комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип ДВМП
    ВМТП на 20% расширит площади
    Владивостокский морской торговый порт в субботу, 1 апреля, запустил в эксплуатацию новую контейнерную площадку размером 13,5 тысяч кв. метров. Транспортная группа FESCO, в которую входит ВМТП, модернизирует складские территории порта в рамках реализации комплексной Стратегии развития — благодаря этому общая площадь для хранения контейнеров в ВМТП увеличится на 20%. Торжественное мероприятие посетили представители органов власти и ФГУП «Росморпорт».

    primamedia.ru/news/1479100/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип Роснефть
    «Роснефть» открыла новые залежи углеводородов в Чеченской Республике

    «Роснефть» открыла новые залежи углеводородов в Чеченской Республике

    Геологи научного института «Роснефть» — НТЦ» совместно с геологами «Грознефтегаза» (входят в периметр «Роснефти») совершили первое за 30 лет открытие новых залежей углеводородов на территории Чеченской Республики. На Государственный баланс запасов поставлены более 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд м3 газа. 

    Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022». Компания планирует восполнять не менее 100% добываемых углеводородов.

    www.rosneft.ru/press/news/item/214159/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип КИВИ (QIWI)
    Скорректированная чистая прибыль группы Qiwi по МСФО в 2022 году выросла на 45,9%

    Скорректированная чистая прибыль группы Qiwi по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2022 году выросла на 45,9% в сравнении с 2021 годом и составила почти 14 млрд рублей.

    Общая чистая выручка Qiwi за отчетный период выросла на 47,7%, составив 34,1 млрд рублей. Чистая выручка в сегменте платежных сервисов составила более 30,1 млрд рублей (рост на 42,7%). Это произошло за счет роста чистой выручки по платежам и другой чистой выручки в данном сегменте, отметили в Qiwi.

    tass.ru/ekonomika/17423025



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип КИВИ (QIWI)
    Qiwi не видит возможности организовать выплату дивидендов или выкуп акций с обеспечением равных возможностей для всех акционеров

    Qiwi не видит возможности организовать выплату дивидендов или выкуп акций с обеспечением равных возможностей для всех акционеров

    Из-за сохраняющихся проблем с инфраструктурой фондового рынка, вызванных введением европейских санкций против Российского Национального расчетного депозитария, Компания не видит возможности организовать распределение дивидендов или выкуп акций при равном отношении ко всем существующим акционерам. Соответственно, Совет директоров принял решение держать распределение дивидендов под контролем до изменения санкционного режима в отношении Российского национального расчетного депозитария и не одобрил начало программы обратного выкупа акций.

    investor.qiwi.com/news-and-events/press-releases/4108555/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип ГМК Норникель
    "Норникель" реализует в Азии всё невыкупленное клиентами из ЕС, но готов вернуться по окончании периода нестабильности - Потанин

    «Норникель» будет бороться за сохранение позиций на традиционных рынках, рассчитывает вернуться на них после окончания периода нестабильности. Об этом журналистам сообщил глава компании Владимир Потанин.

    По его словам, европейцы и многие другие потребители заинтересованы в продукции компании, однако «себе во вред» принимают решения отказаться от традиционных объемов поставок или заменяют их на другие — менее выгодные — из-за эмоциональной оценки текущей ситуации.

    «Поэтому мы будем бороться за то, чтобы сохранять наши позиции на тех рынках. <...> Все, что не будут брать наши традиционные партнеры — мы уже подготовили альтернативные логистические цепочки для поставки на рынки Юго-Восточной Азии и в другие страны мира, мы не столкнемся с ситуацией, когда в связи с отказом от поставок со стороны наших европейских партнеров у нас не окажется рынка сбыта. Более того, я убежден, после того, как период нестабильности, которая сейчас наступила — когда он будет позади, я уверен, что у нас хватит сил вернуться на эти рынки, хватило бы мудрости у наших партнеров отнестись к этому прагматично», — сказал Потанин.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Логотип ГМК Норникель
    Норникель переходит на режим экономии горной техники, сдвинет на 2 года реализацию Серного проекта на Медном заводе - Потанин

    Норникель переходит на режим экономии горной техники и оборудования, заявил журналистам глава компании Владимир Потанин в Норильске, где он посетил площадку строительства «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе.

    «Мы договорились больше уделять внимания таким вопросам, как бережное отношение к горной технике, другому дефицитному оборудованию. Потому что теперь это уже не вопрос финансирования, а вопрос где достать», — сказал он.

    www.interfax.ru/business/893874



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Логотип Аэрофлот
    "Аэрофлот" может вернуться к выплате дивидендов в обозримом будущем - компания
    «При этом компания сохраняет приверженность дивидендной политике, нацелена на выплату дивидендов и планирует в будущем рассматривать данный вопрос с учетом интересов компании и ее акционеров», — отметили в компании.

    fomag.ru/news-streem/aeroflot-mozhet-vernutsya-k-vyplate-dividendov-v-obozrimom-budushchem-kompaniya/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип Лента
    Совет директоров "Ленты" 31 марта рассмотрит вопрос о делистинге с Лондонской биржи

    Совет директоров ритейлера «Лента» в пятницу, 31 марта, может одобрить процедуру делистинга своих глобальных депозитарных расписок (GDR) с Лондонской фондовой биржи (LSE), следует из сообщения компании.

    В мае прошлого года компания получила разрешение правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на сохранение листинга на LSE. Разрешение было выдано на год, сообщала тогда компания.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OqdmFE7M3kCvjkWlzwDvGg-B-B



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип ВК | VK
    Китайские специалисты помогут России заблокировать YouTube к концу 2023 года
    Китайские специалисты помогут России заблокировать YouTube к концу 2023 года.

    Для этого в Москву уже прибыла группа из китайских IT специалистов. По утверждению Октагон, блокировка намечена на 4 квартал 2023 года. После этого власти приступят к блокировке любых VPN сервисов.

    news.rambler.ru/tech/50465735-v-moskvu-prileteli-kitayskie-spetsialisty-po-kiberugrozam/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип ММК
    ММК вышел из проекта металлоцентра для автопрома с турецкой Coskunoz в Татарстане
    ММК вышло из совместного проекта с турецким производителем компонентов Coskunoz – сервисного металлоцентра для нужд автопрома в ОЭЗ «Алабуга» (г. Елабуга, Татарстан), следует из данных ЕГРЮЛ. Накануне ММК передал 35% долей в ООО «СМЦ Алабуга» его контролирующему акционеру — российской «дочке» Coskunoz (ООО «Джошкуноз Алабуга»), ставшей единственным владельцем предприятия. В ММК отказались от комментариев по сделке. interfax-ru.turbopages.org/turbo/interfax.ru/s/business/893798

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Логотип Аэрофлот
    "Аэрофлот" с апреля увеличит число рейсов из Москвы на Дальний Восток

    «Аэрофлот» с апреля начнет назначать дополнительные рейсы из Москвы в города Дальнего Востока на фоне роста спроса, сообщила пресс-служба группы.

    Перевозчик подчеркивает, что дополнительные рейсы в этом году будут вводиться ранее запланированного срока.

    «Объем дополнительного предложения определяется индивидуально в соответствии со спросом», — говорится в сообщении компании.

    www.interfax.ru/russia/893810



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип Нефть
    "КазТрансОйл" намерен увеличить в апреле поставку нефти в Германию до 100 тыс. т

    «КазТрансОйл» планирует в апреле увеличить поставку нефти в Германию до 100 тыс. тонн с ранее объявленных 20 тыс. тонн.

    «В соответствии с графиком транспортировки нефти, утвержденным министерством энергетики Казахстана, АО „КазТрансОйл“ в апреле планирует осуществить транспортировку 100 тыс. тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО „Транснефть“ по направлению пункта сдачи нефти „Адамова застава“ для дальнейшей поставки в Германию», — говорится в пресс-релизе казахстанской компании.

    1prime.ru/oil/20230331/840253494.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип Юань Рубль
    ЦБ РФ продал юани на 5,5 млрд руб с расчетами 30 марта

    ЦБ РФ продал валюту расчетами 30 марта на 5,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

    Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань — рубль» со сроком расчетов «завтра».

    В период с 7 марта по 6 апреля плановый совокупный объем продажи валюты Минфином — 119,8 млрд рублей, ежедневный — 5,4 млрд рублей.

    fomag.ru/news-streem/tsb-rf-prodal-na-vnutrennem-rynke-valyutu-na-5-5-mlrd-rub-s-raschetami-30-marta/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Логотип Газпром
    Цена газа в Европе стабильна, несмотря на тепло и сильную ветрогенерацию

    Цена газа в Европе всю неделю сохраняет стабильный уровень на уровне около $480 за тысячу кубометров, и волна тепла в четверг не смогла обрушить цены. 

    «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) принял от «Газпрома» заявку на транзит на пятницу в объеме 41,7 млн куб. м, сообщила украинская компания. Номинация на четверг была такая же. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.

    www.interfax.ru/world/893767



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Логотип Нефть
    Введенные Западом санкции в отношении российской нефти ощутимо ударили по госбюджету - Коммерсант
    Введенные Западом санкции в отношении российской нефти и установленный потолок цен пока несущественно повлияли на производство и экспорт, зато ощутимо ударили по госбюджету. Для стабилизации ситуации правительство на четыре месяца добровольно снизило добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, а также законодательно ограничило дисконт при расчете ключевых налогов. Но, считают эксперты, ожидать до конца года сильного изменения ценовой разницы между Urals и Brent не приходится.

    www.kommersant.ru/doc/5900532

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип ИнтерРАО
    Минэнерго РФ ожидает сохранения в 2023 г. экспорта электроэнергии в КНР и Монголию на уровне 2022 г. или небольшой рост

    Минэнерго РФ ожидает сохранения в 2023 г. экспорта электроэнергии в Китай и Монголию на уровне 2022 г. или небольшой рост, сообщил замминистра энергетики Павел Сниккарс на совместном брифинге с руководством «Системного оператора».

    Что касается экспорта электроэнергии в целом, то прогноз по году также сохраняется без изменений, добавил предправления «Системного оператора» Федор Опадчий. «Мы прогнозируем так, как указано в СиПР», -сказал он.

    tass.ru/ekonomika/17408175



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип ЛСР Группа
    Выдача ипотечных кредитов в России в январе-феврале снизилась на 12%

    Российские банки в январе-феврале 2023 года выдали ипотечные жилищные кредиты на 704,0 млрд рублей, что на 12,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года (803,8 млрд рублей), следует из информации на сайте Банка России.

    При этом количество предоставленных в первые два месяца года кредитов снизилось по сравнению с январем-февралем 2022 года на 16,8% (192 тысячи против 230,6 тысячи).

    www.interfax.ru/business/893661



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Логотип ПИК СЗ
    Выдача ипотечных кредитов в России в январе-феврале снизилась на 12%

    Российские банки в январе-феврале 2023 года выдали ипотечные жилищные кредиты на 704,0 млрд рублей, что на 12,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года (803,8 млрд рублей), следует из информации на сайте Банка России.

    При этом количество предоставленных в первые два месяца года кредитов снизилось по сравнению с январем-февралем 2022 года на 16,8% (192 тысячи против 230,6 тысячи).

    www.interfax.ru/business/893661



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип Газпром
    Венгрия не намерена отказываться от долгосрочного контракта с Газпромом

    Власти Венгрии не намерены отказываться от долгосрочного контракта с «Газпромом», потому что он гарантирует ей надежные поставки газа на годы вперед. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи министров энергетики стран Организации тюркских государств в Будапеште.

    Он пояснил, что диверсификация источников и маршрутов поставок энергоносителей, к которой стремится Венгрия, не означает отказа от сотрудничества с проверенными партнерами.

    tass.ru/ekonomika/17408501



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип ВТБ
    ЦБ РФ зарегистрировал отчет об итогах допэмиссии ВТБ на 149 млрд рублей

    ЦБ РФ зарегистрировал отчет об итогах допэмиссии ВТБ общим объемом 149 млрд рублей, говорится в материалах на сайте регулятора.

    ВТБ в марте разместил 8 трлн 743 млрд обыкновенных акций, или около 29% от общего количества ценных бумаг дополнительного выпуска. Цена размещения составила 0,017085 рубля. Таким образом, банк привлек в капитал порядка 149 млрд рублей.

    Это «государственная» допэмиссия (также ВТБ проводит размещение в пользу частных инвесторов): ее оплата произведена принадлежавшими РФ акциями Российского национального коммерческого банка (РНКБ), а также путем конвертации суборда, выданного в 2014 году из средств ФНБ.

    www.interfax.ru/business/893673

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: