комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип PETROPAVLOVSK
    Petropavlovsk по итогам первого полугодия произвел 6 т золота, что на 1,4% ниже показателя аналогичного периода 2021 г
    Во втором квартале компания снизила производство золота на 10,4% по сравнению со вторым кварталом прошлого года и на 13,5% к первому кварталу текущего года, до 89,1 тысячи унций, — на фоне сокращения переработки стороннего концентрата до 6,9 тысячи унций с 22,8 тысячи унций в первом квартале.

    Практически все активы компании в первом полугодии показали снижение производства, за исключением проекта на месторождении Пионер, где производство золота выросло на 56,6% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года — до 72 тысяч унций.

    Производство стороннего концентрата на автоклаве Пионера снизилось на 19,1% — до 29,7 тысячи унций. На Маломыре производство снижено на 14,5%, до 59,9 тысячи унций, на Албыне снижение составило 27,7%, до 30,6 тысячи унций.

    Petropavlovsk сократил выпуск золота в первом полугодии — ПРАЙМ, 12.09.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип ОГК-2
    ОГК-2 намерена направлять на дивиденды не менее 50% от скорректированной чистой прибыли
    Расчет размера дивидендов производится исходя из размера чистой прибыли <...> по РСБУ или МСФО, скорректированной

    — из обновленной дивидендной политики компании.

    ОГК-2 намерена направлять не менее 50% от скорректированной чистой прибыли на дивиденды — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип ММК
    ММК ведет переговоры с Индией о поставках листового металла или локализации его производства

    Делегация ММК приезжала в Индию. «Они приезжали самостоятельно, не по линии правительства. Совершенно очевидно, что для них это новый огромный рынок. У них есть продукт, который широко используется в России — это листовой металл для автомобильной промышленности. В Индии автомобильное производство развито, магнитогорцы видят для себя перспективы»
    — губернатор Челябинской области Егор Ковальчук

    Индийская конфедерация промышленности также «видит очень хорошие перспективы» сотрудничества с ММК.

    Ковальчук добавил, что регион готов к локализации производства в Индии.

    «Производить массово продукцию здесь выгодно не только потому, что Индия нацелена на создание совместных предприятий, но и просто потому, что это экономически целесообразно. Наши предприятия это хорошо понимают»

    «Коллеги готовы здесь и локализовываться, и поставлять свою продукцию. Кроме того, они готовы разрабатывать продукцию под нужные запросы индийской аудитории»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип Яндекс
    Яндекс закрыл сделку по продаже Дзена и Новостей и покупке Delivery Club

    Яндекс закрыл сделку по продаже Дзена и Новостей. Новым владельцем этих сервисов стала компания VK. Все изменения в сервисах Яндекса, связанные с продажей Дзена и Новостей, будут появляться у пользователей постепенно, начиная с сегодняшнего дня.

    Также в результате сделки Delivery Club стал частью бизнеса Яндекса. Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, его приложение и сайт будут работать. При этом сервис перейдёт на единую технологическую платформу с Яндекс Едой.

    Компания Яндекс — Главные новости — Яндекс закрыл сделку по продаже Дзена и Новостей и покупке Delivery Club (yandex.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип Роснефть
    "Роснефть" установила ориентир ставки 1-го купона облигаций объемом от 10 млрд юаней на уровне не выше 3,15%

    «Роснефть» установила ориентир ставки 1-го купона 10-летних облигаций серии 002Р-12 с офертой через 2 года объемом не менее 10 млрд юаней на уровне не выше 3,15% годовых.

    Сбор заявок на выпуск пройдет 13 сентября с 11:00 до 15:00 по Москве. Купоны полугодовые.

    Расчеты при выплате купонов и погашении выпуска будут осуществляться в китайских юанях, с возможностью выплат по решению эмитента или по запросу инвесторов в безналичном порядке в рублях по официальному курсу Банка России.

    «Роснефть» установила ориентир ставки 1-го купона бондов объемом от 10 млрд юаней на уровне не выше 3,15% (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Логотип АФК Система
    НРД зарегистрировал программу коммерческих облигаций АФК "Система" на ₽200 млрд

    НРД зарегистрировал программу коммерческих облигаций АФК «Система» серии 001КО объемом 200 млрд рублей.

    Программе присвоен регистрационный номер 4-01669-A-001P-00С.

    В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 15 лет.

    НРД зарегистрировал программу коммерческих бондов АФК «Система» на 200 млрд рублей (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Логотип Яндекс
    "Яндекс" запустил продажи устройств для умного дома с "Алисой" в Азербайджане

    «Яндекс» официально запустил продажи линейки колонок и устройств для умного дома с «Алисой» в Азербайджане. Теперь пользователи в этой стране смогут приобрести умные колонки у местных ритейлеров. При покупке cтанции пользователи получат подписку «Яндекс Плюс».

    Одновременно с запуском продаж «Яндекс» запустил службу поддержки пользователей в Азербайджане.

    Также для граждан вводится сервисный центр с гарантийным обслуживанием.

    «Яндекс» начал продажи устройств для умного дома с «Алисой» в Азербайджане — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип ОАК
    На расширение производства самолётов МС-21 будет выделено ₽15 млрд — Мишустин
    Часть финансирования получит авиационная отрасль. 15 млрд рублей будет выделено на расширение производства самолётов МС-21. И ещё 25 млрд в текущем году мы предусмотрим на поддержку системы организации воздушного движения.

    — премьер Мишустин

    Новости — Правительство России (government.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип Лукойл
    ЛУКОЙЛ расширяет партнерство с «Газпром нефтью» — Коммерсант

    «Газпром нефть» расширит работу с ЛУКОЙЛом, создав совместное предприятие на базе «Евротэк-Югра», которая занимается освоением Карабашских участков в Ханты-Мансийском АО. ЛУКОЙЛ может получить долю, ранее принадлежавшую испанской Repsol, которая в конце 2021 года вышла из активов в РФ. Это уже второе значимое партнерство «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа — в 2021 году они создали паритетное СП по освоению крупного Тазовского месторождения на Ямале. По мнению экспертов, участие ЛУКОЙЛа в «Евротэк-Югра» позволит быстрее начать добычу.

    https://www.kommersant.ru/doc/5558184



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип Газпром
    Страны Европы испытывают ощутимые потрясения из-за приостановки "Северного потока" — The Wall Street Journal

    От дефицита природного газа уже этой зимой пострадают как рядовые жители, так и важнейшие отрасли производства.

    Многие уже закрываются, особенно наиболее энергоемкие отрасли, такие как стекольная и металлургическая.

    Причем, чтобы пострадать от этого, не обязательно напрямую покупать российский газ.

    Достаточно просто покупать газ или электроэнергию на открытом рынке, и тогда цена на эту электроэнергию и природный газ во много-много раз выше, чем до конфликта.

    В США оценили масштабы потрясения Европы после остановки «Северного потока» — ПРАЙМ, 11.09.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Логотип Газпром
    Добыча газа на "Сахалине-3" начнется с 2025 года

    Сейчас наша стратегическая задача — совместно с «Газпромом» как можно быстрее запустить проект «Сахалин-3». Мы идем по срокам, которые запланировали. С 2025 года в рамках проекта начнется добыча газа, которая составит 5 млрд куб. м.

    Параллельно по тому же проекту идет освоение Аяшского месторождения нефти, где с 2030 года предполагается начать добычу 3 млн тонн нефти в год. В перспективе ежегодно на проекте будет добываться 10 млрд куб. м газа и 10 млн тонн нефти.

    — губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

    Добычу газа по проекту «Сахалин-3» начнут с 2025 года — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип НМТП
    Запад попытается добиться запрета на перевозку нефти РФ морем с 5 декабря
    В составе коалиции стран, включающих участников Группы семи и ЕС, Соединенные Штаты приступят к имплементации политики, которая касается широкого спектра услуг, относящихся к морским перевозкам <...> сырой нефти, добытой в Российской Федерации, а также продуктов ее переработки. Этот запрет вступит в силу 5 декабря 2022 года применительно к морской транспортировке сырой нефти и 5 февраля 2023 года — применительно к морской транспортировке нефтепродуктов

    — говорится в обнародованных в пятницу Министерством финансов США предварительных решениях, призванных привести к ограничению коллективным Западом предельных цен на российскую нефть.

    Запад попытается добиться запрета на перевозку нефти РФ морем с 5 декабря — Минфин США (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип PETROPAVLOVSK
    УГМК закрыла сделку по покупке активов Petropavlovsk

    Компания «УГМК-Инвест» закрыла сделку по покупке активов золотодобывающей Petropavlovsk PLC. 

    Petropavlovsk получил около 166 млн фунтов стерлингов наличными, а также облигации компании (с учетом начисленных процентов) на сумму $200,73 млн.

    Petropavlovsk и «УГМК-Инвест» 7 сентября подписали договор и прочие корпоративные документы, необходимые для передачи прав собственности на акции в передаваемых предприятиях Компании в адрес АО «УГМК-Инвест».

    Ранее сделка оценивалась в сумму порядка $619 млн.

    УГМК закрыла сделку по покупке активов Petropavlovsk (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Логотип Детский Мир
    Мария Гордон покинула должность председателя совета директоров "Детского мира"

    «ГК „Детский мир“, специализированный ретейлер и лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане, информирует, что Мария Гордон приняла решение покинуть должность председателя совета директоров и выйти из состава совета директоров компании»

    Новый председатель совета директоров будет избран на следующем заседании совета директоров.

    Мария Гордон покинула должность председателя совета директоров «Детского мира» (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Логотип Московская биржа
    Мосбиржа расширила до 53 число акций, недоступных для КИК из недружественных стран с 12 сентября
    Московская биржа увеличила число акций, сделки с 12 сентября с которыми останутся недоступны для компаний россиян из недружественных стран, с 8 до 53, в список акций вошли в том числе «Русгидро», «Россети», «Сургутнефтегаз», «Норникель», «Татнефть», «Башнефть»


    Мосбиржа расширила число акций, недоступных для КИК недружественных стран — ПРАЙМ, 09.09.2022 (1prime.ru)
    Московская Биржа | О дополнительных условиях предоставления доступа клиентам-нерезидентам к рынку акций (moex.com)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип Московская биржа
    Мосбиржа дала разъяснения о дополнительных условиях предоставления доступа клиентам-нерезидентам к рынку акций — текст

    Московская биржа обращает внимание на расширение списка ценных бумаг стратегических и ряда иных предприятий, на которые распространяются ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц.

    Список носит информационный характер, не является финальным и не может служить единственным источником информации о списке предприятий, на которые распространяются ограничения.

    С 12 сентября 2022 года Московская биржа предоставит возможность совершать операции на рынке акций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц.

    Обращаем внимание участников торгов на необходимость проведения дополнительных процедур проверок при наличии оснований для обеспечения соответствия требованиям регулирования. Для предоставления доступа клиентам-нерезидентам участники обязаны провести идентификацию клиентов и их контролирующих лиц, а также представить дополнительные сведения о клиентах при их регистрации или внесении изменений в данные, представленные при регистрации. Отсутствие дополнительных сведений не позволит клиентам-нерезидентам совершать операции на фондовом рынке. Подробная информация 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип ГК «Сегежа»
    Segezha рассматривает размещение облигаций в юанях
    «Рассматриваем, юань нам комплементарен с учётом существенного объема продаж в Китай. Пока вопрос пока изучается „на неопределенную перспективу“.

    — источник в Сегежа

    Segezha рассматривает размещение облигаций в юанях (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Логотип МЕТАЛЛОИНВЕСТ
    "Металлоинвест" снизил ориентир купона по облигациям в юанях — до 3,1-3,25% и 3,7-3,8%

     «Металлоинвест» снизил ориентир купона в двух выпусках биржевых облигаций объемом до 1 миллиарда юаней каждый — до 3,1-3,25% для двухлетнего выпуска и до 3,7-3,8% для пятилетнего

    Компания в пятницу собирает заявки на биржевые облигации в юанях с квартальными купонами и сроком обращения два года и пять лет. Первоначальный ориентир ставки купона для двухлетнего выпуска составлял не выше 3,5%, для пятилетнего — не выше 4%.

    Условия выпуска предусматривают расчеты в юанях на первичном размещении, при выплате купонов и погашении выпуска.

    Техническая часть размещения облигаций предварительно назначена на 16 сентября.

    «Металлоинвест» снизил ориентир купона по облигациям в юанях — ПРАЙМ, 09.09.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип Русгидро
    "Русгидро" планирует собрать заявки на облигации на ₽15 млрд 14 сентября

    Ориентир доходности — премия не выше 120 базисных пунктов к четырехлетним ОФЗ.

    Компания намерена разместить четырехлетние биржевые облигации серии БО-П06.

    Техническая часть размещения предварительно запланирована на 20 сентября.

    Организаторами выпуска выступят Газпромбанк и «Московский кредитный банк».

    «Русгидро» соберет заявки на облигации 14 сентября — ПРАЙМ, 09.09.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип Полюс
    "Полюс" получил согласие держателей выпуска облигаций на прямые выплаты в рублях

    Результаты процедуры Получения согласия держателей Облигаций:

    • Облигации с погашением в 2028 году — согласия 77,07% от общей номинальной стоимости облигаций в обращении.

    Как следствие, определенные изменения в Договор доверительного управления, Соглашение о платежных услугах и Условия выпуска Облигаций с погашением в 2028 году и отказ от некоторых положений указанных документов были одобрены Письменными решениями.

    Итоги процедуры получения согласия держателей Облигаций с погашением в 2028 году — Полюс (polyus.com)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: