под попечительское управление Федеральному сетевому агентству, и, по словам канцлера, это решение – политическое.
VK ведет переговоры с рядом геймдев-студий о соглашениях на эксклюзивную представленность игр на игровой платформе VK Play в России и СНГ. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к VK, и подтвердил собеседник в российской IT-компании. Таким образом, VK рассчитывает создать российский аналог платформ Steam и Epic Games. Эксклюзивом VK Play могут стать продукты Owlcat Games, компании могут объявить о партнерстве до конца 2022 г., знает источник, близкий к VK. В эту стратегию, по словам собеседников, VK может вложить до $10 млн.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/09/19/941404-razrabativaet-analog-steam